Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Новое поколение процессоров AMD Ryzen 10000 получит семь конфигураций ядер
    • Thermal Grizzly продаёт делиддированные X3D-процессоры с собственной гарантией — но почти по двойной цене
    • Corsair FRAME 4000D Vault: лимитированные корпуса с переливающейся окраской и обновлённым I/O
    • Dell представила доступный 27-дюймовый игровой монитор с частотой 240 Гц за 10000р
    • Китай ускоряет клинические испытания BCI, стремясь обойти Neuralink
    • 16-летний стажёр помог Netgear вывести на чистую воду мошенников и вернуть более $860 тысяч
    • ComputerBase: почти половина игроков выбрала DLSS 4.5 в слепом тесте против FSR 4 и нативного рендеринга
    • Более 80% компаний не видят роста продуктивности от ИИ — несмотря на миллиарды инвестиций
    Суббота, 21 февраля
    OCClub
    Почему результаты тестирования Ryzen на Windows 7 намного лучше, чем на Win 10?
    Hardware

    Почему результаты тестирования Ryzen на Windows 7 намного лучше, чем на Win 10?

    No1seBRNo1seBR09.03.2017

    В Сети сейчас начал активно обсуждаться момент, что производительность процессоров AMD Ryzen существенно лучше на операционной системе Windows 7, и это весьма удивительный момент, ведь поддержка Win 7 закончилась задолго до выхода новых CPU. Проясним этот момент.

    На самом деле у Windows 10, то есть самой актуальной ОС на сегодняшний день, есть куча проблем, связанных конкретно с процессорами Ryzen. Много лет назад, когда Intel Hyper-Threading (одно ядро выполняет два потока) только появлялся, во многих случаях отключение этой функции приводило к реальному повышению быстродействия на 30-40%, за что тот получил в народе название “гипер-тормоз”.

    Ryzen Win10 bad perf 2

    Так вот с Ryzen похожая история. В играх отключение SMT (это у AMD аналог Hyper-Threading), и, соответственно, превращение процессора из 8 ядер/16 потоков в 8 ядер/8 потоков, дает хороший прирост. Дело в том, что для Win 10 тот-же R7 1700X выглядит как полноценный 16-ядерный процессор, и на них нагрузка распределяется равномерно. Вроде и ладно, но таким образом иногда возникает ситуация, когда одно ядро загружено на 100%, а другое вовсе стоит (ввиду особенностей распараллеливания у Win 10).

    И да, Win 10 ошибочно определяет количество кэша Ryzen. Показывает аж 136 МБ, в то время как их там 20 МБ.

    Самое потрясающее во всей ситуации то, что старая Windows 7 с Ryzen работает прекрасно. Все определяется правильно, и таки от SMT появляется толк.

    Вероятно, Microsoft уже вовсю трудится над необходимым патчем. Может быть, выйдет он одновременно с Game Mod?

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Новое поколение процессоров AMD Ryzen 10000 получит семь конфигураций ядер

    Thermal Grizzly продаёт делиддированные X3D-процессоры с собственной гарантией — но почти по двойной цене

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Backblaze опубликовала отчёт по надёжности HDD за 2025 год

    15.02.2026

    Thermal Grizzly продаёт делиддированные X3D-процессоры с собственной гарантией — но почти по двойной цене

    20.02.2026

    Dell представила доступный 27-дюймовый игровой монитор с частотой 240 Гц за 10000р

    19.02.2026

    ComputerBase: почти половина игроков выбрала DLSS 4.5 в слепом тесте против FSR 4 и нативного рендеринга

    18.02.2026

    AMD опровергла слухи о задержке MI455X — в то же время платформа Nvidia VR200 может выйти раньше срока

    18.02.2026

    Турецкая свадьба в эпоху дефицита ПК: молодожёнам подарили GeForce RTX 5090 и процессор Intel Core Ultra

    16.02.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version