Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • GMKtec EVO-X1 Pro: компактный монстр с OCuLink для eGPU
    • Новый мировой рекорд от российского оверклокера GKVV
    • ASUS выпустила мини-ПК ROG GR70 с Ryzen 9 и RTX 5070
    • ASRock Taichi 10th Anniversary: «Посмотрели и хватит»
    • GIGABYTE GO27Q24G: 27-дюймовый WOLED-монитор
    • Corsair выпустила компактный корпус 2800X
    • Изоляция райзера расплавилась на RTX 5090
    • ASUS ROG Astral RTX 5090 Edition 20 за 750к уже в продаже
    Воскресенье, 12 июля
    OCClub
    GT300
    Hardware

    Подробности о платформе Intel Rocket Lake-S: новая архитектура, видеоядро, поддержка PCI-E 4.0 и новые чипсеты

    No1seBRNo1seBR23.03.2020

    Несмотря на то, что процессоры Intel Core 10-го поколения, также известные как Comet Lake-S, всё ещё не добрались до прилавков магазинов, в Сети появилась изрядная порция информации о их преемниках – Core 11th Gen или Rocket Lake-S. И если грядущие Comet Lake можно назвать обновлением минорным, то Rocket Lake привнесут много нововведений.

    Источник утверждает, что процессоры Rocket Lake будут базироваться на новой архитектуре, но вот на какой конкретно не уточняется. Вероятно, это будет Willow Cove – преемник Sunny Cove (уже используется в Ice Lake). Willow Cove также будут использовать чипы Tiger Lake-U. Все эти архитектуры используют 10-нм техпроцесс и его модификации, но конкретно Rocket Lake-S будут на 14-нм техпроцессе. О количестве ядер информации пока нет.

    Подробности о платформе Intel Rocket Lake-S: новая архитектура, видеоядро, поддержка PCI-E 4.0 и новые чипсеты

    Intel Rocket Lake-S получат поддержку интерфейса PCI Express 4.0. Интегрированный контроллер обеспечит суммарно 20 линий: 16 для видеокарт и 4 для накопителя. Также будет доработан двухканальный контроллер памяти DDR4.

    «Прокачается» и интегрированная графика. Это будет некий переходной вариант между нынешними HD Graphics и будущими адаптерами Intel Xe. Будет улучшен блок кодирования/декодирования видео и появятся видеопорты DisplayPort 1.4a и HDMI 2.0b.

    Немалые изменения ждут и наборы системной логики. Во-первых, связь чипсета и процессора начнёт осуществляться через восемь линий интерфейса DMI 3.0, что вдвое быстрее, чем сейчас. Во-вторых, чипсеты Intel 500-ой серии получат интегрированные контроллеры Ethernet 2,5 Гбит/с, Wi-Fi 6 (802.11ax), USB 3.2 2×2 и Thunderbolt 4. Количество чипсетных линий PCI-E останется прежним – 24 штуки.

    Подробности о платформе Intel Rocket Lake-S: новая архитектура, видеоядро, поддержка PCI-E 4.0 и новые чипсеты

    Intel Rocket Lake-S будут использовать тот же сокет, что и грядущие Comet Lake-S – LGA 1200. Некоторые злые языки говорят, что шина DMI 3.0 может «поломать» совместимость между поколениями, и Rocket Lake-S, несмотря на аналогичный сокет, будут несовместимы с платами под Comet Lake-S.

    Остаётся лишь добавить, что процессоры семейства Rocket Lake-S появятся в самом лучшем случае во второй половине 2021 года.

    Источник:
    Videocardz

    DMI 3.0 intel PCI-E 4.0 Rocket Lake-S Willow Cove процессоры

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Потребительские процессоры падают в цене

    Intel готовит ответ AMD X3D процессоры с огромным кэшем

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    GMKtec EVO-X1 Pro: компактный монстр с OCuLink для eGPU

    10.07.2026

    Новый мировой рекорд от российского оверклокера GKVV

    10.07.2026

    ASUS выпустила мини-ПК ROG GR70 с Ryzen 9 и RTX 5070

    10.07.2026

    ASRock Taichi 10th Anniversary: «Посмотрели и хватит»

    09.07.2026

    GIGABYTE GO27Q24G: 27-дюймовый WOLED-монитор

    09.07.2026

    Corsair выпустила компактный корпус 2800X

    09.07.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.