Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Lenovo анонсировала три игровых монитора Legion Pro с OLED-матрицами: 4K 240 Гц и QHD 280 Гц
    • Samsung хочет стать поставщиком HBM4 для ускорителей NVIDIA, для чего жёстко снизит цены
    • NVIDIA готовит ускоритель B30A для Китая: цена вырастет в 2 раза, но производительность того стоит
    • Noctua подтвердила запуск первой в истории СЖО во втором квартале 2026 года
    • Lexar анонсировала память THOR RGB II: модули DDR5 до 128 ГБ с подсветкой и EXPO/XMP
    • Philips представила профессиональный монитор Brilliance 27E3U7903 с разрешением 5K и HDR-поддержкой
    • Acer анонсировала Predator X27U F8: первый в мире монитор с OLED-матрицей и частотой 720 Гц
    • SK hynix совершила технологический прорыв: первой внедрила сканер ASML EUV High NA для производства памяти
    Суббота, 6 сентября
    OCClub
    Hardware

    Свершилось! Intel официально представила процессоры с графикой Radeon RX Vega

    No1seBRNo1seBR08.01.2018

    Эта история началась достаточно необычно. В начале октября в Сети появился слайд в корпоративном стиле Intel, где было упоминание мобильной платформы, а еще как бы намекающие слова “Vega Inside”. Правда, после оказалось, что тревога ложная, и Vega на том слайде значило лишь имя сотрудника Intel, который как-то связан с мобильными CPU. Однако, спустя пару недель Intel впервые заговорила о процессорах с встроенной графикой Radeon RX Vega. Повторюсь: процессор Intel с видеоядром от AMD. Совпадение? Не думаю! И вот прошло время, и сегодня Intel наконец официально представила сие чудо инженерной мысли двух гигантов процессоростроения.

    Для начала напомню общие сведения. На одной подложке распаяны сразу несколько кристаллов: процессорные ядра Intel с встроенным видеоядром Intel HD Graphics, видеоядро Radeon RX Vega и один 4 ГБ стек многослойной памяти HBM2. Intel позиционирует данные гибриды как высокопроизводительное и в тоже время энергоэффективное решение для ноутбуков и мини-ПК.

    Intel core 8gen radeon rx vega 1

    Intel core 8gen radeon rx vega 4

    Intel core 8gen radeon rx vega 3

    Для связи кристаллов на одной подложке используются мосты EMIB (Embedded Multi-Die Interconnect Bridge), которые ранее очень редко применялись в серверном сегменте, а в процессорах для широких масс это и вовсе первое внедрение. Ах да, графическое ядро Vega общается с CPU через 8 линий PCI Express 3.0.

    Intel core 8gen radeon rx vega 5

    Intel core 8gen radeon rx vega 7

    В первоначальную линейку вошли пять моделей: Core i7-8809G, Core i7-8709G, Core i7-8706G, Core i7-8705G и Core i5-8305G. У всех 4 ядра/8 потоков, 8 МБ кэш-памяти L3 (у i5-8305G 6 МБ) двухканальный контроллер памяти DDR4-2400 и уровень TDP 65 или 100 Вт. Отдельно стоит выделить Core i7-8809G, у которого разблокированный множитель. Общие характеристики в таблице:

    Intel core 8gen radeon rx vega 6

    Теперь что касается производительности видеоядра Vega. Intel обещает у старшей версии с ядром Radeon RX Vega M GH (1536 потоковых процессоров) стабильные 60 fps при разрешении 1920х1080, то есть это где-то уровне GeForce GTX 1060 Max-Q. Процессоры с графикой RX Vega M GH (1280 потоковых процессоров) местами на 40% производительнее мобильной GTX 1050 4 ГБ.

    Intel core 8gen radeon rx vega 8

    Intel core 8gen radeon rx vega 9

    В заключение, до конца зимы начнут активно продаваться различные ноутбуки с данными процессорами, а также сама Intel готовит системы типа NUC.

    Intel core 8gen radeon rx vega 10

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Lenovo анонсировала три игровых монитора Legion Pro с OLED-матрицами: 4K 240 Гц и QHD 280 Гц

    Samsung хочет стать поставщиком HBM4 для ускорителей NVIDIA, для чего жёстко снизит цены

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Lenovo анонсировала три игровых монитора Legion Pro с OLED-матрицами: 4K 240 Гц и QHD 280 Гц

    05.09.2025

    Samsung хочет стать поставщиком HBM4 для ускорителей NVIDIA, для чего жёстко снизит цены

    05.09.2025

    NVIDIA готовит ускоритель B30A для Китая: цена вырастет в 2 раза, но производительность того стоит

    05.09.2025

    Noctua подтвердила запуск первой в истории СЖО во втором квартале 2026 года

    04.09.2025

    Philips представила профессиональный монитор Brilliance 27E3U7903 с разрешением 5K и HDR-поддержкой

    04.09.2025

    Acer анонсировала Predator X27U F8: первый в мире монитор с OLED-матрицей и частотой 720 Гц

    03.09.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2025 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version