Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Турецкая свадьба в эпоху дефицита ПК: молодожёнам подарили GeForce RTX 5090 и процессор Intel Core Ultra
    • TSMC может вложить ещё $100 млрд в фабрики в Аризоне — шаг для защиты от возможных тарифов США
    • Western Digital распродала жёсткие диски на весь 2026 год — заключены долгосрочные контракты до 2028-го
    • Корпус SAMA V62S: обзор. Есть к чему стремиться.
    • Backblaze опубликовала отчёт по надёжности HDD за 2025 год
    • M5Stack представила AI Pyramid — эффектный edge-AI-бокс за $199
    • Micron начала массовое производство SSD 9650 — первого в индустрии накопителя с поддержкой интерфейса PCI Express 6.0
    • Оценка стоимости DDR5 выросла: около $12–16 за гигабайт, дефицит сохраняется
    Вторник, 17 февраля
    OCClub
    Gen-Z – возможный преемник интерфейса передачи данных PCI-Express
    Hardware

    Gen-Z – возможный преемник интерфейса передачи данных PCI-Express

    No1seBRNo1seBR21.02.2018

    В данный момент в современных компьютерах для обеспечения связи процессора с видеокартой и прочими картами расширения, а также для связи с накопителями, используется интерфейс PCI-Express 3.0. В тоже время консорциум PCI-SIG уже опубликовал финальные спецификации PCI-Express 4.0, который удваивает пропускную способность интерфейса. Казалось бы, вектор развития на несколько лет вперед задан. Пока внедрят PCI-Express 4.0, пока он станет распространенным… лет на 5 работы точно есть. Но, как вы понимаете, будь все так однозначно и очевидно эти строки бы не писались.

    Консорциум из нескольких и даже очень многих технологических компаний сегодня представил интерфейс передачи данных Gen-Z, который предлагается как альтернатива PCI-Express. В разработке Gen-Z принимали участие огромное количества «сильных мира сего». Среди них: AMD, ARM, Broadcom, Cray, Dell EMC, Hewlett Packard Enterprise, Huawei, IDT, Micron, Samsung, SK Hynix и Xilinx, а в общей сложности более 50-ти компаний. Из «китов» не хватает только почему-то Intel и NVIDIA.

    Gen Z 2

    Подобно PCI-Express, Gen-Z является межсоединением, позволяя компонентам системы «общаться» друг с другом. Однако, в отличии от PCI-Express, Gen-Z – универсальный интерфейс. PCI-Express представляет из себя соединения типа точка-точка, тогда как Gen-Z больше похож на универсальный канал для связи всего, в том числе для связи с ОЗУ.

    Gen Z 3

    К преимуществам нового интерфейса стоит отнести низкие задержки и пропускную способность до 112 ГТ/с (гигатранзакций в секунду). Для сравнения, у PCI-Express 4.0 заявлено 16 ГТ/с.

    Также стоит отметить тот факт, что Gen-Z – полностью открытая технология. Производители материнских плат и прочих комплектующих не обязаны никому платить «пошлину» за его использование.

    Подробнее можно узнать на официальном сайте Gen-Z.

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Турецкая свадьба в эпоху дефицита ПК: молодожёнам подарили GeForce RTX 5090 и процессор Intel Core Ultra

    TSMC может вложить ещё $100 млрд в фабрики в Аризоне — шаг для защиты от возможных тарифов США

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Backblaze опубликовала отчёт по надёжности HDD за 2025 год

    15.02.2026

    TSMC может вложить ещё $100 млрд в фабрики в Аризоне — шаг для защиты от возможных тарифов США

    16.02.2026

    Steam добавит характеристики ПК к отзывам — новая функция поможет выявлять плохо оптимизированные игры

    14.02.2026

    Обновление Nvidia DGX Spark снизило энергопотребление в простое более чем на 30%

    13.02.2026

    RTX 5090 устроила «фейерверк» раньше срока — видеокарта за $3 299 загорелась при первом запуске

    11.02.2026

    Совет директоров TSMC одобрил инвестиции почти на $45 млрд в новые фабрики

    10.02.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version