Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • GIGABYTE AERO X16: ультратонкий ноутбук для создателей контента и ИИ-задач
    • ADATA запускает внешний SSD URBAN TAPSAFE
    • GIGABYTE представляет GAMING A18 PRO: новый стандарт 18-дюймовых игровых ноутбуков в тонком корпусе
    • Игровой монитор GIGABYTE MO32U24 с 32-дюймовым QD-OLED-экраном 4K и частотой 240 Гц поступил в продажу
    • MSI представила Cubi NUC TWG: мини-ПК для офиса с пассивным охлаждением
    • Драйвер Intel позволил запустить Crimson Desert на Arc B580, но игра пока полна «сюрпризов»
    • ASUS представила кабель ROG Equalizer: решение проблемы неравномерной нагрузки на 16-контактном разъеме
    • MetaMech 16 2026: 16-дюймовый ноутбук с Ryzen AI Max+ 395 и 96 ГБ видеопамяти
    Четверг, 30 апреля
    OCClub
    Hardware

    Micron 5210 ION – первый SSD-накопитель на базе QLC-памяти

    No1seBRNo1seBR22.05.2018

    История развития SSD-накопителей началась с памяти типа SLC, где на одну ячейку приходится один бит информации. Это очень надёжная память, очень быстрая и очень дорогая в пересчёте на 1 ГБ. После появилась MLC-память, где два бита на ячейку, вдвое ниже цена за ГБ (поскольку ёмкость одной микросхемы вдвое больше), но ниже надёжность и скорость. Потом пришла TLC – три бита/ячейка и предсказуемые последствия. Зато SSD-накопители стали по-настоящему массовыми. Время идёт, рынок диктует свои условия: ёмкость должна расти, цена падать, а быстрые накопители мы уже имеем делать по другим технологиям. И вот сегодня Micron в сотрудничестве с Intel объявила о начале массового производства QLC-чипов, и даже показала первые накопители на их основе.

    Но сперва о самих чипах памяти. Это 64-слойные чипы 3D NAND c ёмкостью 1 Тбит, или 128 ГБ, а ещё Micron ведёт работу над 96-слойными решениями. Итого ёмкость отдельной микросхемы из 16 подобных кристаллов составит впечатляющие 2 ТБ. Но главное – цена будет низкая, пусть и с снижением надёжности и скорости. К слову о надёжности, Micron говорит о 1000 циклов перезаписи.

    Micron 5210 ION QLC 2

    Сразу же Micron показала и немного рассказала про первые накопители на базе QLC-памяти – 5210 ION. Накопители упакованы в стандартный 2,5-дюймовый корпус с толщиной 7 мм и интерфейсом передачи данных SATA 6 Гбит/с, при этом будут модели с ёмкостью 1,92-7,68 ТБ. К сожалению, пока без технических подробностей.

    Micron 5210 ION QLC 3

    Когда ждём? – поставки накопителей Micron 5210 ION начнутся осенью этого года. Вероятно, к осени увидим подобные релизы и от конкурентных компаний.

    Напомню, в январе этого года компания Marvell показывала прототип контроллера для QLC-памяти.

    3D NAND 5210 ION micron QLC ssd

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    ADATA запускает внешний SSD URBAN TAPSAFE

    Глава Phison: цены на NAND выросли на 50% за одну ночь — «нам не хватает ни денег, ни запасов»

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Игровой монитор GIGABYTE MO32U24 с 32-дюймовым QD-OLED-экраном 4K и частотой 240 Гц поступил в продажу

    17.04.2026

    ADATA запускает внешний SSD URBAN TAPSAFE

    24.04.2026

    GIGABYTE AERO X16: ультратонкий ноутбук для создателей контента и ИИ-задач

    28.04.2026

    GIGABYTE представляет GAMING A18 PRO: новый стандарт 18-дюймовых игровых ноутбуков в тонком корпусе

    24.04.2026

    MSI представила Cubi NUC TWG: мини-ПК для офиса с пассивным охлаждением

    10.04.2026

    Драйвер Intel позволил запустить Crimson Desert на Arc B580, но игра пока полна «сюрпризов»

    10.04.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version