Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • SK hynix завершила разработку HBM4: готовится к массовому производству с рекордной пропускной способностью
    • GIGABYTE анонсировала шесть материнских плат серии X870E AORUS X3D для процессоров AMD с 3D V-Cache
    • v-color анонсировала память Xfinity+ OLED: модули DDR5 с дисплеем и скоростью до 9066 MT/s
    • Manli анонсировала компактную версию GeForce RTX 5060 Ti V2 с улучшенным охлаждением
    • Intel ускорила графику Panther Lake на 18% в Linux-драйверах, но стабильность под вопросом
    • SAPPHIRE выходит на глобальный рынок: шесть материнских плат для AM5 стали доступны worldwide
    • Xiaomi представила игровой монитор Redmi G27Q 2026: QHD, 200 Гц и рекордно низкая цена
    • Intel подтвердила планы: Arrow Lake Refresh в 2025 году, Nova Lake — в конце 2026
    Воскресенье, 14 сентября
    OCClub
    Hardware

    AMD Fenghuang Raven – гибридный процессор AMD с стеком памяти HBM2

    No1seBRNo1seBR02.06.2018

    Под конец прошлого года в базе SiSoftware был замечен некий процессор AMD Fenghuang Raven, представляющий из себя APU с стеком многослойной памяти HBM2 – то есть тоже самое, что и Intel Kaby Lake-G. И вот спустя много месяцев, и на этот раз в базе 3DMark, AMD Fenghuang Raven засветился вновь.

    Данный гибрид получил 4 ядра/8 потоков, базирующихся, как предполагается, на архитектуре Zen+ (как у Ryzen 2000), и с номинальной частотой работы в 3 ГГц. Однако куда более интересна графическая составляющая. Видеоядро имеет в распоряжении 1792 потоковых процессора (или 28 вычислительных юнитов), 112 текстурных блоков и 64 блока растеризации. Это, на минуточку, ровно половина чипа десктопной видеокарты Radeon RX Vega 56.

    Подсистема памяти представлена одним стеком HBM2 на 2 ГБ c 1024-битной шиной данных и частотой 2,4 ГГц. Итого общая пропускная способность памяти достигает 307 ГБ/с.

    AMD Fenghuang Raven 2

    В сравнении с Intel Core i7-8809G, где также стек памяти HBM2 и видеоядро на базе архитектуры RX Vega, графическая составляющая AMD Fenghuang Raven существенно превосходит решение Intel, однако мощности вычислительных ядер ниже, что обуславливается низкой частотой. И не мудрено, ведь это инженерный образец. Более наглядное сравнение «сырых» цифр:

    AMD Fenghuang Raven 3

    В этом же контексте нельзя не отметить тот факт, что Fenghuang Raven, скорее всего, будет базироваться не на сокете AM4. Компоновка AM4 не позволит на одной подложке разместить столько всего. APU с встроенной памятью – это не просто чипы, распаянные рядом, также требуются соединяющие слои, шины данных и т.д. Посмотрите на размер Intel Kaby Lake-G, чтобы убедиться в этом.

    Источник:
    WCCFtech

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    SK hynix завершила разработку HBM4: готовится к массовому производству с рекордной пропускной способностью

    GIGABYTE анонсировала шесть материнских плат серии X870E AORUS X3D для процессоров AMD с 3D V-Cache

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Seasonic Arch Q503 – второй корпус с поддержкой системы Seasonic Connect

    30.05.2022

    SK hynix завершила разработку HBM4: готовится к массовому производству с рекордной пропускной способностью

    13.09.2025

    GIGABYTE анонсировала шесть материнских плат серии X870E AORUS X3D для процессоров AMD с 3D V-Cache

    13.09.2025

    v-color анонсировала память Xfinity+ OLED: модули DDR5 с дисплеем и скоростью до 9066 MT/s

    13.09.2025

    Manli анонсировала компактную версию GeForce RTX 5060 Ti V2 с улучшенным охлаждением

    12.09.2025

    Intel ускорила графику Panther Lake на 18% в Linux-драйверах, но стабильность под вопросом

    12.09.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2025 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version