Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • ADATA XPG LEVANTE II: обзор. Достойный приемник
    • Спрос на ПК и консоли упадет во второй половине 2026
    • Sony прогнозирует падение продаж PS5
    • Nintendo и Sony признали проблему: консоли дорожают
    • Samsung и SK hynix выбрали разные пути в «войне за память»
    • Дженсен Хуанг заявил о конце эры медных проводов в ИИ
    • Культовые игры пополнили Всемирный зал славы видеоигр — в списке Silent Hill, Angry Birds и Dragon Quest
    • Intel раскроет планы на Computex 2026
    Воскресенье, 10 мая
    OCClub
    Новости Hardware
    Hardware

    NVIDIA готовит собственный аналог технологии AMD Smart Access Memory

    No1seBRNo1seBR14.11.2020

    Одной из особенностей архитектуры AMD RDNA2 стоит назвать технологию Smart Access Memory. Напомню, процессор серии Ryzen 5000 получает прямой доступ ко всему видеобуферу по шине PCI-Express 4.0, что снижает издержки и положительно сказывается на итоговой производительности. Обзоры видеокарт Radeon RX 6000 пока ещё не опубликованы, оценить реальный прирост быстродействия обширным тестированием пока нет возможности, но в утечках прирост порядка 10%. Схожую цифру обещает и AMD – 5-11% в зависимости от игры/программы.

    NVIDIA готовит собственный аналог технологии AMD Smart Access Memory

    Ресурс GamersNexus сообщает, что NVIDIA работает над неким собственным аналогом SMA. Представитель чипмейкера рассказал источнику: “Возможность корректировать размер BAR является частью спецификаций PCI-Express. На аппаратном уровне наши видеокарты поддерживают эту возможность. Она станет доступна для видеокарт Ampere с будущими обновлениями программного обеспечения. Сейчас мы работаем над внедрением функции и видим схожие результаты производительности” – сказал сотрудник чипмейкера, предпочетший сохранить статус инкогнито.

    И действительно. Механизм функции BAR (по сути, тоже самое, что AMD SMA) расписан ещё в спецификациях PCI-Express 2.0 в документе 2008 года.

    NVIDIA готовит собственный аналог технологии AMD Smart Access Memory

    Для работы AMD Smart Access Memory необходима видеокарта Radeon RX 6000, процессор Ryzen 5000 и материнская плата на чипсете B550/X570, но это ограничение искусственное. Аналог со стороны NVIDIA будет работать как с процессорами AMD, так и Intel, и через интерфейс PCI-E 3.0. К сожалению, сотрудник NVIDIA прямо сказал, что лишь видеокарты на архитектуре Ampere будут поддерживать эту «фишку».

    Источники:
    Techpowerup
    GamersNexus

    nvidia Smart Access Memory видеокарты видеопамять

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Дженсен Хуанг заявил о конце эры медных проводов в ИИ

    Дженсен Хуанг: доля Nvidia на рынке Китая упала до нуля.

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Спрос на ПК и консоли упадет во второй половине 2026

    09.05.2026

    В Resident Evil Requiem добавили Торговца из RE4

    04.05.2026

    SSD дорожают с каждым кварталом

    05.05.2026

    Assassin’s Creed Black Flag Resynced — НЕ RPG

    04.05.2026

    Samsung и SK hynix выбрали разные пути в «войне за память»

    08.05.2026

    Дженсен Хуанг: доля Nvidia на рынке Китая упала до нуля.

    04.05.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.