Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • SK hynix столкнулась с критической нехваткой DDR5: запасов осталось на 2 недели
    • Colorful представила функцию Latency Turbo: до 18% прироста FPS в играх за счёт снижения задержки памяти
    • GIGABYTE комплектует флагманскую плату X870E AORUS XTREME X3D AI TOP термокружкой и штопором
    • SAMA A60E: обзор. Новый игрок, который заслужил внимания.
    • KTC G27P6M: игровой монитор с RGB Tandem OLED за $280
    • Samsung подтвердила планы по массовому производству 2 нм и HBM4 в 2026 году
    • AMD прекращает поддержку Radeon RX 5000/6000 в новых драйверах и отключает USB-C в RX 7900
    • PNY представила SSD CS3250 PCIe 5.0 со скоростью до 14.9 ГБ/с
    Суббота, 1 ноября
    OCClub
    Новости Hardware
    Hardware Прочие новости

    Китай скупает б/у оборудование для производства микросхем

    No1seBRNo1seBR01.03.2021

    Уже несколько лет США вводит санкции у китайским компаниями, особенно в отношении производителей электроники. В сентябре прошло года были введены новые ограничения для SMIC, крупнейшего производителя полупроводников. К декабрю ограничения усилились запретом на поставку оборудования и технологий, разработанных в США.

    Китайские производители полупроводников начали искать новых поставщиков, на чем заработали некоторые японские компании. Продавцы бывшего в употреблении оборудования для производства чипов не попадают под ограничения. Воспользовавшись ситуацией, японские компании ещё и поспособствовали росту цен на б/у станки. По сообщениям, стоимость критически важного оборудования, такого как системы литографии, за этот период утроилась.

    Nikkei Asia сообщает, что “почти 90% подержанных машин, по-видимому, отправляется в Китай”, — согласно словам источника из Mitsubishi UFJ Lease & Finance. Другой анонимный источник говорит: “Машины, которые в основном были бесполезны несколько лет назад, сейчас продаются за 100 миллионов иен (940 000 долларов).

    Это верно не только для японских компаний. Bloomberg сообщал ранее в этом месяце, что “китайские компании купили почти на 32 миллиарда долларов оборудования, используемого для производства компьютерных чипов, в Японии, Южной Корее, Тайване и других странах в 2020 году”. Согласно отчету, это на 20% больше, чем в 2019.

    За последние несколько лет Китай добился впечатляющих успехов в разработке собственных чипов памяти, процессоров, графических процессоров, контроллеров и других компонентов, чтобы не полагаться на западные продукты. Однако пока китайские компании всё ещё зависят от оборудования для производства полупроводников.

    Источники:
    Tom’s Hardware
    Nikkei Asia
    Bloomberg

    Китай оборудование полупроводники производство

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Китай определил стратегические приоритеты на 2026-2030 годы: 6G, квантовые технологии и биотехнологии

    TSMC укрепляет монополию: контролирует 70% рынка полупроводникового производства

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Драйвер NVIDIA GeForce обновлен (551.61 WHQL)

    23.02.2024

    SK hynix столкнулась с критической нехваткой DDR5: запасов осталось на 2 недели

    31.10.2025

    Colorful представила функцию Latency Turbo: до 18% прироста FPS в играх за счёт снижения задержки памяти

    31.10.2025

    GIGABYTE комплектует флагманскую плату X870E AORUS XTREME X3D AI TOP термокружкой и штопором

    31.10.2025

    KTC G27P6M: игровой монитор с RGB Tandem OLED за $280

    30.10.2025

    Samsung подтвердила планы по массовому производству 2 нм и HBM4 в 2026 году

    30.10.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2025 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version