Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Дефицит видеокарт усиливается
    • GIGABYTE добавила поддержку китайской памяти CXMT
    • AOC выпустила бюджетный корпус с изогнутым стеклом за $25
    • Новая материнская плата Gigabyte для старой платформы AM4
    • Minisforum MS-03: мини-ПК на Intel Panther Lake
    • Новый компактный корпус Great Wall Vision S1 Mini+
    • Nvidia, открытость и безопасность: новый альянс
    • AMD делает новый EPYC Venice
    Пятница, 31 июля
    OCClub
    Hardware Прочие новости

    В первом квартале суммарный объём проданных HDD-дисков составил рекордные 288 эксабайт

    No1seBRNo1seBR10.05.2021

    Поставки жёстких дисков который год к ряду сокращаются из-за постепенного перехода на более скоростные SSD-накопители, при чём как в корпоративном сегменте, так и в потребительском. Однако первый квартал 2021 года оказался для производителей HDD как никогда успешным, во всяком случае если исходить из суммарного объёма проданных HDD.

    Согласно оценке аналитиков из Trendfocus, в период с января по март отрасль суммарно отгрузила HDD-накопителей на 288 эксабайт. Coughlin Associates приводит другие данные – 303 эксабайт, также упоминая показатели в аналогичный период в прошлом году – 278 эксабайт.

    В первом квартале суммарный объём проданных HDD-дисков составил рекордные 288 эксабайт

    По данным Trendfocus, производители HDD поставили 14,79 млн жестких дисков в 3,5-дюймовом формате, что спад на 8,8% в поквартальном исчислении. Зато средняя ёмкость увеличилась до 2,13 ТБ. Было реализовано 20,18 млн накопители в 2,5-дюймовом формате для ноутбуков (-15%), средняя ёмкость которых составила 1,58 ТБ. Поставки накопителей класса Enterprise составили 19,25 млн. Крупнейшим производителем по-прежнему остаётся Seagate, занимающая 42,9% рынка.

    Отдельная категория – HDD для потребительской электроники, применяемые в игровых консолях, системах видеозаписи (DVR), сетевых хранилищах (NAS), устройствах хранения с прямым подключением (DAS). Поставки дисков категории CE выросли на до 9,95 млн, что на 28,6% больше, чем в первом квартале 2020 года.

    Стоит отметить ещё один немаловажный фактор – криптовалюту Chia. На данный момент объём дискового пространства приближается к 3 эксабайтам, увеличившись почти в 3 раза относительно конца апреля. В целом, это менее 1% от поставок в первом квартале, но уже сейчас тяжело приобрести накопитель большой ёмкости. Станет ли Chia фактором, который вызовет глобальную нехватку накопителей – это увидим в ближайшее время

    Источник:
    Tom’s Hardware

    hdd аналитика жёсткие диски

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    С 27 мая в России начинаются изменения импорте техники

    В Германии цены на ОЗУ стабилизируются, в США — неопределённость; SSD и HDD дорожают

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Новая материнская плата Gigabyte для старой платформы AM4

    28.07.2026

    Дефицит видеокарт усиливается

    30.07.2026

    GIGABYTE добавила поддержку китайской памяти CXMT

    30.07.2026

    AOC выпустила бюджетный корпус с изогнутым стеклом за $25

    30.07.2026

    Minisforum MS-03: мини-ПК на Intel Panther Lake

    28.07.2026

    Новый компактный корпус Great Wall Vision S1 Mini+

    28.07.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.