Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • ЦОДы поглотят до 70% всей памяти в 2026 году — дефицит чипов перекинется на автомобили, ТВ и бытовую электронику
    • Блогерша собрала консоль «всё в одном» с PS5, Xbox Series X и Switch 2 — проект Ningtendo PXBOX 5 питается от общего БП на 250 Вт
    • Геймер построил «хардкорный» FPS-симулятор, который реально стреляет в игрока — система добавляет огонь, дождь и электрические удары
    • В сети появились бенчмарки Bartlett Lake с одними P-ядрами — 10-ядерный CPU на 26% быстрее Core i5-14400
    • Мобильный Core Ultra 9 290HX Plus почти догнал топовый десктоп Intel
    • AMD обещает бороться за геймеров на фоне дефицита DRAM
    • Ryzen AI Max+ 392 почти догнал Ryzen 7 9800X3D в ранних тестах — новый Strix Halo удивляет многоядерной производительностью
    • Слух: Nvidia сокращает поставки игровых GPU на 15–20%
    Вторник, 20 января
    OCClub
    В планах Toshiba жёсткие диски ёмкостью 30 ТБ и более
    Hardware

    В планах Toshiba жёсткие диски ёмкостью 30 ТБ и более

    No1seBRNo1seBR15.12.2021

    Недавно компании Seagate и Western Digital с совсем небольшим промежутком выпустили первые жёсткие диски ёмкостью 20 ТБ. Из 3,5 производителей HDD (это не шутка, их действительно 3,5), в отстающих пока только Toshiba, предлагающая как максимум 18 ТБ ёмкости, да и то только с этого месяца. Но зато Toshiba может похвастаться амбиционными планами на будущее. Совершенно непонятно когда Toshiba выпустит HDD ёмкостью 30 ТБ, и даже больше.

    Здесь стоит сделать отступление, и сказать, что цикл производства жёстких дисков непростой. Задействуется несколько компаний. Одни производят магнитные пластины, другие головки, третьи корпус и приводы, и т.д. Для Toshiba и других пластины выпускает Showa Denko K.K. (SDK), а головки чтения/записи компания TDK, приводы Toshiba делает сама. Новая совместная разработка Toshiba, SDK и TDK под названием MAS-MAMR позволит выпускать жёсткие диски очень большой ёмкости.

    Технология записи MAS-MAMR (microwave assisted switching-microwave assisted magnetic recording) представляет собой дальнейшее развитие MAMR (магнитная запись с микроволнами). Совместные исследования позволили усилить воздействие микроволн на пластину, это позволяет сделать дорожки тоньше, как следствие растёт количество информации, которую способна вместить одна пластина. Речь идёт о двукратном увеличении плотности.

    К сожалению, это все детали, которые известны на данный момент. Не утоняется даже количество магнитных пластин в составе 30-ТБ дисков. О сроках выхода на рынок информации нет даже ориентировочной.

    Источник:
    Tom’s Hardware

    hdd MAS-MAMR SDK TDK toshiba жёсткие диски

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Western Digital объявила о немедленном повышении цен на все жёсткие диски

    Обзор Toshiba MG10SDA200E на 2 ТБ — Enterprise-жесткий диск с SAS-интерфейсом

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    GIGABYTE представляет обновлённый GiMATE и новое поколение ИИ-ноутбуков на CES 2026

    15.01.2026

    В сети появились бенчмарки Bartlett Lake с одними P-ядрами — 10-ядерный CPU на 26% быстрее Core i5-14400

    18.01.2026

    Мобильный Core Ultra 9 290HX Plus почти догнал топовый десктоп Intel

    18.01.2026

    AMD обещает бороться за геймеров на фоне дефицита DRAM

    18.01.2026

    Ryzen AI Max+ 392 почти догнал Ryzen 7 9800X3D в ранних тестах — новый Strix Halo удивляет многоядерной производительностью

    16.01.2026

    Слух: Nvidia сокращает поставки игровых GPU на 15–20%

    16.01.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version