Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Процессорные чипы AMD станут залогом кредита на $300 млн
    • Флагманская клавиатура Razer Huntsman Signature Edition за $500
    • Спустя 17 лет Minecraft Java заменит OpenGL на рендерер Vulkan
    • Через 30 лет зелёный холм Bliss из Windows XP снова засиял
    • Щедрый сосед дарит начинающему геймеру мощный ПК с RTX 3090
    • Конфликт с Нокиа привел к остановке поддержки ПК и ноутбуков Acer и Asus в Германии
    • Новое поколение процессоров AMD Ryzen 10000 получит семь конфигураций ядер
    • Thermal Grizzly продаёт делиддированные X3D-процессоры с собственной гарантией — но почти по двойной цене
    Суббота, 21 февраля
    OCClub
    Новости Hardware Годы спустя NVIDIA выпустит видеокарту GeForce GT 1010, возможно
    Hardware

    Годы спустя NVIDIA выпустит видеокарту GeForce GT 1010, возможно

    No1seBRNo1seBR20.01.2022

    6 лет назад NVIDIA выпустила видеокарты GeForce 1000-ой серии на базе архитектуры Pascal, большинство из которых давным-давно сняты с производства. Ровно год назад появилась новость, что Pascal не позабыт, и NVIDIA планирует выпустить GeForce GT 1010. С одной стороны, событие знаменательное, ведь последний раз карта с маркировкой вида x10 выходила 6 лет назад (GeForce GT 710 в январе 2016). С другой стороны, вряд ли этот немощь кому-то нужен, учитывая производительность интегрированных в процессоры видеоядер.

    Всё ещё не факт, что этот адаптер увидит свет, но в базе тестового пакета Geekbench появились несколько записей с его участием. Всего записи 3, оценка в тесте OpenCL во всех примерно одинаковая — почти 8 000 баллов. Для сравнения, GT 1030 лучше на треть, встроенные видеоядра в процессоры AMD и Intel тоже быстрее, более-менее мощная интегрированная графика Iris Xe быстрее вдвое, ну а RTX 3090 примерно в 26 раз.

    Также записи подтверждают технические характеристики. GeForce GT 1010 базируется на урезанном 12-нм графическом чипе GP108 (также используется в GT 1030). Активны остались 2/3 чипа, что 256 CUDA-ядер. Во время тестов частота варьировалась в диапазоне 1228-1468 МГц. Подсистема памяти представлена 64-битной шиной и 2 ГБ GDDR5 с частотой 6 ГГц (48 ГБ/с пропускной способности).

    Появление модели со столь слабыми показателями предсказуемо, есть вспомнить насколько эффективно NVIDIA распоряжается графическими процессорами, особенно в текущих реалиях рынка. Понятие «брак» в понимании NVIDIA – это ну совсем мёртвый чип. За примером далеко ходить не нужно — GeForce RTX 3050 на ядре GA106-150, где деактивирована добрая треть GPU. За годы выпуска GT 1030 на ядре GP108 частично нерабочих GP108 насобиралось много – вот GeForce GT 1010 и готова.

    Источники:
    Videocardz
    WCCFtech

    GeForce GT 1010 GP108 nvidia Pascal видеокарты

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Щедрый сосед дарит начинающему геймеру мощный ПК с RTX 3090

    ComputerBase: почти половина игроков выбрала DLSS 4.5 в слепом тесте против FSR 4 и нативного рендеринга

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Backblaze опубликовала отчёт по надёжности HDD за 2025 год

    15.02.2026

    Через 30 лет зелёный холм Bliss из Windows XP снова засиял

    21.02.2026

    Новое поколение процессоров AMD Ryzen 10000 получит семь конфигураций ядер

    20.02.2026

    Thermal Grizzly продаёт делиддированные X3D-процессоры с собственной гарантией — но почти по двойной цене

    20.02.2026

    Dell представила доступный 27-дюймовый игровой монитор с частотой 240 Гц за 10000р

    19.02.2026

    ComputerBase: почти половина игроков выбрала DLSS 4.5 в слепом тесте против FSR 4 и нативного рендеринга

    18.02.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version