Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Counter-Strike 2 получил одно из самых спорных обновлений за последние годы
    • Optiscaler исправляет проблемы INT8-версии FSR 4 на видеокартах RX 6000 — добавлена поддержка новых драйверов Adrenalin
    • Corsair представляет корпус 3200D: улучшенный воздушный поток и совместимость с материнскими платами с обратными разъемами
    • Subnautica 2 наконец выйдет в ранний доступ в мае после года задержек и судебных разбирательств
    • Дженсен Хуанг: геймеры «совершенно неправы» в критике DLSS 5
    • Nvidia запускает DGX Station на базе чипа GB300 Grace Blackwell — уже доступна для заказа
    • Thermalright TR-A70 Vision: обзор. Лучшая замена Lian Li.
    • Intel представила «Arrow Lake Refresh»: Core Ultra 5 250K Plus и Core Ultra 7 270K Plus
    Понедельник, 23 марта
    OCClub
    Прошивка vBIOS для RX 9070 даёт до 20% прироста и обгоняет 9070 XT.
    Hardware

    Прошивка vBIOS для RX 9070 даёт до 20% прироста и обгоняет 9070 XT.

    Максим ЗемляничкинМаксим Земляничкин07.04.2025

    За месяц сообщество энтузиастов ПК уже перепрошило базовый RX 9070 на vBIOS от XT, как сообщает PCGH. В результате увеличения TGP и частот, производительность выросла на 15-20%, и при дополнительной настройке RX 9070 может приблизиться к или даже превзойти XT. Однако стоит помнить, что модификация vBIOS GPU может аннулировать гарантию и сопряжена с рисками, такими как возможность «отбить» карту.

    Как показано в бенчмарках, базовый RX 9070 ограничен по мощности с TGP всего 220 Вт против 304 Вт у XT. Частоты также снижаются с 2.97 ГГц (референс) до 2.52 ГГц. Один из участников сообщества PCGH успешно перепрошил свою Asus Prime RX 9070 на vBIOS от Asus Prime RX 9070 XT, устранив ограничения по мощности и частотам. Это увеличило потребление до 317 Вт, а бустовые частоты поднялись до 3.1 ГГц.

    В бенчмарках 3DMark модифицированный RX 9070 в паре с Ryzen 9 9950X3D consistently демонстрирует на 15-20% более высокую производительность, чем аналогичные немодифицированные конфигурации. Кроме того, с разгоном и настройкой сообщается, что пользователю удалось обогнать стандартный RX 9070 XT. Как и ожидалось, были замечены некоторые незначительные нестабильности, например, неработающий режим ULPS (Ultra Low Power State) от AMD.

    В последние годы как Nvidia, так и AMD ужесточили ограничения на модификацию vBIOS. Особенно это касается аппаратуры Nvidia, где с поколения Maxwell введена проверка подписи vBIOS, в первую очередь для предотвращения мошенничества.

    У предыдущих поколений AMD, таких как Vega и RDNA 1, использовался один и тот же чип для топовых моделей, различавшихся в основном отключёнными аппаратными шейдерами и программно ограниченными частотами. Подобная ситуация повторяется и с RDNA 4, а разница в цене всего $50 делает RX 9070 очевидным способом для AMD подтолкнуть покупателя к RX 9070 XT.

    Ограничения программного уровня предыдущих поколений можно было обойти, перепрошив vBIOS, что позволяло картам Vega 56 работать как Vega 64, а производительность RX 5700 повышалась до уровня RX 5700 XT. Однако, поскольку отключённые шейдеры скорее всего физически вырезаны на уровне железа, их нельзя включить через программное обеспечение.

    Если вы решите попробовать модификацию vBIOS, будьте осторожны с очевидными рисками. Также следите за температурой ядра, памяти и VRM, так как вы будете заставлять карту потреблять более 300 Вт, что может превышать проектные ограничения платы.

     

    amd видеокарта видеокарты

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Optiscaler исправляет проблемы INT8-версии FSR 4 на видеокартах RX 6000 — добавлена поддержка новых драйверов Adrenalin

    Nvidia выпустила драйвер GeForce 595.71 для исправления серьезной ошибки с вентиляторами

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Subnautica 2 наконец выйдет в ранний доступ в мае после года задержек и судебных разбирательств

    18.03.2026

    Intel представила «Arrow Lake Refresh»: Core Ultra 5 250K Plus и Core Ultra 7 270K Plus

    11.03.2026

    Counter-Strike 2 получил одно из самых спорных обновлений за последние годы

    19.03.2026

    Optiscaler исправляет проблемы INT8-версии FSR 4 на видеокартах RX 6000 — добавлена поддержка новых драйверов Adrenalin

    19.03.2026

    Corsair представляет корпус 3200D: улучшенный воздушный поток и совместимость с материнскими платами с обратными разъемами

    19.03.2026

    Дженсен Хуанг: геймеры «совершенно неправы» в критике DLSS 5

    18.03.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version