Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Слух: AMD готовит Ryzen 9 9950X3D2 с 192 МБ L3-кэша и двойным 3D V-Cache
    • JEDEC завершил разработку стандарта SOCAMM2 для серверной памяти LPDDR5X
    • TEAMGROUP представила SSD NV10000: скорость до 10 000 МБ/с по доступной цене
    • MSI представила флагманскую Mini-ITX плату MPG X870I EDGE TI EVO WIFI с поддержкой DDR5-10000
    • Microsoft исправила критическую уязвимость в ASP.NET Core, позволявшую перехватывать данные и нарушать работу серверов
    • OpenAI отложила выпуск GPT-6 до 2026 года: компания сосредоточится на улучшении GPT-5
    • 40 лет Intel i386: 275 000 транзисторов, изменившие историю вычислений
    • Видеокарты с 8 ГБ памяти теряют ценность: Radeon RX 9060 XT и RTX 5060 Ti подешевели на 10-12%
    Среда, 22 октября
    OCClub
    Hardware

    Прошивка vBIOS для RX 9070 даёт до 20% прироста и обгоняет 9070 XT.

    MallonyMallony07.04.2025

    За месяц сообщество энтузиастов ПК уже перепрошило базовый RX 9070 на vBIOS от XT, как сообщает PCGH. В результате увеличения TGP и частот, производительность выросла на 15-20%, и при дополнительной настройке RX 9070 может приблизиться к или даже превзойти XT. Однако стоит помнить, что модификация vBIOS GPU может аннулировать гарантию и сопряжена с рисками, такими как возможность «отбить» карту.

    Как показано в бенчмарках, базовый RX 9070 ограничен по мощности с TGP всего 220 Вт против 304 Вт у XT. Частоты также снижаются с 2.97 ГГц (референс) до 2.52 ГГц. Один из участников сообщества PCGH успешно перепрошил свою Asus Prime RX 9070 на vBIOS от Asus Prime RX 9070 XT, устранив ограничения по мощности и частотам. Это увеличило потребление до 317 Вт, а бустовые частоты поднялись до 3.1 ГГц.

    В бенчмарках 3DMark модифицированный RX 9070 в паре с Ryzen 9 9950X3D consistently демонстрирует на 15-20% более высокую производительность, чем аналогичные немодифицированные конфигурации. Кроме того, с разгоном и настройкой сообщается, что пользователю удалось обогнать стандартный RX 9070 XT. Как и ожидалось, были замечены некоторые незначительные нестабильности, например, неработающий режим ULPS (Ultra Low Power State) от AMD.

    В последние годы как Nvidia, так и AMD ужесточили ограничения на модификацию vBIOS. Особенно это касается аппаратуры Nvidia, где с поколения Maxwell введена проверка подписи vBIOS, в первую очередь для предотвращения мошенничества.

    У предыдущих поколений AMD, таких как Vega и RDNA 1, использовался один и тот же чип для топовых моделей, различавшихся в основном отключёнными аппаратными шейдерами и программно ограниченными частотами. Подобная ситуация повторяется и с RDNA 4, а разница в цене всего $50 делает RX 9070 очевидным способом для AMD подтолкнуть покупателя к RX 9070 XT.

    Ограничения программного уровня предыдущих поколений можно было обойти, перепрошив vBIOS, что позволяло картам Vega 56 работать как Vega 64, а производительность RX 5700 повышалась до уровня RX 5700 XT. Однако, поскольку отключённые шейдеры скорее всего физически вырезаны на уровне железа, их нельзя включить через программное обеспечение.

    Если вы решите попробовать модификацию vBIOS, будьте осторожны с очевидными рисками. Также следите за температурой ядра, памяти и VRM, так как вы будете заставлять карту потреблять более 300 Вт, что может превышать проектные ограничения платы.

     

    amd видеокарта видеокарты

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Слух: AMD готовит Ryzen 9 9950X3D2 с 192 МБ L3-кэша и двойным 3D V-Cache

    Видеокарты с 8 ГБ памяти теряют ценность: Radeon RX 9060 XT и RTX 5060 Ti подешевели на 10-12%

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Слух: AMD готовит Ryzen 9 9950X3D2 с 192 МБ L3-кэша и двойным 3D V-Cache

    21.10.2025

    JEDEC завершил разработку стандарта SOCAMM2 для серверной памяти LPDDR5X

    21.10.2025

    TEAMGROUP представила SSD NV10000: скорость до 10 000 МБ/с по доступной цене

    21.10.2025

    MSI представила флагманскую Mini-ITX плату MPG X870I EDGE TI EVO WIFI с поддержкой DDR5-10000

    20.10.2025

    Microsoft исправила критическую уязвимость в ASP.NET Core, позволявшую перехватывать данные и нарушать работу серверов

    20.10.2025

    OpenAI отложила выпуск GPT-6 до 2026 года: компания сосредоточится на улучшении GPT-5

    20.10.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2025 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version