Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Thermaltake: два ПК в одном корпусе и СЖО с тремя экранами
    • Intel и Apple: сотрудничество по производству чипов
    • Intel запустила производство самого передового техпроцесса
    • Российская материнская плата «Двина»
    • AMD и Apple разрабатывают замену DRAM
    • Серверы на не-x86 архитектурах отвоевали половину рынка
    • Steam Machine замечена в Geekbench — готовится к релизу
    • Дефицит DRAM разгоняет акции Micron
    Понедельник, 22 июня
    OCClub
    Прочие новости

    США собирается развить производство полупроводников на своей территории

    No1seBRNo1seBR07.08.2020

    Начиная со второй половины 20 века США была ведущей страной не только по проектированию микросхем, но и их непосредственному производству. Однако в последние годы объёмы выпуска кремния на территории США относительно всего остального мира стали весьма скупы – порядка 12% от мирового производства.

    США собирается развить производство полупроводников на своей территории

    Основные полупроводниковые мощности преимущественно сосредоточены в Азии. Лидер индустрии компания TSMC на Тайване. Samsung Electronics, занимающая второе место по производству полупроводников, базируется в Южной Корее. Кроме того, баснословными темпами развивается китайская промышленность, с 2017 удвоившая количество выпускаемых 300-мм кремниевых пластин, и близкая к освоению 12-нм техпроцесса.

    Конечно, на территории США ещё остаётся крупнейшая Intel, GloFo, TexasInstruments и ряд других технологических компаний. Однако TI в освоение передовых техпроцессов не стремится, GloFo сошла с нанометровой гонки, да и у Intel в последнее время с этим есть проблемы.

    Растущая зависимость от иностранных поставок не устраивает американских политиков. Конгресс рассматривает законопроект, согласно которому $25 млрд. денег налогоплательщиков будут инвестированы в развитие внутреннего производства и передовые исследования.

    Также напомню, что в следующем году TSMC начнёт производство фабрики в штате Аризона, что также внесёт лепту в развитие полупроводниковой промышленности в США.

    Источник:
    Financial Times

    полупроводники производство США

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Nvidia выручает Intel сделкой на $5 млрд

    Intel усиливает полупроводниковую программу Индии через новое партнёрство с Tata Group

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Thermaltake: два ПК в одном корпусе и СЖО с тремя экранами

    19.06.2026

    Intel и Apple: сотрудничество по производству чипов

    19.06.2026

    Intel запустила производство самого передового техпроцесса

    19.06.2026

    Российская материнская плата «Двина»

    18.06.2026

    AMD и Apple разрабатывают замену DRAM

    18.06.2026

    Серверы на не-x86 архитектурах отвоевали половину рынка

    18.06.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.