Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Разъем питания GeForce RTX 5090 загорелся даже с оригинальным проводом
    • Asus не собирается выпускать оперативную память
    • Старые процессоры Ryzen AM4 возглавили чарты Amazon из-за дорогой DDR5
    • Российские энтузиасты предлагают собирать DDR5-память своими руками
    • Старые видеокарты AMD получили до 30% прироста производительности в Linux
    • Samsung представила линейку мониторов для CES 2026: 6K-дисплей с 3D и отслеживанием взгляда, а также QHD-панель с режимом 1080p на 1040 Гц
    • Samsung откладывает прекращение выпуска DDR4 из-за долгосрочного контракта с ключевым клиентом
    • LG Display представила первый в мире 4K OLED-монитор с 240 Гц и «честной» RGB-структурой субпикселей
    Воскресенье, 28 декабря
    OCClub
    Топ-10 крупнейших контрактных чипмейкеров демонстрируют рекордную выручку уже 10 кварталов в ряд. Каждый второй чип выпускает TSMC
    Прочие новости

    Топ-10 крупнейших контрактных чипмейкеров демонстрируют рекордную выручку уже 10 кварталов в ряд. Каждый второй чип выпускает TSMC

    No1seBRNo1seBR15.03.2022

    Аналитики TrendForce опубликовали исследование рынка контрактного производства полупроводников. Данные относятся к 4 кварталу 2021 года, и они довольно любопытны. Прежде всего отмечается, что 5 крупнейших производителей контролируют почти 90% глобального рынка. Это компании TSMC, Samsung, UMC, GlobalFounders и SMIC, причём на TSMC приходится более половины рынка.

    В течении четвёртого квартала 2021 совокупная выручка чипмейкеров составила $29,55 млрд, что на 8,3% больше, чем в третьем. Собственно, доходы контрактных производителей растут постоянно уже 10 кварталов подряд.

    Аналитики связывают это с двумя ключевыми факторами. Во-первых, некоторые компоненты (к примеру, чипы для Wi-Fi, интегральные схемы управления питания (PMIC)) находятся в дефиците, загрузка производственных мощностей максимальная. Во-вторых, постоянно растёт средняя стоимость продукции.

    Безусловным лидером отрасли является тайваньская TSMC с долей рынка 52,1%. В период с октября по декабрь она получила $15,75 млрд выручки, показав поквартальный рост на 5,8%.

    Далее южнокорейская компания Samsung с долей 18,3%. Samsung показала рост сразу на 15,3%, заработав $5,54 млрд на производстве микросхем.

    В тройке лидеров также UMC: 7% рынка, $2,12 млрд выручки и рост в поквартальном исчислении на 5,8%.

    Источники:
    TrendForce
    Techpowerup

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Разъем питания GeForce RTX 5090 загорелся даже с оригинальным проводом

    Asus не собирается выпускать оперативную память

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Gigabyte отказывается от термогеля в RTX 5070 Ti Windforce V2

    23.12.2025

    Asus не собирается выпускать оперативную память

    27.12.2025

    Российские энтузиасты предлагают собирать DDR5-память своими руками

    26.12.2025

    Старые видеокарты AMD получили до 30% прироста производительности в Linux

    25.12.2025

    Samsung представила линейку мониторов для CES 2026: 6K-дисплей с 3D и отслеживанием взгляда, а также QHD-панель с режимом 1080p на 1040 Гц

    25.12.2025

    Инженерные образцы RTX 30XX продолжают всплывать

    22.12.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2025 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version