Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • ADATA XPG LEVANTE II: обзор. Достойный приемник
    • Спрос на ПК и консоли упадет во второй половине 2026
    • Sony прогнозирует падение продаж PS5
    • Nintendo и Sony признали проблему: консоли дорожают
    • Samsung и SK hynix выбрали разные пути в «войне за память»
    • Дженсен Хуанг заявил о конце эры медных проводов в ИИ
    • Культовые игры пополнили Всемирный зал славы видеоигр — в списке Silent Hill, Angry Birds и Dragon Quest
    • Intel раскроет планы на Computex 2026
    Воскресенье, 10 мая
    OCClub
    Новости Прочие новости

    Дженсен Хуанг заявил, что Nvidia сместила Apple с позиции крупнейшего клиента TSMC

    Илья РодионовИлья Родионов22.01.2026

    Глава Nvidia Дженсен Хуанг заявил, что его компания стала крупнейшим клиентом TSMC. Таким образом, Nvidia обошла Apple, которая удерживала это звание много лет подряд.

    Об этом Хуанг рассказал в подкасте A Bit Personal with Jodi Shelton. В ходе беседы ведущая спросила, откуда у него появилась уверенность в успехе Nvidia ещё на ранних этапах развития компании.

    История с Моррисом Чангом

    Джоди Шелтон напомнила эпизод из прошлого. По её словам, основатель TSMC Моррис Чанг рассказывал, что Хуанг при первой встрече заявил: Nvidia станет его крупнейшим клиентом.

    На это Хуанг отреагировал с юмором. Однако затем он подтвердил главное. По его словам, Nvidia действительно стала крупнейшим заказчиком TSMC на текущий момент.

    Как Apple потеряла лидерство

    В начале 2000-х Nvidia уже занимала ведущие позиции среди клиентов тайваньской фабрики. Однако в 2010-х ситуация изменилась. Тогда Apple начала массово заказывать чипы для iPhone и iPad.

    Кроме того, Apple получила серьёзное преимущество после неудачного партнёрства с Intel. С этого момента TSMC стала ключевым производственным партнёром Купертино. В последние годы рост продаж iPhone только усилил эту зависимость.

    Тем не менее ситуация снова изменилась.

    Бум ИИ играет на руку Nvidia

    Сегодня основным драйвером роста Nvidia стал искусственный интеллект. Спрос на ускорители для дата-центров стремительно растёт. Компании по всему миру готовы тратить миллиарды долларов на ИИ-инфраструктуру.

    При этом корпоративные клиенты менее чувствительны к цене. В отличие от них, потребители часто отказываются от покупки, если устройства становятся слишком дорогими.

    В результате доходы Nvidia продолжают резко увеличиваться. Это напрямую отражается и на объёмах заказов у TSMC.

    Слухи о росте цен для Apple

    На фоне этих событий появились новые слухи. По данным WCCFTech, ссылающегося на инсайдера Fixed Focus Digital, TSMC якобы повышает цены для Apple.

    Кроме того, утверждается, что Apple могла потерять приоритет в производственных очередях. Причина — ограниченные мощности фабрики и наплыв заказов на ИИ-чипы.

    Однако официального подтверждения этой информации нет. Скорее всего, подобные детали останутся конфиденциальными.

    Что будет дальше

    Успех Nvidia напрямую зависит от текущего ажиотажа вокруг ИИ. Пока компании продолжают инвестировать в вычислительные мощности, Nvidia остаётся в выигрышной позиции.

    Тем не менее ситуация может измениться. Если пузырь ИИ лопнет, спрос на ускорители резко упадёт. В таком сценарии Apple вполне может вернуть себе статус крупнейшего клиента TSMC.

    На данный момент, однако, лидерство уверенно удерживает Nvidia.

    Подписывайтесь на наш телеграмм канал и читайте новости в удобном формате — https://t.me/occlub_ru.

    nvidia TSMC

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Дженсен Хуанг заявил о конце эры медных проводов в ИИ

    Дженсен Хуанг: доля Nvidia на рынке Китая упала до нуля.

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Спрос на ПК и консоли упадет во второй половине 2026

    09.05.2026

    В Resident Evil Requiem добавили Торговца из RE4

    04.05.2026

    SSD дорожают с каждым кварталом

    05.05.2026

    Assassin’s Creed Black Flag Resynced — НЕ RPG

    04.05.2026

    Samsung и SK hynix выбрали разные пути в «войне за память»

    08.05.2026

    Дженсен Хуанг: доля Nvidia на рынке Китая упала до нуля.

    04.05.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.