Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • 40 лет Intel i386: 275 000 транзисторов, изменившие историю вычислений
    • Видеокарты с 8 ГБ памяти теряют ценность: Radeon RX 9060 XT и RTX 5060 Ti подешевели на 10-12%
    • Цена на память HBM4 может вырасти на 60%: аналитики о рисках для рынка ИИ
    • Battlefield 6 работает на устаревших видеокартах: тесты на Radeon RX 570 и GTX 1650 SUPER
    • NVIDIA полностью потеряла китайский рынок ИИ-ускорителей — заявление Дженсена Хуанга
    • Huawei Atlas 300I Duo: первый разбор китайского ИИ-ускорителя с двумя чипами
    • ARCTIC представила реверсивный вентилятор P12 Pro Reverse A-RGB для эстетичных сборок
    • Процессоры Intel Raptor Lake резко дорожают на ключевых рынках
    Воскресенье, 19 октября
    OCClub
    Прочие новости

    Почему производители видеокарт не наращивают объёмы выпуска?

    No1seBRNo1seBR23.01.2018

    Наверняка многие и далеко не раз задавались вопросом: почему производители видеокарт вроде MSI, ASUS, Gigabyte, Sapphire и изобилия прочих в нынешней ситуации с титаническим спросом просто не увеличат объёмы выпуска видеокарт? Казалось бы, это решит все проблемы. Сами производители нормально заработают денег на таких объёмах продаж, дефицит закончится, да и в целом ситуация стабилизируется. Господа, не все так просто. Для прояснения ситуации ресурс Gamers Nexus, который «на короткой ноге» с производителями видеокарт, опросил этих самых производителей.

    В первую очередь производители все как один отметили рост цен на микросхемы памяти GDDR5. Проблемы с рынком ОЗУ коснулись и в том числе видеопамяти, в следствии чего 8 ГБ памяти GDDR5 подскочили в цене на $20-30. Очевидно, на конечной стоимости видеокарты это также сказалось.

    Производители планируют объёмы выпуска видеокарт и их поставки на месяцы вперед. Даже при условии того, что прямо сейчас все заводы заработают «на полную катушку», забыв про весь текущий график, готовые видеокарты доберутся в магазины через 2-3 месяца. Кораблик в море плывет долго, зато дешево. Самолетом быстрее, но дорого.

    Вопреки расхожему мнению, производители видеокарт сейчас не получают сверхприбылей. Цену в основном накручивают дистрибьюторы и конечные продавцы. При этом никто не гарантирует, что завтра все не рухнет, и высокий спрос не закончится. А сотни тысяч единиц произведенных видеокарт станут никому не нужны. Маржа производителей не так велика, чтобы решиться на такой риск. Да и тут, говорят, уже следующее поколение видеокарт не за горами.

    Отдельно производители отметили тот факт, что майнер – нормальный клиент. Никаких огромных процентов возврата от них нет. Это не более, чем миф. Но майнер плох тем, что у него нет привязанности к бренду. Все равно кто там производитель, главное исполнение и экономическая отдача.

    Стоит также понимать схематику работы. Вины AMD и NVIDIA в дефиците нет. Они заказывают производство чипов на литейных только по запросу от производителей видеокарт, а от производителей заказов не поступает.

    Зато вот кому в данной ситуации сладко как никогда – так это компаниям-производителям блоков питания. У них все супер.

    Подытожим очень кратко: производители видеокарт не хотят рисковать.

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    40 лет Intel i386: 275 000 транзисторов, изменившие историю вычислений

    Видеокарты с 8 ГБ памяти теряют ценность: Radeon RX 9060 XT и RTX 5060 Ti подешевели на 10-12%

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    40 лет Intel i386: 275 000 транзисторов, изменившие историю вычислений

    19.10.2025

    Видеокарты с 8 ГБ памяти теряют ценность: Radeon RX 9060 XT и RTX 5060 Ti подешевели на 10-12%

    19.10.2025

    Цена на память HBM4 может вырасти на 60%: аналитики о рисках для рынка ИИ

    19.10.2025

    Battlefield 6 работает на устаревших видеокартах: тесты на Radeon RX 570 и GTX 1650 SUPER

    18.10.2025

    NVIDIA полностью потеряла китайский рынок ИИ-ускорителей — заявление Дженсена Хуанга

    18.10.2025

    Huawei Atlas 300I Duo: первый разбор китайского ИИ-ускорителя с двумя чипами

    18.10.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2025 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version