    Обзор 8 ГБ комплекта оперативной памяти GeIL Evo Corsa GOC38GB1866C9DC
    Артём СамкинАртём Самкин07.12.2011
    В сегодняшнем обзоре мы повстречаемся с представителем новой линейки памяти от Тайваньской компании GeIL. Линейка продуктов Evo Corsa позиционируется как высокопроизводительная оперативная память для любителей компьютерных игр и состоит, на данный момент, из нескольких вариантов комплектов оперативной памяти. Нам на обзор попал 8 ГБ двухканальный комплект памяти GeIL Evo Corsa GOC38GB1866C9DC с штатной рабочей частотой 1866 МГц, речь о котором пойдет ниже.
    GeIL Evo Corsa GOC38GB1866C9DC представляет собой набор из двух модулей DDR3 объемом по 4 ГБ каждый. Базовые задержки составляют 9-10-9-28 при напряжении 1.5 В, что является стандартным показателем для комплекта памяти объемом в 8 ГБ.
    Память выполнена в светло зеленой цветовой гамме, планки набраны на текстолите с зеленой маской.
    Модули набраны на микросхемах H5TQ2G83BFR-H9C, производства компании Hynix. Очень любопытно отметить, что данные микросхемы являются элементами для сборки памяти с номинальной частотой в 1333 МГц с задержками до CL10, то есть наши сегодняшние модули набраны из чипов, предназначенных, по сути, для бюджетной памяти. В этом нет ничего удивительного, то что инженерам GeIL удалось заставить работать память на гораздо более высокой частоте говорит о ее высокой надежности и хорошем потенциале для разгона. А вот будут ли эти планки разгоняться дальше – покажет тестирование. Напряжение, в отличии от частоты оставлено номинальным, что позволяет надеяться на некоторый разгонный потенциал.
    Основные харектеристики модулей памяти GeIL Evo Corsa GOC38GB1866C9DC:
    • Тип памяти – DDR3
    • Суммарный объем модулей – 8 ГБ (2х4ГБ)
    • Основные рабочие задержки – 9-10-9-28
    • Наличие профиля XMP – Да, один.
    • Рабочее напряжение – 1.5В.
    • Совместимость – Большинство платформ от AMD и Intel.
    Для тестирования был собран следующий тестовый стенд:
    Hardware:
    • Процессор                                       — Intel Core i7 2600K
    • Система охлаждения                      — Thermalright Archon
    • Термопаста                                     — Arctic Silver Ceramique
    • Материнская плата                        — AsRock P67 Professional Fatality
    • Видеокарта                                     — Asus Radeon HD 2600XT
    • Накопитель                                     — Seagate 7200.11 250Gb
    • Корпус                                             — Открытый стенд
    • Блок питания                                   — Aerocool Strike–X 500W
    • Монитор                                           — Samsung SyncMaster T220
    Software:
    • Операционная система                             — Windows 7 Профессиональная x64
    • Версия драйверов видеокарты                 — Catalyst 11.6
    • Тестовое ПО (с версиями)                          — Aida64 1.85.1600
    Тестирование модулей проходило без сюрпризов. Профиль XMP отработал как ему и положено, при этом были установлены все необходимые задержки и напряжения. К сожалению, попытка понизить тайминги на штатной частоте успехом не увенчалась, система отказывалась стартовать до возвращения к исходным настройкам. Дальше была предпринята попытка разгона памяти путем повышения базовой частоты системной шины. Здесь всё прошло обыденно, материнская плата достигла своего предела 105 МГц BCLK, память при этом заработала на 1940 МГц, с штатными задержками. Попытка переключить делитель на более высокий и запустить память на 2133 МГц также не удалась, видимо разгонный потенциал данных модулей находится в районе 2000 МГц, что совершенно типично для чипов, на которых они набраны.