Close Menu
OCClub

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    What's Hot

    Слух: NVIDIA сокращает производство видеокарт GeForce RTX 5000 на 30%

    31.05.2025

    Графический процессор G100 от Lisuan Technology якобы сопоставим с RTX 4060

    31.05.2025

    Цены на DRAM-чипы выросли на 20% второй месяц подряд — спрос растёт из-за массовых закупок на фоне тарифных рисков

    31.05.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Слух: NVIDIA сокращает производство видеокарт GeForce RTX 5000 на 30%
    • Графический процессор G100 от Lisuan Technology якобы сопоставим с RTX 4060
    • Цены на DRAM-чипы выросли на 20% второй месяц подряд — спрос растёт из-за массовых закупок на фоне тарифных рисков
    • Чипсет AMD B650 уходит с рынка — производство остановлено, запасы иссякнут к третьему кварталу 2025 года
    • AMD Radeon RX 9060 XT до 31% быстрее RX 7600 XT в первых синтетических тестах
    • В Linux-драйверах Mesa обнаружены четыре новых GPU Intel Battlemage
    • Lian Li выпустила PCIe 5.0 райзер-кабель длиной 200 мм с угловым разъёмом для удобной установки
    • Ведущий китайский производитель памяти отказывается от DDR4 по указанию Пекина
    Суббота, 31 мая
    OCClub
    Тест `о` дром
    Тест `о` дром

    SLI на чипсете Intel X48

    Дмитрий РодионовBy Дмитрий Родионов15.09.2009Комментариев нет3 Mins Read

    Были времена, когда люди желающие иметь SLI систему из более чем одной видеоккарты призводства NVIDIA, были вынужденны покупать матплату на основе чипсетов NVIDIA nForce.
    Мало того что такие матплаты стоили гораздо дороже анологичных по классу платт на чипсетах Intel, так они еще и имели особые требованияк выбору оперативной памяти и не отличались безупречной стабильностью. Вспомнить стоит огрехи 6-й и 7-й серии, где были случаи утери данных с жесткого диска.

    Но время шло, и то что казалось бы невозможно стало быть возможно. Поясню сразу, что нет никаких технических ограничений для работы технологии NVIDIA SLI на чипсетах призводства неNVIDIA. Данная опция была недоступна только лишь по маркетинговым причинам.Стало это возможным благодаря появлению упрощенной процедуры проверки, после анонса поддержки SLI на платформе счипсетом Intel X58. Но для активации этого требуются некоторые модификации.
    Все сводится к принудительному возврату имени поддерживаемого чипсета Intel X58 драйверу, во время запроса драйвером проверки совместимости со SLI, а также наличии правильного сертификата в системных таблицах ACPI, при загрузке BIOS.  Для внесения изменений корректировать BIOS не обязательно и рисковать зохранностью работы материнской платы. Благодаря хранению нужной таблицы DSDT в реестре Windows. На данный момент все сертификаты связаны с именем производителя материнской платы, и проверяются драйвером на корректность. Это значит, что для материнских плат ASUS (любых моделей) можно использовать только сертификат от плат на базе X58 производства ASUS, например Rampage II Extreme. Для плат Gigabyte – аналогично от Gigabyte EX58 series .  (источник 1,2)

    Данные модификации я произвел при чутком инструктаже известного техноманьяка под ником TiN из ,на мой взгляд очень прогрессивной, украинской команды  XtremeLabs.org. После был использован модифицированный драйвер версии 190.62.

    На данный момент драйвер работает только в ОС Windows XP 32Bit, но в скром будеющем мы увидем работу в Windows Vista и Windows  7.

    Ну чтоже, а теперь перейдем к проверки работы технологии NVIDIA SLI на платформе с чипсетом «неNVIDIA«, а в часности на Intel X48. Также используя модификации, моджно заставить работать NVIDIA SLI на чипсетах Intel 975X, P965, P35, X38, P45 и даже на AMD 790FX.

    Стенд:
    Intel Core 2 Duo
    E8600@4GHz
    Gigabyte X48T-DQ6
    2*1024Mb CSX Diablo (Micron D9GTR)
    HDD IBM 16Gb SSD
    PSU 850W Antec Signature
    WinXP SP2 32Bit NO TWEAKS

    Для проверки, лучше использовать тесты зависящие максимально от мощи самого видеоускорителя.
    Первым бенчмарком будет 3D Mark 2003.

    SLI — Disabled
    51627

    Изображение

    SLI — Enabled
    82421

    Изображение

     

    Вторым будет игровой — Crysis

    SLI — Disabled
    Средний FPS — 60

    Изображение

    SLI — Enabled
    Средний FPS — 90

    Изображение

     

     

     

    Стенд
    Изображение

     

    Заключение

    Да, подтверждаю, теперь NVIDIA SLI на платформе с чипсетом «неNVIDIA«, работает в полной мере.
    Также хотелось бывысказать благодарность за оказанное доверие, приятно быть причастным, хоть и немного, в исторические моменты.

    intel x48 nvidia sli неофициальные драйвера хакнутые дрова
    Share. Facebook Twitter VKontakte Telegram

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Чипсет AMD B650 уходит с рынка — производство остановлено, запасы иссякнут к третьему кварталу 2025 года

    29.05.2025

    В Linux-драйверах Mesa обнаружены четыре новых GPU Intel Battlemage

    28.05.2025

    Графический процессор G100 от Lisuan Technology якобы сопоставим с RTX 4060

    31.05.2025

    AMD Radeon RX 9060 XT до 31% быстрее RX 7600 XT в первых синтетических тестах

    29.05.2025

    Ведущий китайский производитель памяти отказывается от DDR4 по указанию Пекина

    27.05.2025

    ASRock признала проблему с преждевременным выходом из строя процессоров Ryzen 9000 — виноваты агрессивные настройки PBO

    27.05.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2025 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version