Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Энтузиаст пустил ледяную воду прямо через теплотрубки видеокарты — RTX 2060 держит 13 °C в играх и разгоняется выше 2 ГГц
    • Моддер превратил RTX 2080 Ti Hall of Fame в 900-ваттную «Titan RTX»
    • Open-source Intel 486 motherboard создана с нуля менее чем за шесть месяцев — M8SBC-486 превзошла цели Linux и Doom
    • Радиатор от Жиги дал новую жизнь видеокарте RTX 3080
    • Ryzen 7 9850X3D поможет сэкономить сотни долларов во время кризиса RAM — технология AMD почти устраняет разницу между дешёвой и дорогой памятью
    • Американец купил RX 5700 XT за 500 рублей в комиссионном магазине
    • Zotac массово отменяет заказы на видеокарты и повышает MSRP на $200 и более — компания объясняет это «системной ошибкой»
    • Обзор блока питания Azza PSAZ-850G. Без изъянов, но дорого.
    Понедельник, 26 января
    OCClub
    видеокарта Обзор и тестирование компактного процессорного кулера Scythe Katana 4
    Охлаждение Тест `о` дром

    Обзор и тестирование компактного процессорного кулера Scythe Katana 4

    Артём СамкинАртём Самкин05.09.2012

    Компактные процессорные кулеры вещь такая же необходимая, как и огромные башенные модели. Во-первых, не все стремятся к созданию мощнейших игровых компьютеров, требующих особо эффективного охлаждения. А во-вторых, даже владельцы подобных огнедышащих монстров рано или поздно приходят к покупке еще одного компьютера, но уже в компактном корпусе для повседневных задач. В апреле этого года компания Scythe представила четвертую версию своего компактного кулера Katana. И вот в начале осени, когда после летних каникул в интернет вновь возвращается активная жизнь, Katana 4 оказался у меня в руках.


    Процессорный кулер Scythe Katana 4 получил кодовое обозначение SCKTN-4000.
    Упаковочная коробка имеет довольно компактные размеры, однако при этом по степени своей информативности не уступит и флагманским моделям кулеров данного производителя.

    Данный кулер получил совместимость для установки на материнские платы AMD 754/939/940/AM2/AM2+/AM3/AM3+/FM1 и Intel LGA 775/1155/1156/1366/2011. Отрадно, что даже такой компактный кулер имеет возможность установки на топовую платформу Intel LGA 2011.

    Внутри коробки кулер с обеих сторон проложен листами из вспененного полиэтилена. Аксессуары из комплекта поставки находятся в дополнительной маленькой белой коробке.

    По конструкции радиатора кулера Scythe Katana 4 относится к процессорным кулерам башенного типа. Вентилятор уже предустановлен на радиатор и фиксируется на нем с помощью двух металлических проволочных скоб. Габаритные размеры кулера составляют 100 x 102.5 x 143 мм, а масса равна 480 грамм.

    Радиатор образован тремя медными тепловыми трубками диаметром шесть миллиметров каждая, на которые насажены сорок две алюминиевые пластины. Рассеивающая поверхность пластин состоит из трех секций, соединённых между собой перемычками. На концы тепловых трубок надеты колпачки, выполняющие лишь декоративную функцию.

    Пластины закреплены на тепловых трубкам методом соединения с натягом. При этом зафиксированы они довольно надежно и ни одна из пластин не болтается. Ориентация пластин несколько отлична, от того что мы обычно видим при рассмотрении конструкции радиатора. В данном случае они установлены не параллельно плоскости теплосъемника, а под некоторым углом к нему. Данную особенность Scythe обозначили как A.T.F.S. (Aero Tuning Fin Structure). По их заявлению, подобное строение радиатора призвано оптимально направить воздушный поток для получения максимальной эффективности от кулера.

    Участки тепловых трубок в основании слегка сплющены для увеличения площади соприкосновения. Контакт трубок и теплораспределительной крышки процессора осуществляется через специальную накладку. Поверхность теплосъемника отполирована до зеркального блеска и имеет идеально ровную поверхность. Прозрачная наклейка на теплосъемнике призвана защитить его поверхность от царапин и повреждений при транспортировке кулера. Перед тем как начать устанавливать кулер в рабочее состояние данную наклейку обязательно необходимо удалить.

    Scythe Katana 4 укомплектован одним вентилятором SY9225SL12M-P. Вентилятор имеет размер 92 х 92 х 25 мм и полностью выполнен из черного пластика. Крыльчатка вентилятора насчитывает сеть лопастей, а скорость их вращения находится в диапазоне 300 – 2500 об/мин. Напряжение питания электродвигателя вентилятора составляет 12 В, а потребляемы ток 0,18 А. Таким образом расчетная потребляемая мощность составляет 2,16 Вт. Разъем для подключения вентилятора является четырехконтактным, а значит он имеет поддержку PWM управления скоростью вращения лопастей.

    Исследованная зависимость скорости вращения лопастей вентилятора от напряжения питания.

    Комплект поставки кулера Scythe Katana 4 составляют:

    • универсальные крепления для материнских плат LGA 775/1155/1156/1366 в виде скоб с пластиковыми клипсами;
    • две металлические скобки для установки кулера на платы Intel LGA 2011;
    • пара креплений для установки кулера на платы AMD;
    • четыре болта для установки кулера на платы Intel LGA 2011 и ключик для их закручивания;
    • четыре винта для установки креплений;
    • термопаста;
    • инструкция по эксплуатации.

    1 2
    scythe система охлаждения

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    ADATA представит новые продукты и ИИ-решения на CES 2026

    Be quiet! показала на CES 2026 Light Loop AIO, новые мыши Dark Perk

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Samsung опровергла слухи о «повышении цен на память на 80%» — компания отрицает утечки на фоне исторического дефицита ОЗУ

    23.01.2026

    Новый игровой флагман AMD оценили в $499 — Ryzen 7 9850X3D уже можно купить до официального релиза

    23.01.2026

    Nvidia повышает производительность Vera Rubin, чтобы удержать гиперскейлеров от AMD Instinct — TDP GPU вырастает до 2300 Вт

    22.01.2026

    Проект Intel Ohio One набирает обороты — подрядчик активно нанимает сотрудников для строительства фабрики

    20.01.2026

    Старые процессоры Ryzen AM4 возглавили чарты Amazon из-за дорогой DDR5

    27.12.2025

    Радиатор от Жиги дал новую жизнь видеокарте RTX 3080

    24.01.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version