Close Menu
OCClub

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    What's Hot

    NVIDIA B30: китайский рынок массово скупает новый ускоритель для ИИ

    13.07.2025

    MSI запускает подсерии Classic для GeForce RTX 5060 Ti

    13.07.2025

    Core Ultra 5 245HX обходит Core i5-14500HX на 38% в многопотоке

    13.07.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • NVIDIA B30: китайский рынок массово скупает новый ускоритель для ИИ
    • MSI запускает подсерии Classic для GeForce RTX 5060 Ti
    • Core Ultra 5 245HX обходит Core i5-14500HX на 38% в многопотоке
    • ADATA XPG Core Reactor II 850 Вт: обзор. Остался топом?
    • Radeon RX 9070 GRE уступает RX 9070 XT на треть: появились первые тесты
    • Новый мировой рекорд: DDR5 разогнали до 12 872 MT/s
    • TEAMGROUP P250Q-M80: SSD с функцией самоуничтожения данных
    • Инженерные образцы процессоров на архитектуре AMD Zen 6 уже у партнёров
    Понедельник, 14 июля
    OCClub
    Тест `о` дром

    Обзор и тестирование кулера UFO V51 от GlacialTech

    Артём СамкинBy Артём Самкин03.11.2009Комментариев нет4 Mins Read

    В начале 2009 года  компания GlacialTech анонсировала выход своего нового кроссплатформенного кулера UFO V51 с заявленной совместимостью Intel LGA 775/1366 Socket и AMD 754/939/940/AM2/AM3. UFO V51 выпускается в двух вариантах: Silent и PWM. Сегодня UFO V51 PWM попал к нам на тестирование, встречайте!

     

     

    Кулер поставляется в большой коробке, выполненной из плотного картона, окрашенной в черно-сине-фиолетовых тонах. На лицевой стороне располагается информационный значок, сообщающий нам о поддержке популярных на сегодняшний день процессоров Intel Core i7 в исполнении LGA 1366.

    Обзор и тестирование кулера UFO V51 от GlacialTech

    На верхней стороне коробки расположена удобная ручка, которая позволит существенно упростить её транспортировку.

    Обзор и тестирование кулера UFO V51 от GlacialTech

    На обратной стороне коробки, и её боковых стенках, расположена вся интересующая информация, которая может заинтересовать потенциального покупателя. Также, с этой информацией можно ознакомиться на официальном сайте компании GlacialTech.

    Обзор и тестирование кулера UFO V51 от GlacialTech

    Обзор и тестирование кулера UFO V51 от GlacialTech

    Обзор и тестирование кулера UFO V51 от GlacialTech

    Внутри картонной коробки располагается собственно сам процессорный кулер, в прочном прозрачном пластиковом боксе. Рядом в белой картонной коробке располагаются системы креплений для установки кулера на системную плату.

    Обзор и тестирование кулера UFO V51 от GlacialTech

    Внешне кулер напоминает нам некий космический летающий корабль, отсюда и столь не обычное название UFO V51. При размерах 130 x 157 x 138 мм кулер обладает массой 780 грамм. UFO V51 оснащен двумя вентиляторами типоразмера D92 x 25 мм, скорость вращения крыльчатки которых  варьируется в диапазоне 800-2500 об/мин.

    Обзор и тестирование кулера UFO V51 от GlacialTech

    Обзор и тестирование кулера UFO V51 от GlacialTech

    Кожух кулера спроектирован таким образом, чтобы обеспечивать лучшую эффективность циркуляции воздушного потока. Холодный  воздух забирается сразу с нескольких направлений: сверху и из боковых областей, а нагретый воздух выбрасывается снизу. Подобные конструкции, позволяют дополнительно обдувать как силовые элементы, расположенные вокруг околосокетного пространства, так и модули оперативной памяти.

    Особенности конструкции: медное основание с дополнительным радиатором, четыре медных никелированных тепловых трубки. Примечательно, что тепловые трубки имеют различный диаметр: две в центре диаметром 8 мм, а две по краям диаметром 6 мм. Такая особенность должна способствовать более равномерному распределению тепла. Также концы тепловых трубок, расположенные в основании, сплющены для увеличения площади контакта.

    Обзор и тестирование кулера UFO V51 от GlacialTech

    Обзор и тестирование кулера UFO V51 от GlacialTech

    Обзор и тестирование кулера UFO V51 от GlacialTech

    Качество обработки основания на высоте: неровностей основания не наблюдается, полировка зеркальная.

    Обзор и тестирование кулера UFO V51 от GlacialTech

    Прилагаемый комплект креплений, позволяет использовать кулер как на платформах Intel LGA 775/1366, так и AMD 754/939/940/AM2/AM3.

    Обзор и тестирование кулера UFO V51 от GlacialTech

    К сожалению, в комплекте отсутствуют бэкплеты, поэтому при установке кулера на системную плату, нужно быть предельно аккуратным, чтобы её не повредить.

    Тестовая конфигурация и методика тестирования

    — центральный процессор: Intel Core 2 Duo E8400 (3000 MHz, Wolfdale, E0)

    — системная плата: Biostar T-Power I45

    — оперативная память: G.Skill F2-6400-PHU2-2GBHZ

    — термоинтерфейс: Arctic Silver Ceramique

    — видеокарта: Gigabyte GF 9600 GT (GV-N96TZL-512I)

    — жесткий диск: WD3202ABYS RE3.

    — блок питания: Thermaltake ToughPower W0131

    Тестирование происходило в два этапа. Первый – тестирование на номинальных частотах, частота работы процессора составляла 3000 мегагерц при 1,25 В (согласно VID). Второй этап – тестирование на повышенных частотах, процессор был разогнан до 4000 мегагерц при 1,325 В.

    В качестве тестовой утилиты была выбрана OCCT 3.1.0, режим CPU: Linpack test. Время тестирования было выбрано 1ч 6м, для того чтобы чистое время работы со 100% нагрузкой составляло не меньше часа.

    Тестирование производилось на горизонтально расположенном открытом стенде. Скорость вращения лопастей вентиляторов GlacialTech UFO V51 была выставлена через утилиту SpeedFan на значение в 1850 об/мин. Температура в комнате на момент тестирования составляла 25 градусов Цельсия.

    Для сравнительного анализа результатов тестирования в одинаковых условиях также было произведено тестирование двух кулеров: бюджетного Cooler Master CI5-9HDSF-PL-GP (скорость вращение лопастей вентилятора была установлена на значении 2600 об/мин) и Prolimatech Megahalems оснащенным Scythe Gentle Typhoon 120 мм 1850 об/мин.

    Результаты тестирования

    По результатам тестирования можно сделать вывод, что кулер GlacialTech UFO V51 не только прекрасно справляется с охлаждением процессора Core 2 Duo E8400 на номинальных частотах, но и позволяет довольно свободно добиться среднего разгона процессора для его постоянного использования на повышенных частотах.

    Обзор и тестирование кулера UFO V51 от GlacialTech

    Обзор и тестирование кулера UFO V51 от GlacialTech

    В тестировании также принимали участие два кулера: Cooler Master CI5-9HDSF-PL-GP и Prolimatech Megahalems, один из которых позиционируется как бюджетный, второй же как один из лучших в своём классе.  Тестируемый кулер GlacialTech UFO V51 показал средний результат, проиграв на номинальных частотах процессора 7 градусов Цельсия Prolimatech Megahalems, и в тоже время, выиграв у Cooler Master CI5-9HDSF-PL-GP примерно столько же (6 градусов Цельсия). При тестировании на повышенных частотах, UFO V51 проиграл 10С Megahalems, а кулер от Cooler Master не финишировал вовсе (температура поле нескольких проходов теста, приблизилась к отметке в 90С, и тест был прерван).

    Поэтому GlacialTech UFO V51 можно рекомендовать к покупке не только любителям экстравагантного вида комплектующих, но и тем пользователям, которые не гонятся за феноменальным разгоном, а привыкли выбирать по соотношению цена/качество.

    Обзор и тестирование кулера UFO V51 от GlacialTech

    Обзор и тестирование кулера UFO V51 от GlacialTech

    Автор выражает благодарность компании GlacialTech за предоставленный на тестирование кулер UFO V51.

    Обсудить на форуме

    glacialtech ufo воздушное охлаждение процессорный кулер
    Share. Facebook Twitter VKontakte Telegram

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Radeon RX 9070 GRE уступает RX 9070 XT на треть: появились первые тесты

    12.07.2025

    Новый мировой рекорд: DDR5 разогнали до 12 872 MT/s

    12.07.2025

    TEAMGROUP P250Q-M80: SSD с функцией самоуничтожения данных

    12.07.2025

    Блок питания ASUS ROG Strix 850W представлен в двух цветах

    20.04.2020

    Инженерные образцы процессоров на архитектуре AMD Zen 6 уже у партнёров

    11.07.2025

    NVIDIA B30: китайский рынок массово скупает новый ускоритель для ИИ

    13.07.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2025 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version