Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • MSI RTX 5090 Lightning: $5 200
    • Arrow Lake Refresh: запуск 23 марта и возможная отмена Core Ultra 9 290K Plus
    • Мод с Intel XeSS 3 MFG утраивает производительность Arc A380 в Cyberpunk 2077 — до 140 FPS в FHD
    • 1STPLAYER INFINITY IF8 ARGB: обзор. Очаровательная восьмерка.
    • 96-ядерный монстр AMD с водоблоком, встроенным прямо в крышку CPU — 1300 Вт при 5,3 ГГц
    • Noctua отправила 500 000 бесплатных комплектов крепления для кулеров — программе уже 20 лет
    • Intel и AMD столкнулись с дефицитом серверных процессоров в Китае — поставки могут задерживаться до шести месяцев
    • Геймер купил RTX 5080 за $562 вместо $999 — секрет оказался в уценочном отделе Walmart
    Воскресенье, 8 февраля
    OCClub
    Фотосессия советского HDD
    Тест `о` дром

    Фотосессия советского HDD

    Дмитрий РодионовДмитрий Родионов07.12.2009

    Ни для кого не секрет что в Советском Союзе, как раз перед самым его развалом, произошёл некоторый “технический бум”, следствием которого стало производство отечественных компьютеров, процессоров, телевизоров, магнитофонов, которые по своей сути являлись клонами западных образцов техники.
    Однако если с точки зрения производства делать телевизоры или магнитофоны по западному образцу было достаточно просто, то вот создать полностью рабочий клон 16-битного процессора, или полностью рабочий аналог зарубежного HDD, было куда сложнее.

     


    Производство Накопителей на Жёстких Магнитных Дисках пытались наладить в нескольких городах СССР, однако “прижилось” оно лишь в Ростове-на-Дону. Там, в середине 80-х функционировал НИИТОП – конструкторское бюро, основной целью которого была разработка отечественных аналогов западных жёстких дисков. Первая выпускаемая модель была клоном первого Seagate’овского HDD – ST 506, и носила название МС 5401. Размеры были тоже не стандартные – никаких 3.5” форм-факторов тогда просто не существовало, а все жёсткие диски были размером 5.25”. Толщина тоже особым изяществом не отличалась – сложите два современных ДВД привода, и вы сможете прикинуть размеры этого монстра.

    После запуска в производство Электроника МС5401 были выпущены следующие модели:

    МС 5402 – клон ST 412 объёмом 10Мб
    МС 5405 – собственная разработка, не имеющая аналогов объёмом 20Мб
    МС 5410 – 20-ти мегабайтный клон ST 225, имеющий гораздо более тонкий корпус (примерно с толщину современного DVD привода)

    Предполагалось в ближайшее время выпустить модель на 40Мб, велась активная разработка 100Мб модели.

    К 1993-му году было выпущено около 20000 HDD МС 5410, а всего ежемесячно выпускалось до 5000 накопителей всех 4-х моделей. Сборка полностью проходила в НИИТОП’e, даже напыление дисков магнитным слоем было в идеале освоено нашими инженерами. Правда, многие микросхемы привозились из других городов, так что Ростов полностью зависел от других предприятий.
    К концу того же года производство накопителей было полностью остановлено из-за нехватки средств и комплектующих.

    Мой отец сразу после окончания Таганрогского Радио Технического Института стал работать в НИИТОП’е инженером и разработчиком, благодаря ему удалось сохранить некоторые образцы этой по-настоящему суровой техники полностью в рабочем состоянии.
    В 1993-м году, когда производство было остановлено, НИИТОП продолжал обслуживать советские и зарубежные жёсткие диски, совершал ремонт и починку накопителей.
    Тем не менее, мой отец не стал дожидаться полного развала предприятия, и ушел, организовав небольшую фирму по восстановлению данных с HDD. К концу 90-х, когда НИИТОП был полностью развален, костяк коллектива перешёл под руководство моего отца в фирму ACE LAB, которая успешно существует и по сей день, занимаясь производством и разработкой аппаратных средств по восстановлению информации с HDD, SSD и Flash накопителей. 

    Такая вот грустная история…

     

    На фото модель 5-ти дюймового МС 5410 (ополовиненная, т.е. Slim Edition 🙂 ) объёмом 20Мб и выпускаемая с 1990 по 1993-й год. На некоторых фотках справа — современная модель Seagate IDE 80Гб 3.5″ для сравнения размеров.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    MSI RTX 5090 Lightning: $5 200

    Arrow Lake Refresh: запуск 23 марта и возможная отмена Core Ultra 9 290K Plus

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    16-контактный разъём питания RTX 4090 загорелся прямо во время стрима — видеокарта начала плавиться во время игры в Marvel Rivals

    02.02.2026

    96-ядерный монстр AMD с водоблоком, встроенным прямо в крышку CPU — 1300 Вт при 5,3 ГГц

    06.02.2026

    Геймер купил RTX 5080 за $562 вместо $999 — секрет оказался в уценочном отделе Walmart

    05.02.2026

    Китайский 12-ядерный процессор Loongson оказался втрое медленнее шестиядерного Ryzen 5 9600X — низкие частоты губят 3B6000 в Linux-тестах

    04.02.2026

    Поддельный Samsung 990 Pro проходит базовые проверки, но работает медленнее USB 2.0 — дефицит NAND породил идеальные условия для фейковых SSD

    03.02.2026

    Intel возвращается к рабочим станциям с Xeon 600 — Granite Rapids-WS предлагает до 86 ядер, 4 ТБ памяти и 128 линий PCIe 5.0

    03.02.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version