Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Formula Crystal Z9 FLOE:обзор. Стильный кубик.
    • SK hynix завершила разработку HBM4: готовится к массовому производству с рекордной пропускной способностью
    • GIGABYTE анонсировала шесть материнских плат серии X870E AORUS X3D для процессоров AMD с 3D V-Cache
    • v-color анонсировала память Xfinity+ OLED: модули DDR5 с дисплеем и скоростью до 9066 MT/s
    • Manli анонсировала компактную версию GeForce RTX 5060 Ti V2 с улучшенным охлаждением
    • Intel ускорила графику Panther Lake на 18% в Linux-драйверах, но стабильность под вопросом
    • SAPPHIRE выходит на глобальный рынок: шесть материнских плат для AM5 стали доступны worldwide
    • Xiaomi представила игровой монитор Redmi G27Q 2026: QHD, 200 Гц и рекордно низкая цена
    Понедельник, 15 сентября
    OCClub
    Тест `о` дром

    Обзор блока питания Antec SG-650 — светлая сторона

    Дмитрий РодионовДмитрий Родионов09.12.2009

    Глядя на практически бесконечное разнообразие блоков питания, представленных на рынке невольно задаешься вопросом — зачем оно всё надо? Куда обычный пользователь денет 1-1.5Квт мощности топовых БП? Сколько нужно ватт вообще нужно обычному пользователю?

     

     

    Постоянно выходят новые линейки блоков, звучат громкие обещания о почти бесконечной надежности и эффективности, новых фишках и соответствии всё более жестким экологическим нормам. Это очень интересно и замечательно, но пользователю по идее должно быть всё-равно. Блок питания, на мой взгляд, должен быть «установлен и забыт», обеспечивая стабильную работу ПК во всех необходимых режимах. Также он должен соответствовать всем стандартам, по которым разработан. Больше от него почти ничего не требуется. 

    В данном материале мы рассмотрим блок питания Antec SG-650, от одноименного призводителя, радующего нас своей качественной и надежной продукцией в течении многих лет. Данный блок питания принадлежит к линейке Signature Line.

    Первое что бросается в глаза это упаковка, большая коробка из плотного картона производит впечатление. 

    Обзор блока питания Antec SG-650 — светлая сторона

    Внутри она поделена на 2 секции, в обной из которых лежит сам блок питания, в другой-же находятся дополнительные кабели. Посмотрим на блок питания поближе:

    Обзор блока питания Antec SG-650 — светлая сторона

     

    Основные характеристики :

    +3.3В — 24А
    +5В — 24А
    +12В(1) -22А
    +12В(2) — 22А
    +12В(3) — 25А
    +5VSB – 3А
    -12В — 0.5А

    Суммарная комбинированная нагрузка по всем 3м линиям +12В не может превышать 516В, чего с запасом хватит для практически любой топовой системы с одной видеокартой.

    Первое на что хочется обратить внимание это вес блока, весьма немаленький для относительно скромного номинала в 650Вт. Далее невольно обращаешь внимание на вентилятор, он всего один и всего 8 См. Выглядит очень скромно, особенно если сравнивать с 14См монстрами от других известных брендов. К фирме-изготовителю вентилятора придраться практически невозможно, Nidec есть Nidec. На верхней крышке в небольшом углублении расположен логотип производителя. 

    Обзор блока питания Antec SG-650 — светлая сторона

    Обратим внимание на заднюю часть блока питания, где расположены основные разъемы и находится вывод проводов. Хотя блок питания и выполнен по модульной технологии разъемов для подключения дополнительных кабелей всего три. На мой взгляд это разумно, в любом случае есть кабели, которые требуются всегда, и делать для них отдельные разъемы неоправданно.

    Обзор блока питания Antec SG-650 — светлая сторона

     


    По большому счету, чтобы собрать рядовой ПК достаточно основного набора кабелей, без дополнительных. Однако с подключаемыми кабелями всё не так просто, дело в том что их больше чем разъемов на корпусе БП, что позволяет гораздо более гибко подходить к процессу сборки, в зависимости от необходимости.

    Базовые кабели:

       1×4Пин для процессора.
       1х8Пин для процессора.
       1х20+4 Пин для материнской платы.
       1х6+2 PCI-E кабель.
       1х3 SATA кабель.
       1х3 Molex + 1 Fdd кабель.

    Подключаемые кабели:

       1×6 Пин PCI-E
       2х3 SATA кабеля.
       2х3 Molex кабеля.

    Заглянем внутрь. Блок питания выполнен по двухплатной схеме, монтаж элементов выполнен очень качественно, к пайке также не возникает никаких претензий. Повсеместно использованы качественные японские конденсаторы Nichikon и Rubycon.

    Обзор блока питания Antec SG-650 — светлая сторона
    Обзор блока питания Antec SG-650 — светлая сторона
     
    Обзор блока питания Antec SG-650 — светлая сторона

     

    Тестирование. Для начала измерим уровень пульсаций выходного напряжения по основным линиям пои суммарной нагрузке на них порядка 200Вт. 

    +5V

    Обзор блока питания Antec SG-650 — светлая сторона

    +12V 

    Обзор блока питания Antec SG-650 — светлая сторона

     +33V 

     

    Обзор блока питания Antec SG-650 — светлая сторона

     

    Как вы можете видеть все параметры далеки от своих пороговых значений и укладываются в стандарт.

    Напряжения при данной нагрузке составляют:

       +12В — 11.96В
       +5В — 4.88В
       +3.3В — 3.28В

    Дальше было решено проверить данный БП на реальном железе, для чего был собран следующий тестовый стенд: 

    Материнская плата: EVGA P55 E657 FTW
    Процессор: Intel Xeon 3470 (2.93Ghz)
    Видеокарта: MSI GTX 295 в «двухпалубном» исполнении
    Оперативная память: Kingston Hyper X KHX16000 D3 ULT1K3GX, комплект на чипах Elpida Hyper, использованы 2 модуля из 3х.
    Жёсткий диск Seagate: 7200.10 250Gb
    Система Охлаждения: Thermalright SI-128SE + Scythe Gentle Typhoon (1900Rpm).

    В качестве нагрузочного теста был использован 3D Mark 2006, система работала на своих номинальных частотах. В результате колебания напряжения по любой из измеряемых линий не превышали 0.02В, что является отличным показателем для любого блока питания. Вентилятор блока питания шумит незначительно даже под нагрузкой, его легко заглушает кулер видеокарты. Нагрев корпуса БП можно назвать несущественным и практически неощутимым. 

    Заключение 

    Блок питания получился отличным. Характеристики на высоте и остается только сожалеть, что инженеры Antec не стали разводить большее количество «хвостов» для питания видеокарт, ведь конфигурации SLI или CrossFire были бы по плечу. Но это может сделать и сам пользователь с помощью переходников с Molex.

    Автор выражает признательность компании Antec за предоставленный на тестирование блок питания.

    ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Formula Crystal Z9 FLOE:обзор. Стильный кубик.

    SK hynix завершила разработку HBM4: готовится к массовому производству с рекордной пропускной способностью

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Seasonic Arch Q503 – второй корпус с поддержкой системы Seasonic Connect

    30.05.2022

    SK hynix завершила разработку HBM4: готовится к массовому производству с рекордной пропускной способностью

    13.09.2025

    GIGABYTE анонсировала шесть материнских плат серии X870E AORUS X3D для процессоров AMD с 3D V-Cache

    13.09.2025

    v-color анонсировала память Xfinity+ OLED: модули DDR5 с дисплеем и скоростью до 9066 MT/s

    13.09.2025

    Manli анонсировала компактную версию GeForce RTX 5060 Ti V2 с улучшенным охлаждением

    12.09.2025

    Intel ускорила графику Panther Lake на 18% в Linux-драйверах, но стабильность под вопросом

    12.09.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2025 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version