OCClub

Noctua NH-U12A: обзор. Кулер, который хочется себе

Noctua – не та компания, что промышляет партизанским маркетингом. Какие-то тизеры, подогревание интереса заранее – это всё не про Noctua. И лишь в крайне исключительных случаях Noctua себе такое позволяет. В частности, «сова» в позапрошлом месяце в своём Twitter опубликовала интригующее фото, по которому было понятно лишь то, что у грядущей новинки будет 7 тепловых трубок. Для справки: 7 трубок не было ни у одного кулера Noctua. Не было до появления NH-U12A.

Кроме того, в двойне ситуация обостряется тем фактом, что новинок в топ-сегменте у Noctua не было долгих 4 года. Владельцы мощных систем с соответствующими процессорами до сих пор довольствуются NH-D15s – двухсекционной башней класса супер-кулер, которая, впрочем, является едва ли не лучшим воздушным кулером и по сей день. Казалось бы, из воздушного охлаждения инженеры Noctua выжали уже просто всё. Ведь это такой сегмент рынка, где феерии не выдать чисто по физическим законам. Отсутствие новых флагманов в портфолио компании так долго лишь подтверждает этот тезис.

Но вот в прошлом году вышли вентиляторы Noctua NF-A12x25, которые были названы лучшими «карлсонами» по совокупности технических параметров, пожалуй, каждым обзорщиком. Было очевидно, что одной лишь продажей их в розницу дело не ограничится.

Итак, как всегда я напоминаю, что вы находитесь на сайте OCClub.ru, прикоснуться к прекрасному образцу компьютерного железа удалось Олегу No1seBR, и из последующих ~1800 слов вы узнаете, почему Noctua NH-U12A (официальная страница) – номинально не флагманское предложения компании, но фактически дело обстоит очень интересным образом.

Упаковка и комплектация

Процессорный кулер Noctua NH-U12A поставляется в не просто большой, а огромной коробке. Рекордная коробка среди виданных мной кулеров. Иной раз у мини-ПК бокс меньше.

Noctua NH-U12A: обзор. Кулер, который хочется себе

Блестящая наклейка гласит, что NH-U12A обладает производительностью кулера с 140 мм вентиляторами. “NH-U12A расширяет границы производительности в классе 120 мм и фактически соответствовует или даже превосходит многие кулеры размером 140 мм” – сказано на одной из граней.

Традиционно для Noctua, коробка богата как техническими параметрами кулера, так и перечислением «киллер-фич» модели. Помимо вполне обыденных для компании «фишек», отмечаются не просто нанизанные, а припаянные к тепловым трубкам рёбра. Вообще странно, что компания решила это отметить только сейчас. У всех радиаторов Noctua всё пропаяно.

Внутри коробка разделена на два отсека, в верхнем из которых лежит комплект, а в нижнем сам кулер, защищённый толстыми картоновыми демпферами. Комплектация включает:

Как обычно у Noctua и бывает, комплект просто шикарен. Совсем не лишней оказывается Г-образная отвертка под крестовой шлиц. При условии 158 мм высоты не у каждого дома найдётся отвертка с столь длинным жалом. Да и в целом в хозяйстве пригодится, жаль только не магнитная. Зато «сталюка» здесь твёрдая почти как булочка из столовой.

Небольшое удивление вызывают два резистора NA-RC14, понижающих максимальные обороты вентилятора с 2000 об/мин до 1700 об/мин. Удивляют тем фактом, что их два. Да, и вентилятора здесь два, но в комплекте также идёт Y-образный разветвитель, позволяющий обойтись одним резистором. Как-то будет странновато один вентилятор делать быстрым, а второй замедлять. В любом случае больше – лучше, чем меньше. «Лишний» тоже в хозяйстве пригодится.

Жаль только термопасту положили старую. Новенькая NT-H2 смотрелась бы уместнее.

Внешний вид и особенности

Noctua NH-U12A выполнен в форм-факторе односекционной башни с габаритами 158 х 125 х 112 мм (без вентиляторов глубина 58 мм). Негласно принято считать, что у охладителя класса супер-кулер один радиатор должен весить под 1 кг, так что чисто технически NH-U12A к супер-кулерам отношения не имеет. Радиатор отдельно имеет массу 760 грамм, а с вентиляторами уже 1220 г.

И сразу же необходимо разъяснить важный момент: стоит дважды убедиться, что по высоте он подойдёт к вашему корпусу. И не просто по характеристикам корпуса в Сети, а фактически линейкой. Дело в том, что у подавляющего большинства корпусов формата Mid-Tower высота процессорного кулера ограничена 159 мм, что ну очень уж в притирку.

А в довесок к этому иногда производители корпусов руководствуясь непонятной логикой меряют высоту не от крышки процессора, а от поддона материнской платы. А ножки + плата + туда-сюда добрых 20 мм «отъедают». Мягко говоря, я сам обалдел, когда с этим впервые столкнулся. Так что линейку в руки и уже после в магазин за приобретением.

Но ближе к делу, и начнём с радиатора. Радиаторный стек набран 50-ью алюминиевыми пластинами толщиной 0,5 мм, которые в совокупности обеспечивают около 7200 см2 площади рассеивания. Межрёберное расстояние составляет 2 мм. Следовательно, кулер сохранит довольно высокую степень эффективности даже на малых оборотах.

Вся аэродинамическая оптимизация рёбер сводится к небольшим зазубринами ближе к краям, и немного скошенным к центру пластинам. По бокам торцы пластин загнуты, тем самым образуют сплошную «стену». Воздух будет проходить точно через радиатор, а на рассеиваться в стороны. Кромки рёбер хорошо обработаны. Руки не режут.

Радиатор пронизан семью медными U-образными тепловыми трубками. Это заслуживает целого отдельного абзаца, поскольку ранее Noctua семь трубок не делала. Более того, это в целом удивительно, что Noctua смогла уместить семь трубок в радиатор размером 125 х 58 мм. Обратите внимание на самую первую из них – она едва-едва в теле радиатора. Конечно, необходимость такого количества трубок в таком радиаторе сомнительна, но Noctua – наукоёмкая компания. Наверняка так было сделано не «понта» для. Дополнительная трубка будет не лишней в случае больших процессоров, вроде флагманских AMD Ryzen и HEDT-решений Intel.

В теле радиатора тепловые трубки расположены равномерно и с учётом мёртвой зоны, создаваемой крупным ротором вентиляторов NF-A12x25. Центральное отверстие предназначено для откручивания винта, удерживающего фиксирующую пластину. На деле крутить его не придётся – это технологическое отверстие нужно для сборки ещё на заводе.

Относительно основания радиаторный стек порядочно смещён назад для обеспечения совместимости с любыми модулями оперативной памяти в составе любых систем. Надпись “100% RAM Compatibility” на коробке как бы намекает.

По другой оси радиатор стоит четко по центру над основанием.

Само основание медное, никелированное, и довольно крупное – целых 44 х 44 мм. Преимущественно это связано с дополнительной тепловой трубкой, и это же даёт надежду на появление версии для процессоров AMD TR4.

Основание отполировано до состояния зеркала, но отчётливо видны радиальные следы фрезы, и даже ощущаются ногтем. Но есть мнение, что “это не баг, а фича” – якобы для распределения термопасты по этим мини-канавкам.

Также у основания в центре есть небольшой горб. Снова-таки, есть мнение насчёт “не баг, а фича” – кристалл у процессора в центре, в центре будет прижим сильнее и т.д. Однозначно тут не ответить, но как факт у всех реально качественных воздушных кулеров в центре основания горб. Изделия Thermalright тому подтверждающий пример.

Комплектные вентиляторы NF-A12x25 PWM без зазрения совести можно назвать лучшими вентиляторами на рынке в техническом плане. Чего только стоит один накат. После отключения питания вентилятор по инерции вращается ещё 20 секунд. Кроме того, эти «карлсоны» характеризуются самым маленьким зазором между лопастями и рамкой – всего 0,5 мм в тончайшем месте (против 2-3 мм обычно).

В «сухих» технических параметрах Noctua NF-A12x25 PWM характеризуются скоростью вращения 450-2000 об/мин, производительностью до 102 м3/час, и уровнем шума до 22,6 дБА. При подключении LNA-адаптера эти цифры уменьшаются до 1700 об/мин, 84,5 м3/час и 18,8 дБА. Благодаря фирменному подшипнику SSO2 Noctua гарантирует 150 тыс. часов наработки (17 лет). Подробнее можно узнать в отдельном посвященном NF-A12x25 материале.

Из общих моментов стоит отметить полностью никелированную (трубки, пластины, основание) конструкцию. Качество и точность исполнения радиатора – идеально. Трубки к основанию припаяны, как и к радиаторным пластинам.

Вообще Noctua заявляет, что пропайка пластин с трубками не только улучшает теплоотдачу, но и делает радиатор долговечнее. Да-да, такие повороты. Чисто теоретически это можно связать с различными коэффициентами теплового расширения медных трубок и алюминиевых рёбер, но на деле это пустословие. 70 градусов дельты температуры (это я ещё круто взял) – это мелочь, а в таких масштабах и вовсе. В любом случае пропайка выполнена идеально. Настолько, что я вглядывался, чтоб её обнаружить.

И традиционно для Noctua здесь присутствует хоть и чисто эстетический, но минус – неотёсанные концы тепловых трубок. Позиционируя кулер как решение премиум-класса моветон в самой видной части оставлять такое. Японцы из Scythe себе такого не позволяют, прикрывая концы декоративными заглушками.

Тестирование

Все технологии энергосбережения были отключены в BIOS материнской платы, и процессор работал при постоянной частоте 4,7 ГГц (напряжение 1,25 В, стандарт). Мониторинг осуществлялся через MSI Afterburner, а нагрузку обеспечил LinX 0.6.5 (количество используемой памяти – вся что есть). Отмечу, что LinX создает колоссальные нагрузки на процессор. В играх и реальных приложениях таких температур никогда не будет (будет на градусов 15-20 холоднее). Тестирование проводилось с температурой в помещении 22° C.

Результаты немного поразительны. При условии порядочно меньших габаритов и почти вдвое меньшей площади рассеивания (правда с вдвое большим количеством вентиляторов) Noctua NH-U12A оказался на равных с NH-D15s.

При снижении оборотов разительно падает и эффективность охлаждения, но даже при ~1100 об/мин (что 50% PWM-сигнала) температуры разогнанного процессора оставались на приемлемом уровне. В таком режиме кулер почти бесшумен.

Также отмечу, что Core i7-7700K – маленький процессор с маленькой крышкой. Noctua NH-U12A покажет себя лучше конкурентных решений на больших процессорах, где большое основание и дополнительная трубка сыграют свою роль.

За, против и вердикт

Знаете, обзорщики тоже люди. Мы тоже любим компьютерное «железо», временами даже больше других, и у нас тоже есть свои домашние компьютеры. Вот это поворот. Очень далеко не всё из того, что бывает на обзоре, хочется в свою «пекарню». Noctua NH-U12A – та вещь, которую хочется себе в компьютер.

Производительность кулера класса 140 мм в формате 120 мм – в действительности за одной этой фразой стоит очень многое. Разница как в площади радиатора, так и в количестве прокачиваемого вентиляторами воздуха сильно разительна. При том совместимость от этих лишних 20 мм страдает существенно.

Noctua NH-U12A не выглядит и не ощущается огромной «дурой», что типично для кулеров класса супер-кулер. Он и не позиционируется как супер-кулер, но при этом способен на равных тягаться с лучшими системами воздушного охлаждения. За примером далеко ходить не придётся: он оказался на равных с воистину легендарным и удостоенным тысяч наград Noctua NH-D15s. Да, за счёт большего количества «мяса» NH-D15s при снижении оборотов показывает себя чуть лучше, но с ростом оборотов разница нивелируется.

В сухом остатке перед нами лучший кулер в классе 120-миллиметровых. Просто лучший и всё. И на этот раз даже цену нельзя отнести к недостаткам, хотя Noctua доступным брендом никогда не была. Noctua NH-U12A стоит $100, и он стоит каждый цент. Кроме того, это не баснословно много как на фоне прочих кулеров в ассортименте «совы», так и на фоне конкурентных решений.

В конечном итоге Noctua NH-U12A можно рекомендовать всем. И тем, кто ищет тишины, и тем, кто ищет производительности, и в случае сравнительно стеснённых габаритов корпуса. “Выбор редакции”.

Плюсы:

Минусы:

Неотёсанные края трубок (маленький минус).

Exit mobile version