Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Formula Crystal Z9 FLOE:обзор. Стильный кубик.
    • SK hynix завершила разработку HBM4: готовится к массовому производству с рекордной пропускной способностью
    • GIGABYTE анонсировала шесть материнских плат серии X870E AORUS X3D для процессоров AMD с 3D V-Cache
    • v-color анонсировала память Xfinity+ OLED: модули DDR5 с дисплеем и скоростью до 9066 MT/s
    • Manli анонсировала компактную версию GeForce RTX 5060 Ti V2 с улучшенным охлаждением
    • Intel ускорила графику Panther Lake на 18% в Linux-драйверах, но стабильность под вопросом
    • SAPPHIRE выходит на глобальный рынок: шесть материнских плат для AM5 стали доступны worldwide
    • Xiaomi представила игровой монитор Redmi G27Q 2026: QHD, 200 Гц и рекордно низкая цена
    Среда, 17 сентября
    OCClub
    Тест `о` дром
    Тест `о` дром

    G.Skill PIS — 2000МГц CL6 — частоты выше — производительность ниже.

    Дмитрий РодионовДмитрий Родионов09.03.2010

    Наверняка большинство знает такую студию «смешных» переводов — «Полный Пэ». Не вполне уверен, что их знают и на Тайване, но, решившись назвать свою серию памяти «Пи» ребята из компании G.Skill наверняка не знали как многозначно это слово в России. И хочу честно сказать — да это действительно «Пи», а не память. Почему? Ну наверное потому, что это единственный комплект, способный штатно работать на CL6 на 2000 МГц. О других таймингах пока не буду говорить. Давайте попробуем проникнуться крутостью ощущения того, что в руках память с высокой частотой и низкой латентностью. А вот к чему это приведет — посмотрим в конце статьи.

     

     

     

    Упаковка и комплект поставки.

    Обыкновенная картонная коробка, с наклейками, сообщающими нам о содержимом. Согласно этому в коробке содержатся модули памяти, предназначенные для работы на платформе Intel LGA 1156 с процессорами Intel Core i7 860/870.

    box

    box

    Внутри коробки лежит система охлаждения для памяти, а также упакованные в индивидуальные мягкие пакетики два модуля памяти.

     inside

     Память заключена в высокие радиаторы черного цвета. На радиаторах наклеены спецификации модулей, из которых можно узнать штатную частоту работы, тайминги, рабочее напряжение , объём планок и серийный номер. Разумеется, тут же предупреждение о том, что сорвав стикер, вы лишитесь гарантии.

    memory

    Система охлаждения для памяти состоит из большой пластмассовой скобы с закрепленным на ней вентилятором на 3500 оборотов с синими светодиодами.

    fan

    fan

     Радиаторы я срывать не стал, так как это грозит повреждением планок памяти. Но по информации с сайтов зарубежных коллег память основана на чипах Elpida B.

    Согласно информации официального сайта, список совместимых плат крайне короток. В нем например отсутствуют платы от Gigabyte или MSI, что несомненно расстроит поклонников этих производителей.

    Вот собственно сам список:

    • Asus Maximus III Formula
    • Asus P7P55D Deluxe 
    • Asus P7P55D
    • EVGA P55 Classified 200
    • EVGA P55 FTW 200 

    asus

     

    Тестовый стенд:

    • Процессор — Intel Xeon X3470 Socket 1156
    • Материнская плата — Asus Maximus III Formula
    • Оперативная память — G.Skill F3-16000CL6D-4GBPIS
    • Блок питания — Enermax Revolution 85+ 1050W
    • Видеокарта — PowerColor Radeon HD2400Pro
    • Жесткий диск — WD Raptor 36Gb

     Процесс тестирования памяти совершенно не сложен. Моя задача — получение максимальной частоты на штатных таймингах и получение максимальной частоты валидации. Использоваться будет только воздушное охлаждение.  Для проверки стабильности будет использоваться тест HyperPi , для фиксации максимальной частоты памяти CPU-Z 1.5.3

    Стабильности на штатных таймингах 6-9-6-24-2N удалось достичь на частоте МГц, что конечно не фантастический результат. Максимальный скриншот снят на 2120 МГц.

    cl6

    Стабильность на 2060 МГц

    cl6

    Посмотрим насколько хорошо будет идти память по частоте. Повышение напряжения до 1,70В не дает желаемого прироста, поэтому попробуем ослаблять тайминги без повышения напряжения.

    Итогом стала частота в  2480 МГц при таймингах 11-11-11-30

     cl11

    Максимальная стабильность при CL9 — 2284 МГц

    cl9

     В общем-то все красиво и неплохо. В нашей стране такая память недоступна (в силу отсутствия официального дистрибьютора G.Skill), но в других странах ее можно приобрести по цене 220 USD , что эквивалентно примерно 6600 рублям. Недорого, особенно относительно недавно протестированного мной Kingmax Hercules. Но все же давайте посмотрим на реальную производительность в сравнении с памятью на основе Elpida Hyper, а именно комплектом Kingston HyperX KHX2000C8D3T1K2/4GX вернее двумя планками из аналогичного 6-гигабайтного комплекта.

    Что будет быстрее 6-9-6-24 или 8-8-8-24 на равных частотах (разумеется делая поправку на то, что комплекты памяти разные, а следовательно и настройка субтаймингов разная). Проверять я буду с помощью программы HyperPi — многопоточный аналог программы SuperPi.

     cl8

    И что мы видим? Несмотря на то, что CAS меньше на 2 память от G.Skill проигрывает почти три секунды… Мораль — помимо частоты и первого тайминга нужно смотреть и на общую картину, а она увы неутешительна. Размышлять о том, что дороже, а что дешевле я не буду. Но экстремальные бенчеры вряд ли выберут такие комплекты в свои «боевые машины». Моддеры или геймеры — возможно, выглядит память красиво, будет отлично смотреться в корпусах с боковым окном. Я обязательно попробую разогнать эту память с помощью жидкого азота, но зачем делать это в условиях 3D-бенчей, когда и других стаканов достаточно,  а память на базе Elpida Hyper отлично работаети при воздушном охлаждении?

    Впечатления двойственные.  С одной стороны штатные частоты и тайминги завораживают взгляд простого пользователя. С другой при детальном разборе производительности — выясняется что до реально экстремальной памяти все же комплект не дотягивает.Так что приобретение такой памяти остается вашим выбором. Как собственно и решение, как расшифровать это загадочное «Пи».

     

    Обсудить на форуме.

     

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Formula Crystal Z9 FLOE:обзор. Стильный кубик.

    SK hynix завершила разработку HBM4: готовится к массовому производству с рекордной пропускной способностью

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Seasonic Arch Q503 – второй корпус с поддержкой системы Seasonic Connect

    30.05.2022

    SK hynix завершила разработку HBM4: готовится к массовому производству с рекордной пропускной способностью

    13.09.2025

    GIGABYTE анонсировала шесть материнских плат серии X870E AORUS X3D для процессоров AMD с 3D V-Cache

    13.09.2025

    v-color анонсировала память Xfinity+ OLED: модули DDR5 с дисплеем и скоростью до 9066 MT/s

    13.09.2025

    Manli анонсировала компактную версию GeForce RTX 5060 Ti V2 с улучшенным охлаждением

    12.09.2025

    Intel ускорила графику Panther Lake на 18% в Linux-драйверах, но стабильность под вопросом

    12.09.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2025 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version