OCClub

Cooler Master MasterLiquid ML240 Illusion White: обзор. Красивое… но я только показываю

Появление RGB-подсветки и чуть позже более продвинутой ARGB сильно изменило рынок систем охлаждения. Если ранее принцип «дороже – значит лучше» ещё более-менее работал, ведь кроме как на радиатор и вентиляторы бюджет было особо некуда тратить, то теперь дорогой кулер куда чаще оказывается красивее недорогого, но совсем необязательно лучше.

Ярким примером вышесказанного служит «водянка» Cooler Master MasterLiquid ML240 Illusion White. С технической точки зрения она не отличается от рассмотренной в прошлом году MasterLiquid ML240L V2 RGB. Также помпа собственной разработки с двухкамерной конструкцией, радиатор с увеличенной площадью рассеивания, усиленная защита от протечек, пропеллеры на подшипнике скольжения с винтовой нарезкой с огромным ресурсом 160 тыс часов. За $80 MasterLiquid ML240L V2 RGB является шикарным предложением на рынке «водянок». В свою очередь модель MasterLiquid ML240 Illusion White уже оценивается в немаленькие $140. С оглядкой на идентичные технические параметры столь существенная переплата за продвинутую подсветку выглядит сомнительно, а значит с подсветкой Cooler Master должны были постараться со всей силы. И постарались.

Вентиляторы оснащаются не хиленькими 8-12 диодами как обычно. В каждом «карлсоне» их аж 24 штуки. Дополнительно на водоблоке ещё 12 управляемых диодов. Переливы цветов получаются идеально плавные. Как следствие Cooler Master MasterLiquid ML240 Illusion White претендует на звание «водянки» с самой красивой подсветкой. Наконец, СЖО в белом цвете – редкость. Стоит ли всё это немаленьких за 240-мм «водянку» $140? – будем разбираться.

В завершение остаётся добавить, что вы на OCClub.ru, сегодня местную тестовую лабораторию посетила система жидкостного охлаждения Cooler Master MasterLiquid ML240 Illusion White (официальная страница), которая очень красивая, но и дорогая.

Упаковка, комплектация

Cooler Master MasterLiquid ML240 Illusion White: обзор. Красивое… но я только показываю

СЖО Cooler Master MasterLiquid ML240 Illusion White поставляется в стандартной по меркам СЖО коробке. Фронтальная панель обильно украшена упоминаниями RGB-подсветки и возможности её синхронизации с материнскими платами ведущих производителей.

На боковой грани технические характеристики. Производитель приводит исчерпывающие спецификации. Не лишним было бы указать тип подшипника пропеллеров, длину шлангов. Отмечу 3-летний гарантийный срок, хотя для СЖО Cooler Master характерны 2 года.

Сохранность содержимого обеспечивает форма из переработанного картона. Для избегания царапин все компоненты дополнительно завёрнуты в плёнку.

Комплектация включает следующий набор:

Хоть перечень и выглядит внушительно, в действительности кроме крепежей и различных кабелей выделить можно разве что термопасту и контроллер подсветки. Пасты не много (порядка 0,6 г), хватит на 2-3 применения.

Контроллер A1 – это небольшой пластиковый бокс, крепящийся к стенке корпуса магнитами. Он имеет 3 разъёма для подсветки (все типа 3 pin, 5 V, ARGB), питание получает от SATA-разъёма, с платой синхронизируется штырьковым USB. Скоростью вращения крыльчатки управлять не умеет.

Управление подсветкой осуществляется либо силами фирменного ПО MasterPlus+ в случае подключения через комплектный контроллер, либо материнской платой, если подсветка подключена к ней напрямую.

Внешний вид, особенности, вентиляторы

Радиатор, пара шлангов, совмещённый с помпой водоблок: Cooler Master MasterLiquid ML240 Illusion White построена по классической топологии СЖО типа «всё-в-одном». Именно в таком порядке и будем её изучать далее.

Радиатор имеет стандартную толщину 27 мм, но рабочего тела не 17 мм как обычно, а 20 мм. Во-вторых, плотность гофроленты 20 FPI против 14-16 FPI обычно. Cooler Master заявляет, что площадь рассеивания на 25% больше относительно стандартных радиаторов, и это похоже на правду. 17,5% обеспечил более толстый радиатор, оставшееся более плотная лента.


Оцените эту шикарную вёрстку

Важно отметить, что хотя такой подход и увеличивает абсолютную эффективность кулера, вентиляторам тяжелее продавить плотный радиаторный стек, и при низких оборотах эффективность будет меньше.

Белое покрытие качественное, стойкое. Некоторые участки гофроленты немного погнулись, однако покрытие не скололось. Лета покрашена не только снаружи, но и внутри. По бокам радиатора пара небольших резервуаров, увеличивающих теплоёмкость.

Шланги вызвали двоякое впечатление. Они имеют внешний диаметр 11 мм, внутренний скорее всего 6 мм, что в общем-то стандартно. Но, похоже, Cooler Master использует необычную резину, из-за чего шланги довольно жёсткие. Как правило мне хватает силы пальцев, чтобы полностью передавить шланг, но в случае ML240 Illusion White не хватает. Во-вторых, не радует их длина – всего около 300 мм от края до края термоусадки. Для справки, обычно 400 мм, и это огромная разница. В некоторых корпусах рассматриваемую СЖО удастся установить только на потолок корпуса, до переда шланги могут просто не дотянуться.

Со стороны радиатора шланги опрессованы…

… а со стороны водоблока поворотные, с заметным сопротивление при вращении. Это чуть облегчит сборку, но всё равно не даёт вольности в размещении радиатора из-за коротких трубок.

В одном корпусе Cooler Master совместила непосредственно водоблок и помпу. Здесь стоит сделать отступление и отметить, что модель MasterLiquid ML240 Illusion White – это не «дитё Asetek-a». Она базируется на помпе-водоблоке собственной разработки уже третьего поколения.

Помпа двухкамерная. В верхней камере находится сама помпа, которая холодную воду прогоняет в нижнюю камеру. В нижней вода вертикально попадает на микроканалы, снимая тепло с процессора, далее уходит в радиатор и всё по кругу. Честно сказать, непонятно, насколько такой подход лучше классического, когда помпа стоит ближе к горячей части и прогоняет хладагент через микроканалы сбоку, а не сверху. Причина такой конструкции не столько в поиске инноваций, сколько в патентах Asetek. Теоретически помпа прослужит дольше за счёт удаления от горячей крышки процессора.

Для помпы Cooler Master заявляет немаленький ресурс – 70 тыс часов, что 8 лет. Какой в основе лежит подшипник производитель не уточняет, но судя по большому ресурсу он керамический. Возможность регулировки скорости вращения не предусмотрена, постоянные 1500 об/мин. О производительности помпы в литрах в час данных нет.

Хотя Cooler Master MasterLiquid ML240 Illusion White относится к необслуживаемым СЖО, возможность дозаправки всё же есть. Более того, чуть ли не впервые вижу грамотную реализацию! Одно отверстие на водоблоке, второе – на радиаторе. В добрых 90% случаев производители делают лишь одно отверстие, и как бы номинально дозаправить можно, но очень сложно, ведь воздуху некуда выходить. Вот здесь Cooler Master реально молодцы! Жаль лишь, что гарантия при этом аннулируется.

В основании водоблока медная теплораспределительная пластина с довольно грубой шлифовкой. Собственно, это и шлифовкой назвать тяжело. Скорее так, потёртый крупным наждаком металл. Риски ощущаются не только ногтем, но и просто пальцем.

Есть вопросы и к плоскостности. В центре ощутимый горб порядка 0,5 мм высотой, который хорошо виден на просвет как вдоль, так и поперёк. Для «водянки» за $140 рекомендованных такое основание – ну это где-то между печально и позорно. Неплотный контакт наверняка пагубно скажется на охлаждении. Не очень сильно в случае Intel, но сильно в случае с чиплетными процессорами Ryzen, где чиплет с ядрами смещён относительно центра.

Медная пластина прикручена на винты под шлиц Triangle (треугольник). Отвёртки под такой шлиц найти не проблема, есть почти в каждом наборе. Через пару лет пластину можно будет снять и почистить микроканалы.

Итак, вентиляторы, с которыми всё непросто. 240-мм версия Cooler Master MasterLiquid ML240 Illusion White оснащается, как бы это не было удивительно, парой пропеллеров типоразмера 120 мм. Это MasterFan MF120 Halo (DF1202512RFMN). Однако полноценными 120-мм пропеллерами их не назвать.

Дело в подсветке. Cooler Master сделала толстую рамку, из-за чего конкретно крыльчатка стала меньше – порядка 100 мм против ~115 мм обычно. Кроме того, в ротор встроены диоды, из-за чего он тоже больше стандартного. Итого вентилятор номинально типоразмера 120 мм, но фактическая его производительность будет не шибко лучше, чем у 92-мм «карлсонов».

Для вентиляторов заявлена скорость вращения в диапазоне 650-1800 об/мин, уровень шума 3-30 дБА и производительность до 80,2 м3/ч. Казалось бы, крыльчатка не сильно меньше, а потеря в кубах в час вполовину. Для справки, обычный типичный 120-мм пропеллер на 1800 оборотах выдаёт под 120 кубов в час. В довесок статическое давление довольно слабенькое (1,6 мм вод ст). В итоге я не понимаю, чем инженеры Cooler Master вообще руководствовались. Плотный радиаторный стек будет эффективен только в случае, если будет хорошо продуваться. Для этого нужна производительность и статическое давление. Здесь нет ни того, ни другого.

Прямо Cooler Master не указывает тип подшипника, но судя по «RF» в маркировке, это Rifle – подшипник скольжения с винтовой нарезкой. Заявляется 160 тыс часов наработки на отказ. Очень уж оптимистично компания смотрит на Rifle-подшипник. По своей сути это обычная втулка, но с дополнительными каналами для лучшей смазки. Для подшипника типа Rifle обычно заявляется около 70 тыс часов наработки, в редких случаях под 100. А тут сразу раз, и топовые даже по меркам гидродинамического и подшипника двойного качения 160 тысяч? – ну-ну. С другой стороны, крыльчатка маленькая, осевые нагрузки с неё небольшие, сопротивление на подшипнике тоже небольшое. Может заявленное и отходит, но скорее всего нет. Впрочем, даже пусть реальный ресурс вдвое меньше, 80 тыс часов – это 9 лет беспрерывной работы.

А вот общее качество исполнения вентиляторов мне понравилось. Они увесистые, кабель в оплётке, качество пластика на ощупь очень высокое. На уголках есть антивибрационные проставки.

Наконец, добрались до подсветки, которую можно смело называть ключевой «фишкой» Cooler Master MasterLiquid ML240 Illusion White. Как упоминалось, в каждый пропеллер встроены 24 диода (8 в роторе + 16 в рамке), и ещё 12 установлены в полупрозрачную крышку водоблока. Диоды яркие, их большое количество создаёт практически идеально плавные эффекты и переливы. Смотрится замечательно. Пожалуй, реализация подсветки наилучшая, что пока мне встречалась в СЖО/СВО.

Тестирование

Система жидкостного охлаждения Cooler Master MasterLiquid ML240 Illusion White совместима с большинством актуальных и не очень стандартных сокетов Intel (LGA115x/1200/1700/2011-3/2066) и AMD (AMD AM4, итерации AM3/AM2/FM). Исключением служит только сокет TR4 и процессоры AMD Threadripper. Мощности охлаждения хватило бы для Threadripper, да и подложка крупная. Cooler Master могли реализовывать совместимость с TR4, но решили не делать. Вероятно, по причине уровня производительности буквально впритирочку.

Прямо в спецификациях Cooler Master не указывает, с насколько «жрущим» процессором MasterLiquid ML240 Illusion White может справиться, хотя как правило CM это не скрывает. Учитывая отсутствие весомых технических отличий с моделью MasterLiquid ML240L V2 RGB (а у неё заявлено 200 Вт) и гораздо менее производительные пропеллеры, порядка 180 Вт – вот примерно реальная цифра.

Тестовый стенд:

Все технологии энергосбережения были отключены в BIOS материнской платы, и процессор работал при постоянной частоте 4,7 ГГц (напряжение 1,25 В, скальпированный). В таком режиме уровень TDP поднимается примерно до 140 Вт.

Мониторинг осуществлялся через AIDA64, а нагрузку обеспечил LinX 0.6.5 (количество используемой памяти – вся что есть). Отмечу, что LinX создает колоссальные нагрузки на процессор. В играх и реальных приложениях таких температур никогда не будет (будет на градусов 15-20 холоднее). Тестирование проводилось с температурой в помещении 22°C. Замеры уровня шума с расстояния 15 см (фоновый шум 34 дБА). 99 градусов на графике – значит троттлинг, сброс частот, и кулер не «вывозит».

Ожидаемо на фоне малопроизводительных пропеллеров герой обзора отстаёт от «водянок» аналогичного типоразмера, в среднем уступая порядка 4 градусов. Если обычно 240-мм СЖО тягаются с суперкулерами, то ML240 Illusion White соревнуется с системами охлаждения классом на одну ступень ниже – худыми двухсекционными башнями и жирными односекционками.

При снижении оборотов температура растёт довольно быстро, но, честно говоря, я ожидал результата похуже. Зато благодаря некрупной крыльчатке при идентичных оборотах ML240 Illusion White чуть тише соперников.

Порадовала помпа. Зачастую она является самым шумным компонентом контура, но в этот раз помпа действительно тихая. Спустя 10 минут работы, после того как оставшийся внутри воздух «устаканился», помпа становится абсолютно неразличима на фоне системы.

За, против, вердикт

Итак, вердикт стоит начать с того, что Cooler Master MasterLiquid ML240 Illusion White (MLX-D24M-A18PW-R1) в полной мере тяжело назвать отдельным продуктом. По сути, это эдакая солянка из всего, что есть у Cooler Master. Солянка из неплохой помпы, из радиатора с действительно большей площадью рассеивания, из новых вентиляторов MasterFan MF120 Halo. Проблема в том, что не из всех ингредиентов получается состряпать вкусное блюдо. Есть вещи несколько несовместимые, как селёдка с молоком.

Cooler Master сделали хороший радиатор, который имеет площадь большую, чем у конкурентов. Но просто так из ниоткуда площадь рассеивания не возьмётся. Здесь не просто толще конкретно тело радиатора, он плотнее (20 FPI против 14-18 обычно), и это замечательно. Но чтобы плотный радиатор работал хорошо, нужно чтобы вентиляторы качали побольше кубов воздуха в час, имели статическое давление побольше. В свою очередь местные вентиляторы не дотягивают даже до показателей обычных дешёвых «стодвадцаток». Собственно, они и сами к типоразмеру 120-мм относятся лишь косвенно. Так лишь, монтажные отверстия совпадают. Крыльчатка меньше стандартной. Она ближе к крыльчатке 92-мм вентилятора, чем 120-мм. Как следствие из характерных для нормальной «стодвадцатки» ~120 м3/ч и давления в ~2 мм вод ст осталось 80 кубов и 1,6 мм. Плотный радиатор любит производительные пропеллеры, любит статическое давление, но не получает всего этого из-за слабых вентиляторов.

Как второе следствие, Cooler Master MasterLiquid ML240 Illusion White шумнее, чем конкуренты. Вентиляторам требуются обороты больше. Это закономерно на всём диапазоне вращения крыльчатки. При одинаковых оборотах ML240 Illusion White проигрывает ~4 градуса конкурентам. Безусловно, своё лепту внесло и основание. Ощущаемые даже просто пальцем риски на основании кулера за $140, горб в полмиллиметра – это непорядочно. Конечно, производительности достаточно для охлаждения любого современного процессора, но говорить о высокой эффективности в своём классе не приходится.

Понравилась в кои-то веки правильная реализация дозаправки. Здесь 2 отверстия, на водоблоке и на радиаторе. Это намного удобнее, когда отверстие лишь одно, и вытесняемому воздуху попросту некуда деться. Ну и конечно же нельзя не отметить шикарную подсветку. 24 диода в каждом пропеллере и ещё 12 в водоблоке делают подсветку самой красивой среди конкурентов.

В сухом остатке Cooler Master MasterLiquid ML240 Illusion White не выглядит шибко крутым предложением на рынке СЖО. Интересным – да, но точно не крутым. Технической начинки здесь на $80, чему идентичная MasterLiquid ML240L V2 RGB в доказательство, ещё почти столько же бюджета ушло исключительно на подсветку. Любителям подсветки точно зайдёт, не любителям нет никакого смысла переплачивать.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version