Компания ID-COOLING, созданная несколькими ветеранами индустрии персональных компьютеров, была официально представлена миру на выставке Computex 2013. Материнская компания ID-COOLING уже более 10 лет является поставщиком решений для охлаждения многих брендов материнских плат и VGA-карт. ID-COOLING специализируется на производстве воздухоохладителей для процессоров, водяных кулеров для процессоров, VGA-кулеров, встроенных корпусов охлаждения, вентиляторов для корпусов компьютеров, серверных кулеров и т.д.
Являясь сертифицированным поставщиком для ведущих мировых информационных компаний, таких как Cisco, Alcatel Светящийся, Huawei, Lenovo и т.д. ID-COOLING завоевала хорошую репутацию благодаря строгому контролю качества, быстрому обслуживанию и инновационным решениям.
Вводная часть о истории бренда закончилась и можно рассказать о том что действительно важно. Сегодня на обзоре будет система водяного охлаждения ID-COOLING FX360 LCD PE, новинка которая вышла в конце 2025 года. Давненько у нас не было тестов их продуктов, посмотрим осталось ли качество на том же уровне.

Упаковка и комплектация
Упаковка мое почтение, несмотря на невысокую стоимость водянки, упаковка сделана так что радуется глаз, приятные цвета, хорошая типография, общий визуал на уровне.

Задняя сторона отведена под технические характеристик. TDP нам к сожалению не обозначали, скорость вращения вентиляторов и совместимые сокеты. Точные размеры радиатора им помпы. Упомянули и то что вентиляторы с фанстопом.

В креплениях ничего сверх нормы не оказалось. Интел от LGA 115X до 1851 и AMD AM4/5.

Подходим и ко второму плюсу упаковки, среди бесчисленных вариаций пенопласта и картонных коробок, наконец полноценный поролоновый лоток, который не только лучше защищает от внешнего воздействия, но и прилично выглядит. Радиатор дополнительно завернут в плотный картон.

Комплект тоже довольно богатый, помимо креплений для всех сокетов по спецификаций, идет комплект плюшек. Первый раз вижу инструмент в комплекте для прикручивания крепежных стоек, в качестве приятного бонуса большой тюбик термопасты и фиксаторы для шлангов.

Внешний вид, особенности
По компоновке все стандартно, помпа на своем месте над теплоотводящей пластиной, ни на шлангах, ни в радиаторе. Экран не съемный и изображение нужно будет переворачивать через программу — https://www.idcooling.com/Support/file?type=soft — FX LCD / FX LCD PE Series Software

Вентиляторов в розничной продаже таких нет. Это специальная разработка для систем водяного охлаждение с множеством лопастей и высокими оборотам для высокого статического давления воздуха, который пробивает толстый стек пластин радиатора.

Экран помпы идет в защитной пленке, что бы избежать царапин и изображение было идеальным. Медная пятка прикрыта пластиковой защитой место обычной пленки, так как на нее уже нанесена термопаста. Довольно интересное решение, потому что в комплекте уже идет большой тюбик термопасты. Экранчик небольшой, но хорошо вписан в дизайн и сочетается с круговой подсветкой вокруг него.


Осталось поподробнее обсудить вентиляторы. Технические характеристики по заявлению производителя следующие: 0-2450+-10% об/м, 4.35mmH20 — максимальное статическое давление, и все это при максимальном шуме в 35дб, подсветка отсутствует.
Тестирование
В список совместимых процессорных сокетов СЖО ID-Cooling FX360 LCD PE входят AMD AM5/AM4, а также Intel LGA115x/1200/1700/1851..
Процесс установки на различные сокеты проиллюстрирован в бумажной инструкции. На сайте есть электронная инструкция, которая открывается по qr коду в инструкции. Прижим плотный, изгибов нет. Крепления соприкасающиеся с материнской платой сделаны из пластика, что исключает царапины.
Производитель не заявляет TDP, но аналогичные системы заявляют отвод порядка 250-300Watt.
- Процессор: Ryzen 7 7800X3D;
- Материнская плата: maxsun ms challenger b650m v2;
- Система жидкостного охлаждения: ID-Cooling FX360 LCD PE
- Термопаста нанесенная заводом, тюбик не использовался ;
- Корпус: Formula Crystal u1m .
Замеры производились при температуре в помещении около 24 градусов в стресс-тесте OCCT power test. Данный процессор довольно сложный для охлаждения, за счет толстой теплораспределительной крышки. Показатели сняты при 100%, 80%, 60% и 20% оборотов

На тестах видно, что с каждым понижением скорости вентиляторов падают и частоты процессора, при этом шум на 80 и 100 процентах очень не комфортный, а также не знаю заводской ли это брак или специфика этих вентиляторов, они раскручиваются с неприятным треском, в общем любителям тихих систем однозначно не рекомендую.
За, против, вердикт
Водянка порадовала, подходом производителя к своим решения. Хорошая транспортировка и приятный визуал коробки. Красивый дизайн водянки и маленький но хорошо оформленный экранчик с подсветкой. Охлаждает хорошо, но вот шум… казалось бы старались сделать высокопроизводительное решение и чтобы было тихо, но с последним случился прокол.
Хорошо:;
- Внешний вид;
- Общее качество исполнения;
- Удобный кабель менеджмент;
- Удобная установка
- 5 летняя гарантия!
- Отличная упаковка.
Не хорошо:
- Шумные вентиляторы и треск при раскрутке.


