Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Intel Nova Lake-AX: гигантский сокет LGA4326 и 48 ядер Xe3 для борьбы с Strix Halo
    • ASUS пожадничала на упаковке для монитора за $1300. Покупатели в ярости
    • Lenovo подняла цену Legion Go 2 до $2000: консоль подорожала на 48%
    • GIGABYTE выпустила X870E AERO DARK WOOD: та же плата, но вся в черном
    • Слух: портативная PS6 будет мощнее Xbox Series S и получит FSR 5
    • Рынок памяти перевернулся: контрактные цены на DRAM и NAND готовятся к новому скачку
    • Microsoft отозвала «апрельское» обновление Windows 11 из-за ошибок установки
    • Shift Up купила студию Синдзи Миками. Это не шутка
    Суббота, 4 апреля
    OCClub
    видеокарта
    Охлаждение Тест `о` дром

    Обзор и тестирование процессорного кулера Prolimatech Lynx

    Артём СамкинАртём Самкин29.03.2012

    Вы уже, скорее всего, знакомы с обзором кулера Prolimatech Panther. Теперь же настала очередь младшего представителя линейки процессорных кулеров, получившего название Lynx. Производитель при подборке названия кулера продолжил линию ассоциаций с семейством диких кошек. Lynx, в переводе с английского, означает рысь. В природе пантера превосходит рысь, вот и компания Prolimatech данным образом выстроила иерархию в линейке собственных охладителей.  Насколько приспособлен Lynx для выживания в диком мире процессорных кулеров давайте и узнаем из данного обзора.


    Процессорный кулер Prolimatech Lynx поставляется в картонной коробке довольно скромных размеров.  Лицевая и обратная сторона коробки отведены под фотографии кулера. На лицевой стороне расположено фото Lynx с установленным вентилятором, а на обратной фото только радиатора.  На боковых стенках коробки  находится информация о технических характеристиках, с которой также можно ознакомиться на официальном сайте производителя.

    Обзор и тестирование процессорного кулера Prolimatech Lynx  Обзор и тестирование процессорного кулера Prolimatech LynxОбзор и тестирование процессорного кулера Prolimatech Lynx

    Открыв коробку взгляду предстают расположенные впритык друг к другу радиатор и вентилятор. Комплект поставки находится тут же в дополнительной коробке, из белого картона. Радиатор упакован в полиэтиленовый пакет и надежно с обеих сторон зажат вентилятором и коробкой с аксессуарами. Поэтому при условии целостности коробки снаружи, переживать за возможность повреждения её содержимого в процессе транспортировки не приходится.

    Обзор и тестирование процессорного кулера Prolimatech Lynx

    Форма радиатора относит Prolimatech Lynx к процессорным кулерам башенного типа.

    Обзор и тестирование процессорного кулера Prolimatech Lynx

    Радиатор имеет габаритные размеры 118 х 30 х 159 мм, а его масса равна 400 грамм, разумеется без учета вентилятора.  Толщина радиатора равная 30 мм меня безусловно поразила. К слову сказать, это наверно самый тонкий кулер, что я держал в руках. Честно сказать, я даже немного засомневался, справится ли Lynx с охлаждением тестового процессора Intel Core i7-880 в разогнанном состоянии, но давайте всё же обо всем по порядку.

    Обзор и тестирование процессорного кулера Prolimatech Lynx  Обзор и тестирование процессорного кулера Prolimatech Lynx

    Радиатор образован тремя медными тепловыми трубками диаметром шесть миллиметров каждая, на которых закреплены  40 алюминиевых пластин. В виду того, что тепловых трубок всего три, то и расположены они всего в один ряд.

    Обзор и тестирование процессорного кулера Prolimatech Lynx  Обзор и тестирование процессорного кулера Prolimatech Lynx

    Prolimatech не стала отходить от фирменного способа крепления пластин, даже в бюджетном кулере. Каждая пластина состоит из двух половинок, которые припаяны с обеих сторон к тепловым трубкам. Стоит отметить, что технология смещения половинок пластин, также применяемая у кулера Panther , нашла место и у Lynx. По заверению производителя, это призвано улучшить эффективность охлаждения.  Правда при этом возрастают и требования к вентилятору, которому необходимо будет продуть весь этот «частокол» пластин.

    Обзор и тестирование процессорного кулера Prolimatech Lynx  Обзор и тестирование процессорного кулера Prolimatech Lynx

    Участки тепловых трубок в основании сплющены, сделано это для увеличения их площади. Поверхность теплосъемника защищена от царапин с помощью прозрачной пленки. Надпись на пленке гласит, о необходимости её удаления перед началом процесса установки. Поверхность теплосъмника обработана должным образом  — основание ровное, без каких либо бугров и углублений, шлифовка и полировка выполнены до практически зеркальной поверхности.

    Обзор и тестирование процессорного кулера Prolimatech Lynx

    Производитель оснастил Lynx вентилятором типоразмера 120 х 120 х 25 мм. Крыльчатка вентилятора насчитывает 9 лопастей, скорость вращения которых регулируется по методу ШИМ в диапазоне 800 – 1600 об/мин. Несмотря на то, что производитель никаких других данных о вентиляторе не указал, внешне он очень похож на Red Vortex 12 LED, которым оснащен кулер Panther. Главным отличием вентилятора Lynx является то, что он не имеет подсветки, а полностью выполнен из черного пластика.

    Обзор и тестирование процессорного кулера Prolimatech Lynx  Обзор и тестирование процессорного кулера Prolimatech Lynx

    Прилагаемый комплект поставки включает в себя:
    •    бекплейт с поддержкой платформ Intel LGA 1155/1156;
    •    бекплейт с поддержкой AMD платформ;
    •    два стальных крепления для Intel платформ;
    •    два стальных крепления для AMD платформ;
    •    четыре винта для установки креплений на радиатор;
    •    четыре винта с пружинами для установки радиатора на материнскую плату;
    •    четыре проволочные скобки для закрепления одного стандартного и одного дополнительного вентилятора;
    •    оригинальную термопасту Prolimatech PK-1;
    •    инструкции по установке;
    •    наклейка с логотипом производителя.
    Комплект поставки полностью аналогичен комплекту Panther, за исключением того что в данном случае бекплейты для Intel и AMD платформ выполнены не из металла, а из пластика.

    Обзор и тестирование процессорного кулера Prolimatech Lynx

    1 2
    prolimatech система охлаждения

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    SAMA L70: обзор. Тишина и покой.

    Eurocase 6PI120 ARGB: обзор. Содержание важнее обложки.

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    GIGABYTE выпустила X870E AERO DARK WOOD: та же плата, но вся в черном

    02.04.2026

    Слух: PlayStation 6 получит 1 Тбайт памяти и ставку на нейронное сжатие

    31.03.2026

    Южная Корея создала подземную связь с пробивной способностью 100 метров

    30.03.2026

    Музей технологий и искусства Mimms в Розуэлле открывает выставку iNSPIRE: 50 лет инноваций Apple.

    29.03.2026

    Пользователи продолжают сравнивать мобильные системы на кристалле Samsung Exynos 2600 и Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5

    29.03.2026

    Meta выпустит «рецептурные» версии умных очков Ray-Ban — на следующей неделе

    28.03.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version