Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Ocypus Iota C50 Curve: обзор. Хороший выбор со своим «но»
    • Nvidia впервые назначила директора по маркетингу — компанию возглавит экс-топ-менеджер Google Cloud
    • Intel «делает серьёзную ставку на 14A», заявил CEO Лип-Бу Тан
    • Трамп и министр торговли США похвалили Intel после запуска Panther Lake — инвестиции уже приносят «десятки миллиардов долларов»
    • Be quiet! показала на CES 2026 Light Loop AIO, новые мыши Dark Perk
    • Cooler Master представила Aquagate MAX Retro Mini — компактный CDU с охлаждением до 2 500 Вт
    • AMD: Intel Panther Lake слишком тяжёлая архитектура для портативных игровых ПК
    • Keychron анонсировала Nape Pro — трекбол-мышь с программируемыми кнопками и эргономичным дизайном
    Суббота, 10 января
    OCClub
    Обзор 8 ГБ комплекта памяти Kingston KHX1600C9D3B1RK2/8GX. Красный код.
    Оперативная память Тест `о` дром

    Обзор 8 ГБ комплекта памяти Kingston KHX1600C9D3B1RK2/8GX. Красный код.

    Артём СамкинАртём Самкин11.04.2012

    Сегодня мы познакомимся с очередным комплектом памяти в исполнении Kingston, относящемуся к линейке HyperX Limited Edition. Комплект Kingston KHX1600C9D3B1RK2/8GX принадлежит к наиболее популярным на сегодняшний день наборам из двух планок по 4 ГБ каждая.


    По традиции начнем с описания внешнего вида. Модули поставляются в стандартной для Kingston, прозрачной с одной стороны пластиковой коробке. На наклейке напечатана информация об основных рабочих характеристиках модулей памяти, номере партии и месте сборки.
     
    Сами модули выполнены в нестандартной для линейки Hyper X красной цветовой гамме, что подчеркивает “особенность” данной серии. В остальном планки выглядят стандартно для представителей бюджетной линейки KHX. Радиаторы выполнены очень просто, это всего лишь пара алюминиевых планок, с рельефными кромками и надписями. Хотя их эффективность и остается под сомнением, они значительно облагораживают внешний вид модулей и несут в себе некоторую защитную функцию для размещенных на плате элементов. Габариты радиаторов позволяют без опаски использовать любые системы охлаждения для процессора без возникновения неприятной ситуации, когда края кулера закрывают один или несколько слотов памяти и упираются в высокие радиаторы. Пластинки закреплены на чипах памяти с помощью термолипучки, которую удалось оторвать только после предварительного нагрева модуля бытовым феном. Под радиатором скрывались микросхемы ELPIDA J21008BCBG, по восемь чипов с каждой стороны платы. Данные микросхемы не позволяют рассчитывать на серьезный разгон оперативной памяти, но для бюджетных планок это и не критично.
     
    Технические спецификации модулей не представляют из себя ничего необычного, это самые обычные планки, работающие самым обычным образом. Задержки также нельзя назвать выдающимися, для частоты в 1600 МГц тайминги 9-9-9-27 уже сами по себе являются признаком бюджетного комплекта. Нельзя сказать, что параметры выглядят в совокупности плохо, но и сказать, что память выделяется среди конкурентов рабочими характеристиками нельзя. На тест нам попала модули из предрелизной серии, о чем нам говорят небольшие наклейки “evaluation” на каждом из модулей.

    Основные характеристики модулей памяти Kingston KHX1600C9D3B1RK2/8GX:

    • Тип памяти – DDR3
    • Суммарный объем модулей – 8 ГБ (2х4 ГБ)
    • Основные рабочие задержки – 9-9-9-27
    • Наличие профиля XMP – Да, один.
    • Рабочее напряжение – 1.65 В.
    • Совместимость – Большинство платформ от AMD и Intel.

    В роли тестового стенда выступала следующая система:
    Hardware:
    •    Процессор                                         — Intel Core i7 2600K
    •    Система охлаждения                         — Thermalright Archon
    •    Термопаста                                        — Arctic Silver Ceramique
    •    Материнская плата                            — AsRock P67 Professional Fatality
    •    Оперативная память                          — Kingston KHX1600C9D3B1RK2/8GX
    •    Видеокарта                                       — Sapphire Radeon HD 6870
    •    Накопитель                                       — Seagate 7200.11 250Gb
    •    Корпус                                              — Открытый стенд
    •    Блок питания                                     — Enermax Platimax 850W
    •    Монитор                                            — Samsung SyncMaster T220
    Software:
    •    Операционная система                       — Windows 7 Профессиональная x64
    •    Тестовое ПО                                       — Aida 64 v.2.20.1800

    Хоть наша тестовая платформа на 1155 и не сильно подходит для разгона оперативной памяти, отказать себе в удовольствии выяснить пределы работы модулей для наиболее актуальной на сегодняшний день конфигурации. Память повела себя в процессе разгона очень предсказуемо, при увеличении основных задержек на одну ступень она смогла покорить рубеж в 1866 МГц и даже немного больше. Прибавка напряжения не влияла на итоговый результат, так что повышать его выше штатных 1.65В нет никакой необходимости. Финальный результат разгона для данной тестовой платформы составил 1926 МГц, или +20% к номиналу. Для памяти из среднего ценового сегмента – достаточно неплохо. Результаты измерения пропускной способности несколько скромнее, порядка 10% прироста в разогнанном состоянии.


    В целом память оставляет о себе неплохое, но несколько смазанное впечатление, кроме нестандартного (для Kingston) цвета радиаторов, зацепить потенциального покупателя ей в общем то и нечем. Но вместе с этим, это добротная память среднего ценового диапазона, обладающая широким спектром применения и вполне достаточными для задач сегодняшнего дня скоростными характеристиками.
     По итогам тестирования, комплект оперативной памяти Kingston KHX1600C9D3B1RK2/8GX получает награду «Лучшее для дома».

    Автор благодарит компания Kingston за предоставленный на тестирование комплект оперативной памяти.

    Kingston оперативная память

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Asus объявляет о повышении цен с 5 января

    2 ТБ DDR5 серверной памяти за $39 000 и 4 ТБ за $77 000 — Nemix устанавливает новый ценовой рекорд на фоне дефицита DRAM

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Samsung демонстрирует AI-OLED Cassette и Turntable — расширяя границы использования OLED

    05.01.2026

    Nvidia впервые назначила директора по маркетингу — компанию возглавит экс-топ-менеджер Google Cloud

    10.01.2026

    Intel «делает серьёзную ставку на 14A», заявил CEO Лип-Бу Тан

    10.01.2026

    Be quiet! показала на CES 2026 Light Loop AIO, новые мыши Dark Perk

    09.01.2026

    Cooler Master представила Aquagate MAX Retro Mini — компактный CDU с охлаждением до 2 500 Вт

    09.01.2026

    Новое поколение Nvidia RTX-60-серии может появиться только во второй половине 2027 года

    08.01.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version