Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Forza Horizon 6: 9 минут геймплея из Японии и детали версий
    • У Counter-Strike: Global Offensive снова появилась своя страница в Steam — но есть нюанс
    • Windows 12 вряд ли выйдет в 2026 году вопреки вирусным слухам
    • Apple представила MacBook Neo за 599 долларов на чипе A18 Pro
    • Ubisoft наконец подтвердила ремейк Assassin’s Creed: Black Flag Resynced
    • Nvidia выпустила драйвер GeForce 595.71 для исправления серьезной ошибки с вентиляторами
    • RTX 5070 стал самой популярной видеокартой в Steam — но есть нюанс
    • Phison требует предоплату от клиентов на фоне дефицита NAND
    Пятница, 6 марта
    OCClub
    Появилась информация о процессорах 7 поколения Intel “Kaby Lake” и чипсетах 200-й серии
    Новости

    Появилась информация о процессорах 7 поколения Intel “Kaby Lake” и чипсетах 200-й серии

    Дмитрий РодионовДмитрий Родионов19.11.2015

    Действующая в Intel последние несколько лет стратегия разработки процессоров «тик-так» дала сбой. Раньше процессоры выходили так: сначала выпускался процессор на новой микроархитектуре по существующему технологическому процессу («тик»), затем этот процессор собирался заново по уменьшенному техпроцессу («так»), а на этом уменьшенном техпроцессе запускалась еще более новая микроархитектура (снова «тик») и так — пока не надоест. Все это изменится с выходом седьмого поколения процессоров под названием Intel Core «Kaby Lake».

    Данная микроархитектура будет уже третьей собранной по 14нм техпроцессу, предыдущими были «Skylake» (текущая новая архитектура) и «Broadwell» (уменьшение «Haswell» до 14нм). Первые файлы из документации, относящейся к выходу Kaby Lake утекли в сеть и подняли неплохой шум. Данная архитектура запланирована к выходу одновременно с сопутствующим ей новым чипсетом 200-й серии, где-то в 2016 году.

    Для начала, Core «Kaby Lake» продолжит устанавливаться в чипсет LGA1151 и, скорее всего, будет обратно совместим с существующими материнскими платами на чипсетах 100-й серии, для чего, возможно, понадобится соответствующее обновление прошивки. Из материалов, утекших в сеть, становится ясно, что это будет не совсем новая архитектура относительно Skylake, по крайней мере, не настолько, насколько Skylake был новым по отношению к Broadwell. Само собой, там будут улучшения и изменения в частности и даже «полноценный разгон тактовой базовой частоты (BClk)», что может означать возможность неплохого разгона на процессорах даже с заблокированным множителем (хотя мы и не рискнем пока радоваться возвращению в эру разгона BClk). Большое количество исследований и улучшений было также направлено на интегрированный графический процессор, который теперь может поддерживать несколько 5K-дисплеев, 10-битный HVEC и аппаратное ускорение VP9. Кроме этого, теперь в платформу будет интегрирован Thunderbolt 3, а интерфейс платформы будет поддерживать Intel Optane (это новый стандарт трехмерной энергонезависимой памяти, также известный как 3D XPoint Memory).

    03

    Как и его предшественник, Kaby Lake будет иметь встроенный контроллер памяти с поддержкой как DDR3, так и DDR4. Нативная поддержка памяти DDR4 повысится до частоты 2400 МГц, а DDR3L – до 1600 МГц. За шину памяти по-прежнему будет отвечать DMI 3.0 (физический PCI-Express 3.0 x4). Новый чипсет 200-й серии под названием «Union Point» в своей самой топовой версии будет иметь нативную поддержку твердотельных накопителей Intel Optane SSD. Также в нём будет присутствовать поддержка технологии Rapid Storage Technology для PCIe-устройств хранения памяти. К моменту выхода этих процессоров протокол NVMe, скорее всего, уже будет достаточно широко представлен на рынке.

    Поскольку техпроцесс не изменился, энергопотребление у Kaby Lake останется таким же как у процессоров Skylake: 35В и 60В в двухъядерных и четырехъядерных десктопных процессорах соответственно, и 95В в K-версиях для любителей разгона. В линейках будет присутствовать 8 вариантов процессоров Kaby Lake, четыре из которых выйдут в третьем квартале 2016 года, а еще 4 – в начале 2017, как дополнения линейки.

    Core intel Kaby Lake Skylake процессор

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Производительность мобильных процессоров Intel выросла в 95 раз за 20 лет

    Lenovo и Asus предупреждают владельцев портативных устройств о прекращении поддержки драйверов для Ryzen Z1 Extreme

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    У Counter-Strike: Global Offensive снова появилась своя страница в Steam — но есть нюанс

    04.03.2026

    Производительность мобильных процессоров Intel выросла в 95 раз за 20 лет

    28.02.2026

    Nvidia выпустила драйвер GeForce 595.71 для исправления серьезной ошибки с вентиляторами

    03.03.2026

    Windows 11 приближается к 75% рынка — Windows 10 уходит в прошлое

    01.03.2026

    Asus и Dell выпустят доступные ПК с подпиской на Windows 365

    01.03.2026

    Forza Horizon 6: 9 минут геймплея из Японии и детали версий

    06.03.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version