Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Lexar показала самый тонкий в мире портативный SSD
    • Процессоры AMD дорожают в след за Intel
    • ASRock Z990: материнские платы для Nova Lake уже в пути
    • HDMI 2.2-кабели поступили в продажу, но видеокарт с поддержкой нет
    • Intel: 1 миллион пластин по High-NA EUV
    • NVIDIA: CUDA 13.4 Preview Rubin, RTX PRO 5500 на GB202
    • Framework вернула деньги за подорожавшую память
    • ASUS ProArt на IBC 2026
    Воскресенье, 20 сентября
    OCClub
    Intel и SoftBank создают стартап Saimemory — альтернатива HBM в разработке
    Новости

    Intel и SoftBank создают стартап Saimemory — альтернатива HBM в разработке

    Илья РодионовИлья Родионов02.06.2025

    Согласно информации Nikkei Asia, Intel, SoftBank и Токийский университет объединились для создания нового стартапа под названием Saimemory, который займется разработкой нового типа многослойной DRAM-памяти. Первые прототипы ожидаются к 2027 году, а массовое внедрение намечено на 2030 год.

    Альтернатива HBM?

    Хотя точные технические характеристики нового решения пока неизвестны, источники утверждают, что разработка станет альтернативой существующему стандарту High Bandwidth Memory (HBM). Напомним, что HBM использует вертикально уложенные DRAM-чипы, соединённые с помощью сквозных кремниевых каналов (TSV) и подключенные к вычислительным чипам через интерпозер. Такой подход обеспечивает высокую пропускную способность и энергоэффективность.

    Saimemory, возможно, создается в ответ на монополию в производстве HBM: в настоящее время его выпускают всего три компании — SK Hynix, Micron и Samsung. Например, NVIDIA закупает HBM3E только у Micron и SK Hynix, тогда как Samsung сталкивается с трудностями сертификации своих чипов, что уже привело к дефициту на рынке.

    Упор на энергоэффективность

    По данным источников, новая разработка сосредоточится на повышении энергоэффективности. Это направление соответствует и грядущему стандарту HBM4, который обещает удвоенную пропускную способность (до 2048 бит на стек, до 1,6 ТБ/с) и больший объем памяти — до 64 ГБ на стек. Также ожидаются архитектурные улучшения, включая разделение управляющих и информационных каналов и более эффективное управление обновлением ячеек, что должно снизить задержки и энергопотребление.

    Практически все ведущие производители памяти уже работают над следующим поколением многослойной DRAM, в том числе Samsung. Основной целью остаётся увеличение плотности хранения, что позволит создавать чипы с большей общей емкостью.

    Будущее Saimemory

    Пока неизвестно, какие именно технологии выберет Saimemory, но участие таких гигантов, как Intel и SoftBank, может серьезно изменить ландшафт DRAM-рынка. Новая память потенциально сможет обойти HBM по энергоэффективности и масштабируемости, что критически важно в условиях растущих требований ИИ и дата-центров.

    Подписывайтесь на наш телеграмм канал и читайте новости в удобном формате — https://t.me/occlub_ru

    intel Softbank в разработке

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Intel: 1 миллион пластин по High-NA EUV

    Intel Nova Lake и 900-й серия чипсетов

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Ryzen 7 4700G разогнан до 4,8 ГГц по всем ядрам

    17.07.2020

    Цены процессоров AMD Ryzen 7000 продолжают снижаться

    21.12.2022

    AMD: дискретная видеокарта больше не будет работать вместе с встроенной

    15.01.2018

    Бюджетный ультрафлагман от Xiaomi: must have за 300 долларов

    15.08.2020

    В битве AMD Ryzen 5 3600XT vs Intel Core i5-10400 победителя не определить

    30.06.2020

    Теперь точно: 16-pin разъём питания PCI-E 5.0 (12VHPWR) совместим с 12-pin NVIDIA

    03.02.2022
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.