Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • В сети появились бенчмарки Bartlett Lake с одними P-ядрами — 10-ядерный CPU на 26% быстрее Core i5-14400
    • Мобильный Core Ultra 9 290HX Plus почти догнал топовый десктоп Intel
    • AMD обещает бороться за геймеров на фоне дефицита DRAM
    • Ryzen AI Max+ 392 почти догнал Ryzen 7 9800X3D в ранних тестах — новый Strix Halo удивляет многоядерной производительностью
    • Слух: Nvidia сокращает поставки игровых GPU на 15–20%
    • GIGABYTE представляет обновлённый GiMATE и новое поколение ИИ-ноутбуков на CES 2026
    • DLSS 4.5 Super Resolution вышла из беты — обновление доступно всем пользователям Nvidia App
    • Steam Machine получит более мягкие требования к бейджу Verified — Valve обещает совместимость с играми Steam Deck
    Воскресенье, 18 января
    OCClub
    Серверные AMD Epyc Rome получат до 256 МБ кэш-памяти L3
    Hardware

    Серверные AMD Epyc Rome получат до 256 МБ кэш-памяти L3

    No1seBRNo1seBR26.11.2018

    Как известно, в следующем году AMD выпустит серверные процессоры Epyc Rome, базирующиеся на архитектуре Zen 2 и 7 нм техпроцессе. По уже имеющимся данным можно сказать, что получатся эти процессоры феноменальными. У флагмана насчитывается 64 ядра, 8-канальный контроллер памяти DDR4, и привлекает внимание совершенно новая многочиповая компоновка с “чиплетами”. Было очевидно, что с новой компоновкой как-то изменится и иерархия кэш-памяти. Так и произошло. AMD Epyc Rome получат вдвое больше кэш-память третьего уровня.

    В базе бенчмарка SiSoftware Sandra появилась запись с участием 64-ядерного Epyc Rome, которая проливает свет на иерархию памяти. Сперва напомню, что под крышкой процессора будет 8х чиплетов и вспомогательный модуль с контроллером памяти, контроллером PCI-Express и прочим подобным.

    Каждый из чиплетов имеет по 32 МБ кэш-памяти третьего уровня. Чиплет содержит два 4-ядерных CCX-комплекса. Соответственно, на каждый CCX приходится по 16 МБ кэша (4 МБ на ядро), а общий его объём в 64-ядерной модели составляет впечатляющие 256 МБ.

    Кое-что ещё можно вытащить из маркировки этого инженерного образца. 2S1404E2VJUG5_20/14_N означает, что номинальная частота работы составляет 1,4 ГГц, а turbo-частота 2 ГГц. Но из новости про строительство суперкомпьютера на базе AMD Epyc Rome мы знаем, что частота должна быть 2,35 ГГц.

    P.S. Когда-то у меня в компьютере оперативной памяти было 256 МБ. Сейчас готовятся процессоры с аналогичным объёмом кэша L3. Вот они, 20 лет прогресса.

    7 нм AMD Epyc Rome Zen 2 кэш-память L3 процессоры

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    В сети появились бенчмарки Bartlett Lake с одними P-ядрами — 10-ядерный CPU на 26% быстрее Core i5-14400

    Мобильный Core Ultra 9 290HX Plus почти догнал топовый десктоп Intel

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    GIGABYTE представляет обновлённый GiMATE и новое поколение ИИ-ноутбуков на CES 2026

    15.01.2026

    Ryzen AI Max+ 392 почти догнал Ryzen 7 9800X3D в ранних тестах — новый Strix Halo удивляет многоядерной производительностью

    16.01.2026

    DLSS 4.5 Super Resolution вышла из беты — обновление доступно всем пользователям Nvidia App

    15.01.2026

    Плата Milk-V Titan Mini-ITX с процессором UR-DP1000 показывает, как формируется экосистема RISC-V

    14.01.2026

    Дженсен Хуанг: «божественный ИИ — миф»

    13.01.2026

    Micron отвечает на критику из-за закрытия Crucial — компания предупреждает, что дефицит DRAM может затянуться как минимум до 2028 года

    13.01.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version