Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Японский художественный музей представил закладки за $15 из печатных плат — дорожки PCB образуют карту токийского метро
    • Ровно 43 года назад Intel представила процессор 80286 — чип, который задал стандарт IBM PC/AT
    • Intel сравнялась с AMD по надежности процессоров за 2025 год
    • Китайские ученые обнаружили новый «соляной» метод охлаждения, способный снижать температуру более чем на 50 °C за считанные секунды
    • Apple испытывает дефицит памяти из-за высокого спроса
    • Крупнейшие производители памяти ужесточают контроль заказов, чтобы предотвратить дефицит — «в кризис решают отношения»
    • Инсайдер: AMD Zen 6 получит 48 МБ L3-кэша — соотношение кэш/ядро сохранится при переходе на 12-ядерные CCD
    • Ocypus Sigma L36 argb: обзор. Идеальная вкусовщина.
    Понедельник, 2 февраля
    OCClub
    SK Hynix начинает массовое производство 72-слойных чипов 3D NAND-памяти
    Hardware

    SK Hynix начинает массовое производство 72-слойных чипов 3D NAND-памяти

    No1seBRNo1seBR06.07.2017

    Сейчас ситуация в мире с чипами памяти… сложная. В связи с постоянным ростом потребности в количестве памяти (особенно со стороны смартфонов) единственным видным выходом является наращивание слоев в 3D-микросхемах, что в итоге позволяет в 1 «микруху» уместить больше ГБ памяти, и в тоже время снизить себестоимости 1 ГБ памяти. И вот, очередной шаг сделала SK Hynix, запустив массовое производство 72-слойных чипов 3D NAND-памяти. Это чипы 4-го поколения.

    Новые микросхемы представляют из себя память типа TLC, которая сохраняет 3 бита памяти в ячейку. По сравнению с MLC (2 бита/ячейка), TLC дешевле в производстве. Сравнительно с микросхемами 3-го поколения, новые микросхемы имеют в 1,5 раза большую ёмкость (256 ГБ в одном чипе), а также на 20% большие скорости записи/чтения. Также это самые многослойные микросхемы в истории (Samsung сейчас выпускает 64-слойные).

    SK Hynix 72 layer 2

    SK Hynix уже как пару месяцев выпускает 72-слойных чипы, но именно массовое и глобальное производство только началось. Ожидается, что к концу года 50% мощностей SK Hynix будут перенаправлены на эти новые микросхемы.

    Некоторые предсказывают, что частично ситуация на рынке памяти изменится после начала массовых поставок новых очень ёмких чипов.

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Японский художественный музей представил закладки за $15 из печатных плат — дорожки PCB образуют карту токийского метро

    Ровно 43 года назад Intel представила процессор 80286 — чип, который задал стандарт IBM PC/AT

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Глава Nvidia опроверг слухи о переносе 40% чипового производства Тайваня в США — Дженсен Хуанг заявил, что «кремниевый щит» острова сохраняется

    30.01.2026

    Новый китайский разработчик чипов намерен обойти платформу Nvidia Rubin уже через два года — Shanghai Iluvatar CoreX представила дорожную карту GPU с дедлайном 2027 года

    28.01.2026

    Apple испытывает дефицит памяти из-за высокого спроса

    31.01.2026

    Intel включает XeSS 3 с Multi-Frame Generation в новых драйверах — генерация кадров теперь доступна для Arc GPU и iGPU Core Ultra, без обновлений игр

    28.01.2026

    Microsoft представила собственный ИИ-ускоритель Maia 200

    27.01.2026

    Японский художественный музей представил закладки за $15 из печатных плат — дорожки PCB образуют карту токийского метро

    02.02.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version