Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • SK hynix укрепляет лидерство на рынке DRAM: выручка выросла на 26% за квартал
    • ASUS расширяет линейку Prime: видеокарта Radeon RX 9070 XT теперь доступна в белом исполнении
    • TSMC укрепляет монополию: контролирует 70% рынка полупроводникового производства
    • Intel Core Ultra 3 205U обгоняет Core i3-14100 в Geekbench: первый взгляд на бюджетный гибридный процессор
    • NVIDIA наращивает поставки видеокарт на 20% и усиливает давление на AMD, пока Intel доминирует на общем рынке GPU
    • NVIDIA анонсировала даты конференции GTC 2026: ждём анонс ускорителей Rubin с HBM4
    • Antgamer бросила новый вызов: монитор с частотой 1000 Гц анонсирован на следующий год
    • AMD готовит возвращение чиплетного дизайна: видеокарты на архитектуре RDNA 5 / UDNA могут стать многокристальными
    Вторник, 2 сентября
    OCClub
    Hardware

    Процессоры Intel Tiger Lake получат кратно больше больше кэш-памяти L2 и L3

    No1seBRNo1seBR21.11.2019

    В базе бенчмарка GeekBench оставил след инженерный образец процессора Intel Tiger Lake-Y с супернизким энергопотреблением в составе платформы Corktown (специальная отладочная платформа для тестирования на ранних этапах). Четыре ядра процессора функционировали при частоте 1,2 ГГц, но куда больший интерес вызывает количество и иерархия кэш-памяти.

    Так на каждое ядро приходится 1,25 МБ кэша второго уровня (против 256 КБ сейчас) и 12 МБ кэша третьего уровня (против 6-8 МБ). Кэш-память данных L1D выросла до 48 КБ, а вот кэш инструкций L1I изменений не претерпел – 32 КБ. Итого суммарный кэш L1 всё равно стал больше – вырос с 64 КБ до 80 КБ. Для понимания, по сравнению с нынешними архитектурами Intel, кэш L2 вырос на целых 400%, а L3 на 50%.

    Не в последнюю очередь за счёт кэша существенно вырастет быстродействие. Замеченный инженерный образец Tiger Lake-U при частоте 1,2-3,6 ГГц на одном ядре оказался быстрее, чем десктопный Core i7-8700K с частотой 3,7-4,7 ГГц.

    Процессоры Intel Tiger Lake получат кратно больше больше кэш-памяти L2 и L3

    Как ожидается, дебют процессоров семейства Tiger Lake состоится в 2020-2021 году. Они будут основаны на уже доработанном 10-нм техпроцессе и ядрах на новой архитектуре Willow Cove. Видеоядро также «прокачается» – будет графика Xe (Gen 12).

    10-нм GeekBench intel Tiger Lake Willow Cove процессоры

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Intel Core Ultra 3 205U обгоняет Core i3-14100 в Geekbench: первый взгляд на бюджетный гибридный процессор

    Samsung хочет сотрудничать с Intel ради поддержки администрации США

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    SK hynix укрепляет лидерство на рынке DRAM: выручка выросла на 26% за квартал

    02.09.2025

    ASUS расширяет линейку Prime: видеокарта Radeon RX 9070 XT теперь доступна в белом исполнении

    02.09.2025

    TSMC укрепляет монополию: контролирует 70% рынка полупроводникового производства

    02.09.2025

    Intel Core Ultra 3 205U обгоняет Core i3-14100 в Geekbench: первый взгляд на бюджетный гибридный процессор

    31.08.2025

    NVIDIA наращивает поставки видеокарт на 20% и усиливает давление на AMD, пока Intel доминирует на общем рынке GPU

    31.08.2025

    NVIDIA анонсировала даты конференции GTC 2026: ждём анонс ускорителей Rubin с HBM4

    31.08.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2025 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version