Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • США проверяют майнинг-оборудование Bitmain на риск шпионажа и саботажа энергосети
    • В Китае сотрудник уволился из-за видеокарты NVIDIA RTX 5060 — стажёр отказался отдавать приз, выигранный в командировке
    • В Японии начали стремительно исчезать microSD большой ёмкости — дефицит памяти ударил и по накопителям
    • AOC представила пять игровых мониторов AGON PRO на QD-OLED матрицах
    • Intel планирует заниматься упаковкой полупроводников, созданных усилиями TSMC
    • Samsung радикально меняет стратегию: переводит производство с NAND на DRAM из-за взлетевшего спроса на серверную память
    • XPG получила высшую награду CES 2026 — «Best of Innovation» за игровую память NOVAKEY RGB DDR5
    • NVIDIA сообщает о финансовых результатах за третий квартал 2026 года
    Воскресенье, 23 ноября
    OCClub
    Hardware

    Китайский чипмейкер YMTC освоил производство 128-слойных чипов 3D NAND

    No1seBRNo1seBR13.04.2020

    Компания Yangtze Memory Technologies Co (YMTC) на фоне огромного спроса на местном рынке и миллиардных дотаций от китайского правительства осваивает технологические рубежи баснословными темпами. Всего полгода назад, в сентябре, YMTC рапортовала о старте массового производства 64-слойных микросхем памяти типа 3D NAND, в то время как Samsung, SK Hynix, и Micron уже активно выпускали 96-«этажные» чипы. По-стахановски инженеры YMTC умудрились освоить производство 128-слойных чипов в рекордно короткие сроки.

    Для производства YMTC использует фирменную технологию Xtacking, выросшую в случае 128-слойных решений до версии 2.0. Грейс Гонг (Grace Gong), руководитель отдела продаж и маркетинга YMTC, утверждает, что в первую очередь новый чипы найдут применение в накопителях потребительского класса, а после доберутся до серверов, центров обработки данных, корпоративных клиентов и прочего.

    Китайский чипмейкер YMTC освоил производство 128-слойных чипов 3D NAND

    Интересно отметить, что теперь китайцы, по сути, догнали ведущих производителей памяти. Более 128 слоёв пока не производит никто. Также YMTC не копирует чужие технологии, а внедряет собственные инициативы. В частности, Xtacking 2.0 – новая уникальная разработка. Чип памяти разбивается на два полупроводниковых кристалла, один из которых содержит массив памяти, а второй всю вспомогательную логику.

    К сожалению, чипмейкер не раскрывает каких-либо технических подробностей. На приведённом фото видна маркировка “QLC”, что намекает на 4-битовую память, однако NAND-чип может быть сконфигурирован как требуется едва ли не в самый последний момент.

    Источники:
    Techpowerup
    China Daily

    128 layer 3D NAND Xtacking 2.0 YMTC Китай

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    YMTC инвестирует $2,91 млрд в полный переход на китайское оборудование для производства памяти

    Китай определил стратегические приоритеты на 2026-2030 годы: 6G, квантовые технологии и биотехнологии

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Sony анонсировала игровой монитор PlayStation с QHD и 240 Гц

    12.11.2025

    В Японии начали стремительно исчезать microSD большой ёмкости — дефицит памяти ударил и по накопителям

    23.11.2025

    AOC представила пять игровых мониторов AGON PRO на QD-OLED матрицах

    21.11.2025

    XPG получила высшую награду CES 2026 — «Best of Innovation» за игровую память NOVAKEY RGB DDR5

    20.11.2025

    Intel разработала революционное решение для охлаждения многочиповых процессоров

    11.11.2025

    США проверяют майнинг-оборудование Bitmain на риск шпионажа и саботажа энергосети

    23.11.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2025 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version