Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • В Resident Evil Requiem добавили Торговца из RE4
    • Assassin’s Creed Black Flag Resynced — НЕ RPG
    • AMD Ryzen 9 PRO 9965X3D засветился в PassMark. Это первый PRO-чип с 3D V-Cache и 16 ядрами
    • Дженсен Хуанг: доля Nvidia на рынке Китая упала до нуля.
    • «GameCube» на брелоке использует оригинальные чипы Nintendo
    • Энтузиаст построил ПК размером с комнату — человек внутри RGB-корпуса-аквариума выглядит как фигурка
    • Intel раскрывает детали техпроцесса 18A-P: больше производительности, меньше энергопотребления и лучшее охлаждение
    • Тонкие Commodore 64C Ultimate Edition доступны для предзаказа — компания возвращает элегантный дизайн C64 эпохи 1986-1994 годов
    Понедельник, 4 мая
    OCClub
    Hardware

    ASRock Z490 Phantom Gaming 4SR – первая материнская плата с стандартом питания ATX12VO

    No1seBRNo1seBR01.05.2020

    Как известно, в современных компьютерах линии питания 3,3 В и 5 В практически не задействуются. Основную нагрузку берёт на себя линия 12 В, и технически грамотнее реализовать простенький слабенький преобразователь питания прямо на материнской плате, чем делать блок питания таким развитым.

    Начав ещё вчера, сегодня производители материнских плат продолжают представлять свои новинки чипсетом Intel Z490 и сокетом LGA 1200. Крайне необычной получилась плата ASRock Z490 Phantom Gaming 4SR – первая «материнка» с стандартом питания ATX12VO (Advanced Technology eXtended 12-Volt Only), само название которого как бы намекает.

    ASRock Z490 Phantom Gaming 4SR – первая материнская плата с стандартом питания ATX12VO

    Вместо привычной 24-контактной колодки питания распаян 10-pin разъём. Для питания накопителей и некоторых других устройств ASRock Z490 Phantom Gaming 4SR получила два 4-pin разъёма SATA_PWR_CON.

    ASRock Z490 Phantom Gaming 4SR – первая материнская плата с стандартом питания ATX12VO

    В остальном плата как плата: слоты одни и другие, разъёмы те и иные, ничего примечательного. Подробнее на её официальной странице.

    А вот что касается блоков питания стандарта ATX12VO, один такой от FSP мелькал на зимней выставке CES 2020. Также известно, что среди OEM-производителей как минимум High Power и Channel Well Technology уже разрабатывают такие решения.

    ASRock ATX12VO Intel Z490 Z490 Phantom Gaming 4SR материнские платы

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    ASRock выпустила стабильную прошивку BIOS P4.10, устраняющую проблемы с загрузкой систем

    OpenSIL приходит на Zen 5 раньше срока: AMD готовит замену AGESA

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    В Resident Evil Requiem добавили Торговца из RE4

    04.05.2026

    Пиратская RPG тайно грабит ресурс вашего SSD — новый патч Windrose обещает более плавное плавание и исправляет чрезмерную запись на диск

    30.04.2026

    Дженсен Хуанг: доля Nvidia на рынке Китая упала до нуля.

    04.05.2026

    Assassin’s Creed Black Flag Resynced — НЕ RPG

    04.05.2026

    Intel раскрывает детали техпроцесса 18A-P: больше производительности, меньше энергопотребления и лучшее охлаждение

    01.05.2026

    Huawei может занять трон лидера AI-чипов в Китае в 2026 году на фоне остановки поставок H200 от Nvidia

    01.05.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.