Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • ASUS начала продажи профессионального монитора ProArt PA32QCV с разрешением 6K за €1700
    • Samsung откладывает массовое производство памяти QLC V-NAND 9-го поколения из-за технических проблем
    • Philips представила двухрежимный монитор Evnia 27M2N5901A: 4K 160 Гц или Full HD 320 Гц за £330
    • NVIDIA может стать ключевым клиентом TSMC по техпроцессу A16 1.6 нм
    • Вышло глобальное обновление AIDA64 v8.00: 30-летие, новый движок и поддержка будущих технологий
    • Western Digital объявила о немедленном повышении цен на все жёсткие диски
    • Formula Crystal Z9 FLOE:обзор. Стильный кубик.
    • SK hynix завершила разработку HBM4: готовится к массовому производству с рекордной пропускной способностью
    Среда, 17 сентября
    OCClub
    Hardware Overclock

    Разгон процессора на чипсете AMD A520 – это реально

    No1seBRNo1seBR24.08.2020

    На прошлой неделе AMD официально представила чипсет A520, а вместе с тем начались продажи материнских плат на его основе. Эти «материнки» поддерживают все современные процессоры Ryzen, но оснащение довольно простенькое, интерфейс PCI-Express 4.0 не поддерживается совсем. Кроме того, отсутствует возможность разгона, но это не точно.

    Собственно, магии никакой нет и всё максимально просто. Есть два способа разогнать CPU – либо увеличить частоту шины BCLK, либо увеличить множитель. Но увеличение частоты BCLK касается многих контроллеров: PCI-Express, USB, SATA и ряда прочих. Найти настойки, обеспечивающие «гармонию» всей системы, довольно сложно. Поэтому, если речь не идёт за мировые рекорды, все предпочитают разгонять просто множителем, который касается только процессорных ядер (ну почти только их в случае Ryzen). Но у материнских плат с чипсетом AMD A520, как и у всех прочих А-серии, множитель заблокирован.

    Разгон процессора на чипсете AMD A520 – это реально

    Так вот энтузиаст Buildzoid на материнской плате Gigabyte A520M H с стоковым BIOS разогнал Ryzen 5 3600 до 4389 МГц по всем ядрам. Для этого необходимо повысить частоту BCLK до 108 МГц, множитель снизить до 40,5, а ограничение мощности XFR (Extended Frequency Range) повысить. Для понимания, в самом лучшем случае, при условии очень хорошего охлаждения и с продвинутой материнской платой, все ядра Ryzen 5 3600 могут повышать частоту до 4,1 ГГц максимум.

    На данный момент непонятно, работает ли этот «финт» только с платой Gigabyte A520M H, или другими тоже? Непонятно, не прикроет ли Gigabyte лавочку новым BIOS. Всё работает с прошивкой версии F1, но уже сейчас есть прошивка F2. Работает ли с версией F2 тоже неизвестно.

    Также стоит иметь ввиду, что материнские платы с чипсетом AMD A520 почти поголовно имеют слабый узел питания с поганым охлаждением или вовсе без радиаторов. Разгоняешь – охлаждай!

    Источник:
    Tom’s Hardware

    AMD A520 BCLK Buildzoid Gigabyte A520M H Ryzen 5 3600 оверклокинг разгон

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Оперативная память DDR5 установила новый рекорд разгона — 12886 MT/s

    GeForce RTX 5090 разогнали до 3240 MHz на воздушном охлаждении

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Seasonic Arch Q503 – второй корпус с поддержкой системы Seasonic Connect

    30.05.2022

    ASUS начала продажи профессионального монитора ProArt PA32QCV с разрешением 6K за €1700

    17.09.2025

    Samsung откладывает массовое производство памяти QLC V-NAND 9-го поколения из-за технических проблем

    17.09.2025

    Philips представила двухрежимный монитор Evnia 27M2N5901A: 4K 160 Гц или Full HD 320 Гц за £330

    17.09.2025

    NVIDIA может стать ключевым клиентом TSMC по техпроцессу A16 1.6 нм

    17.09.2025

    Вышло глобальное обновление AIDA64 v8.00: 30-летие, новый движок и поддержка будущих технологий

    17.09.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2025 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version