Close Menu
OCClub

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    What's Hot

    NVIDIA переносит запуск процессоров N1X на первый квартал 2026 года

    22.07.2025

    Thermaltake AW420: СЖО с поддержкой отвода до 625 Вт тепла для HEDT и серверных платформ

    22.07.2025

    Производители материнских плат начали адаптацию под AMD Ryzen 10000 — изменения касаются разметки DIMM-слотов

    22.07.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • NVIDIA переносит запуск процессоров N1X на первый квартал 2026 года
    • Thermaltake AW420: СЖО с поддержкой отвода до 625 Вт тепла для HEDT и серверных платформ
    • Производители материнских плат начали адаптацию под AMD Ryzen 10000 — изменения касаются разметки DIMM-слотов
    • AMD Threadripper PRO 9995WX разогнан до 5.0 ГГц: потребление почти 950 Вт и 186 800 баллов в Cinebench R23
    • Samsung начнёт поставки образцов памяти HBM4 ключевым партнёрам уже в июне
    • Colorful представила память iGame Shadow III с задержкой CL26 для платформы AMD Ryzen 9000
    • Core Ultra 5 225 и 225F резко подешевели: минус до 27% в Европе и Южной Корее
    • 192-поточный AMD Threadripper PRO 9995WX набирает 173 тыс. баллов в Cinebench R23
    Четверг, 24 июля
    OCClub
    Hardware

    Новая HEDT-платформа Intel выйдет не раньше второй половины 2022

    No1seBRBy No1seBR05.07.2021Комментариев нет2 Mins Read

    В 2017 с презентацией процессоров Threadripper AMD посягнула на святая святых Intel – на HEDT-платформу. Такого хода Intel не оценила и… не сделала ничего. В последующие два года «синие» просто перевыпускали ровно тоже самое с минорной прибавкой по частоте в 100-200 МГц, не добавляя больше ядер, но снизив двое ценник, а в прошлом и этом году новинок в HEDT-сегменте у Intel не было совсем. Более того, в ближайший год их можно и не ждать.

    Новая HEDT-платформа Intel выйдет не раньше второй половины 2022

    Ресурс Videocardz раздобыл кусочек дорожной карты Intel касательно десктопных процессоров. Согласно ей, новая высокопроизводительная платформа Intel выйдет не ранее второго квартала следующего года. Тогда на смену нынешним платам LGA2066/X299 и процессорам Cascade Lake-X придут платы с чипсетом LGA4677/W790 и процессоры Sapphire Rapids. Таким образом, жизненный цикл платформы LGA2066 составит беспрецедентные 5 лет.

    Стоит обратить внимание на название чипсета – W790. Это несколько намекает, что релиз может состояться одновременно с «народными» Core 13-го поколения (Raptor Lake), которые будут тоже базироваться на чипсетах 700-ой серии. Похоже, Intel решила навести порядок в наименованиях.

    Новая HEDT-платформа Intel выйдет не раньше второй половины 2022

    Недавно в ходе мероприятия International Supercomputing Conference 2021 чипмейкер рассказывал про ключевые особенности серверных процессоров Sapphire Rapids. Считается, что будущие HEDT-процессоры унаследуют их параметры: техпроцесс 10-нм SuperFin, до 56 ядер, 8-канальный контроллер памяти DDR5, контроллер PCI-Express 5.0 на 80 линий, 350 Вт TDP у старших моделей и буфер памяти HBM2e у некоторых версий.

    К слову, в сентябре—августе AMD выпустит Ryzen Threadripper 5000 (Chagall) на архитектуре Zen 3. Если слухи верны, новые Threadripper почти год будут без внятных конкурентов со стороны Intel.

    Источник:
    Videocardz

    HEDT intel Sapphire Rapids W790 процессоры
    Share. Facebook Twitter VKontakte Telegram

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    192-поточный AMD Threadripper PRO 9995WX набирает 173 тыс. баллов в Cinebench R23

    20.07.2025

    Intel Wildcat Lake: бюджетные чипы без поддержки трассировки лучей

    20.07.2025

    NVIDIA переносит запуск процессоров N1X на первый квартал 2026 года

    22.07.2025

    Thermaltake AW420: СЖО с поддержкой отвода до 625 Вт тепла для HEDT и серверных платформ

    22.07.2025

    Производители материнских плат начали адаптацию под AMD Ryzen 10000 — изменения касаются разметки DIMM-слотов

    22.07.2025

    AMD Threadripper PRO 9995WX разогнан до 5.0 ГГц: потребление почти 950 Вт и 186 800 баллов в Cinebench R23

    21.07.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2025 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version