Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • NVIDIA отложила RTX 50 SUPER из-за подорожания памяти
    • AMD и Anthropic заключили многомиллиардное соглашение
    • Корейские лидеры собирают ИИ-саммит с Дженсеном Хуангом
    • NVIDIA охлаждает свои ИИ-серверы горячей водой
    • Микрочипы: новый шаг США и грядущее подорожание у TSMC
    • AMD бросает вызов NVIDIA с новой ИИ-системой Helios
    • Материнские платы не дорожают, в отличие от остальных комплектующих
    • Индустрия игр: протесты против увольнений и дефицит предзаказов
    Четверг, 23 июля
    OCClub
    Hardware

    Стали известны особенности чипсетов AMD 600-ой серии. X670/X670E – это пара B650

    No1seBRNo1seBR25.05.2022

    Накануне AMD анонсировала процессоры Ryzen 7000 на базе архитектуры Zen 4, а вместе с тем представила чипсеты 600-ой серии для них. Про новые наборы системной логики AMD рассказала преступно мало. По сути, кроме названий и нюансов в отношении поддержки PCI-E 5.0, хотя и тут не всё однозначно, про чипсеты AMD не раскрыла никакой информации. Дополнительными деталями поделился ресурс Angstronomics.

    Итак, «экстремальный» X670E физически ничем не отличается от флагманского X670. Различия между ними искусственные, да и в целом X670E можно назвать чистым маркетингом. Платы на его основе будут более навороченные, в обязательном порядке будут поддерживать интерфейс PCI-E 5.0 и возможность установки пары видеокарт. В случае с «обычным» X670 поддержка PCI-E 5.0 реализуется на усмотрение производителя материнской платы, пару видеокарт установить будет нельзя.

    Чипсеты AMD 600-ой серии целиком разработаны ASMedia. «Чипсеты» — сказано громковато, ведь на самом деле чипсет всего один – это B650. AMD/ASMedia решили использовать хитрый подход, объединив в старших чипсетах пару B650, а точнее чип под кодовым именем Prom21. Следовательно, X670E и X670 отличаются от B650 вдвое расширенными возможностями.

    Стали известны особенности чипсетов AMD 600-ой серии. X670/X670E – это пара B650

    Базовая микросхема Prom21 соединяется c процессором через интерфейс PCI-E 4.0. В арсенале 8 линий PCI-E 4.0 и 4 PCI-E 3.0, через которые реализуются SATA-порты и различные USB.

    Стали известны особенности чипсетов AMD 600-ой серии. X670/X670E – это пара B650

    В случае X670E/X670 дополнительные 4 линии PCI-E уходят на сопряжение двух микросхем Prom21. Итого старшие чипсеты насчитывают 12 линий PCI-E 4.0 и 8 PCI-E 3.0. Напомню, ещё 20 линий PCI-E 5.0 и 4 PCI-E 4.0 заложены в процессоры Ryzen 7000.

    Стали известны особенности чипсетов AMD 600-ой серии. X670/X670E – это пара B650

    Источник отдельно отмечает, что тепловыделение микросхемы Prom21 небольшое – всего 7 Вт, благодаря чему активное охлаждение не требуется. В случае X670E/X670 чипы Prom21 распаиваются не вместе, а порознь под отдельными радиаторами.

    Наконец, AMD позже выпустит ещё один чипсет – самый младший A620. Он тоже базируется на микросхеме Prom21, но с урезанным функционалом. В частности, количество линий PCI-E 4.0 будет сокращено с 8 до 4.

    Источник:
    Angstronomics

    amd ASMedia B650 X670 X670E Zen 4 материнские платы Чипсеты

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    AMD и Anthropic заключили многомиллиардное соглашение

    AMD бросает вызов NVIDIA с новой ИИ-системой Helios

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    ASUS оценила юбилейный монитор ROG Swift OLED PG27AQWP-G Edition 20 почти в $1400

    14.07.2026

    GeForce RTX 5000 SUPER могут выйти до конца 2025 года — TweakTown

    29.07.2025

    NVIDIA отложила RTX 50 SUPER из-за подорожания памяти

    23.07.2026

    AMD и Anthropic заключили многомиллиардное соглашение

    23.07.2026

    Корейские лидеры собирают ИИ-саммит с Дженсеном Хуангом

    23.07.2026

    NVIDIA охлаждает свои ИИ-серверы горячей водой

    21.07.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.