Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Cooler Master выпустила эксклюзивный золотой ПК
    • Microsoft еще не готов для массовых эксклюзивов
    • 33 Immortals вышла в Steam — кооперативный рогалик
    • SAND: Raiders of Sophie — дизельпанк-шутер
    • SAMA удивила корпусами со встроенной зарядкой
    • GIGABYTE совершенствует игровые мониторы
    • Gigabyte показали материнскую плату под Intel Nova Lake
    • MSI выпускает башенный кулер CoreFrozr AP15
    Четверг, 11 июня
    OCClub
    Hardware

    Случаев подгорания разъёма 12VHPWR у видеокарт GeForce RTX 4090 всё больше, NVIDIA расследует проблему

    No1seBRNo1seBR27.10.2022

    На этой неделе был зафиксирован первый случай расплавления разъёма питания 12VHPWR, и понеслась. Спустя всего пару дней на Reddit ещё несколько пользователей пожаловались на новый разъём питания, в том числе есть случаи летального исхода для видеокарты.

    Случаев подгорания разъёма 12VHPWR у видеокарт GeForce RTX 4090 всё больше, NVIDIA расследует проблему

    Согласно Igor’sLAB, сегодня утром компания NVIDIA уведомила AIB-партнёров о необходимости отправить чипмейкеру повреждённые видеокарты для изучения проблемы. Для понимания ситуации, когда пару лет назад RTX 2080 Ti практически массово вымирали из-за чипов памяти Micron, NVIDIA не собирала карты для анализа.

    Случаев подгорания разъёма 12VHPWR у видеокарт GeForce RTX 4090 всё больше, NVIDIA расследует проблему

    Как считает Игор, дело не в сильном изгибе кабеля, не в превышении количества циклов подключения-отключения. Проблема в фирменном переходнике от NVIDIA, который поставляется в комплекте с картами всех AIB-партнёров. Кабели от производителей блоков питания этому не подвержены.

    Несколько основных тезисов касательно проблем 12VHPWR:

    • Проблема не в подключении 12VHPWR как таковом и не в многократном подключении или отключении;
    • На данный момент это не влияет на стандартные кабели питания от производителей БП;
    • Текущим триггером является собственный адаптер NVIDIA в комплекте видеокарт, чье низкое качество может привести к сбоям. Уже есть единичные случае выхода карт из строя;
    • Разделение каждого из четырех выводов сечением 14AWG на каждый из 6 контактов разъема 12VHPWR путем пайки их на слишком тонкие перемычки опасно, поскольку концы выводов могут отломиться в месте пайки (например, при перегибе, при многократном изгибе);
    • Изгиб или перекручивание проводов непосредственно у разъема адаптера оказывает слишком большое давление на паяные соединения и перемычки, они могут сломаться;
    • Внутренняя перемычка между контактами слишком тонкая (результат малого поперечного сечения жилы), чтобы компенсировать протекание тока по двум или трем вместо четырех подключенных линий 12 В;
    • NVIDIA была проинформирована о проблеме заранее. Компания Be Quiet! сообщала о ней напрямую в отдел исследований и разработок NVIDIA.

    Источник:
    Igor’sLAB

    12VHPWR GeForce RTX 4090 nvidia видеокарты возгорание Проблема

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    NVIDIA и SK hynix: стратегическое партнёрство на годы вперёд

    NVIDIA: RTX Spark переосмысливает архитектуру ПК

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    FSP выпустили новый серверный блок питания

    25.05.2026

    SAMA удивила корпусами со встроенной зарядкой

    10.06.2026

    Новинки Phanteks на Computex 2026

    05.06.2026

    Новинки Computex 2026

    05.06.2026

    Новинки Be Queit! на Computex 2026

    05.06.2026

    Cooler Master выпустила эксклюзивный золотой ПК

    11.06.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.