Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • AMD и Meta заключили сделку на $100 млрд с опционом на акции
    • Qualcomm поставляет 1024 системы на базе AI100 для саудовской компании Humain
    • Nvidia N1/N1X готовятся к выходу в первом полугодии 2026 года
    • MSI RTX 5090 Lightning Z продаётся на eBay за баснословные суммы
    • Lenovo и Asus предупреждают владельцев портативных устройств о прекращении поддержки драйверов для Ryzen Z1 Extreme
    • Intel разрабатывает процессоры с единой архитектурой ядер — «Unified Core»
    • Музей истории компьютеров представил гигантскую копию классического Macintosh Plus
    • Новый бесшумный корпус Akasa Euler CMX для Mini-ITX систем
    Среда, 25 февраля
    OCClub
    Dream Big: Samsung работает над камерой на 600 мегапикселей
    Mobile

    Dream Big: Samsung работает над камерой на 600 мегапикселей

    ArtemidaArtemida07.12.2020

    В этом году Йонгин Пак (Yongin Park), исполнительный вице-президент подразделения сенсоров Samsung, написал редакционную статью, в которой выразил желание компании создать суперсенсор, который превзойдет возможности оптического восприятия человеческого глаза. Проще говоря, если «разрешение» нашего глаза составляет около 576 мегапикселей, то южнокореец замахнулся на все 600.

    В своей статье Парк объяснил, что увеличить количество мегапикселей не так просто, как может показаться. Слишком много пикселей на датчике потребует увеличения его размера, а уменьшение размера отдельных пикселей сделает изображения тусклыми.

    Датчик 600MP, над которым работает Samsung, имеет пиксели 0,8 мкм и размер 1 / 0,57 дюйма. Разработчикам предстоит еще много работы с форм-фактором этой суперкамеры, потому что такой датчик займет 12% всей площади смартфона, из-за чего на задней поверхности появится выпуклость 22 мм, которую надо будет как-то обыграть.

    Так зачем южнокорейский гигант ввязался в эту авантюру? Дело в том, что у датчиков с таким высоким разрешением могут работать в невидимых для человеческого глаза диапазонах — ультрафиолетовом и инфракрасном. Такие сенсоры позволят собирать новую информацию, например, данные о состоянии кожного покрова или каких-либо поверхностей для научно-исследовательских целей.

    Что касается обычных пользователей смартфонов, то датчик 600MP позволит им снимать видео 4K и 8K с большей универсальностью масштабирования.

    Разумеется, пройдет немало времени, прежде чем эта функция будет популяризована, но уже сейчас ясно, что задумка южнокорейского гиганта – мини-прорыв инженерной мысли.

    Источник:
    Phonearena

    600MP Camera samsung

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Samsung переводит QD-OLED на архитектуру Penta Tandem — ресурс панелей вырастет вдвое

    Поддельный Samsung 990 Pro проходит базовые проверки, но работает медленнее USB 2.0 — дефицит NAND породил идеальные условия для фейковых SSD

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    MSI RTX 5090 Lightning Z продаётся на eBay за баснословные суммы

    24.02.2026

    Музей истории компьютеров представил гигантскую копию классического Macintosh Plus

    22.02.2026

    Всемирный дефицит консоли Steam Deck

    21.02.2026

    Процессорные чипы AMD станут залогом кредита на $300 млн

    21.02.2026

    Через 30 лет зелёный холм Bliss из Windows XP снова засиял

    21.02.2026

    Новое поколение процессоров AMD Ryzen 10000 получит семь конфигураций ядер

    20.02.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version