Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Видеокарты серии Lisuan G100 начали поставляться первым клиентам
    • Вышел Cinebench 2026 — новый бенчмарк нагружает CPU и GPU в шесть раз сильнее
    • Asus тизерит материнские платы Neo для AM5
    • Обзор и тестирование процессорного кулера AeroCool Mirage 5
    • Nexperia China ищет новых поставщиков пластин на фоне конфликта с Нидерландами
    • 2 ТБ DDR5 серверной памяти за $39 000 и 4 ТБ за $77 000 — Nemix устанавливает новый ценовой рекорд на фоне дефицита DRAM
    • Китайский производитель Zephyr подтвердил гибель чипов RDNA 2 из-за трещин и коротких замыканий
    • Моддеры увеличивают объём памяти RTX 5080 до 32 ГБ, но геймерам это не на руку
    Вторник, 30 декабря
    OCClub
    Новости Software Khronos опубликовала окончательные спецификации OpenCL 3.0
    Software

    Khronos опубликовала окончательные спецификации OpenCL 3.0

    No1seBRNo1seBR13.10.2020

    У API OpenCL непростая судьба. Сначала он был разработан Apple, после доработан NVIDIA и AMD и в итоге передан группе Khronos как открытый кроссплатформенный API. Но за последний десяток лет конкуренция в сфере API стала очень напряженной, многие перешли на сторонние интерфейсы, да и проблем у OpenCL хватает. Начиная с macOS 10.14 Apple перешла на Metal API, у NVIDIA есть собственный API CUDA. Широко поддерживает OpenCL лишь Intel, пообещав поддержку версии 3.0 в процессорах Tiger Lake, а также AMD с своей открытой платформой для разработчиков RoCm, куда внедрён OpenCL 2.2. Небольшая поддержка со стороны ключевых партнёров не мешает Khronos совершенствовать OpenCL, и накануне группа опубликовала окончательные спецификации OpenCL 3.0.

    OpenCL 3.0 в некотором роде является ответвлением. По большей части это не обновление версии 2.2, а эдакий форк версии 1.2. То есть, по сути, это OpenCL 1.2, но очень гибкий и с возможностью надстройки дополнительных функций. Если ранее для реализации некоторых функций на OpenCL 1.2 из стека OpenCL 2.1 разработчикам приходилось внедрять всю базовую спецификацию версии 2.1, то теперь разработчики могут сами решать, что внедрять, а что нет. И это крайне важная возможность, поскольку OpenCL – API кроссплатформенный, и производителям, к примеру, смартфонов не очень хотелось реализовывать весь стек программных возможностей OpenCL 2.1, когда от него требовалось лишь пара функций.

    Несмотря на это, Khronos обещает максимально безболезненный переход с любого OpenCL на OpenCL 3.0. Поскольку API базируется ещё на ядре версии 1.2, приложения, изначально написанные под версию 1.2, заработают нативно. ПО, написанное для OpenCL 2.1, тоже будет работать. Khronos в целом обещает отсутствие необходимости лезть в код для адаптации.

    Не ожидается, что популярность OpenCL сильно возрастёт после обновления. Напомню, о намерениях поддержки версии 3.0 высказалась Intel, а AMD, несмотря на в общем-то сильную поддержку, пока не сделала заявлений.

    Подробнее про API OpenCL 3.0 и его нововведения на этой странице.

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Видеокарты серии Lisuan G100 начали поставляться первым клиентам

    Вышел Cinebench 2026 — новый бенчмарк нагружает CPU и GPU в шесть раз сильнее

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Nexperia China ищет новых поставщиков пластин на фоне конфликта с Нидерландами

    28.12.2025

    Китайский производитель Zephyr подтвердил гибель чипов RDNA 2 из-за трещин и коротких замыканий

    28.12.2025

    Разъем питания GeForce RTX 5090 загорелся даже с оригинальным проводом

    28.12.2025

    Asus не собирается выпускать оперативную память

    27.12.2025

    Российские энтузиасты предлагают собирать DDR5-память своими руками

    26.12.2025

    Старые видеокарты AMD получили до 30% прироста производительности в Linux

    25.12.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2025 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version