Close Menu
OCClub

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    What's Hot

    Слух: iGPU в Intel Nova Lake-S объединит архитектуры Celestial и Druid

    04.06.2025

    Radeon RX 9070 впервые замечена ниже РРЦ — но только на пару часов

    04.06.2025

    Razer HyperFlux V2 — беспроводная зарядка для геймеров без перерывов на зарядку

    04.06.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Слух: iGPU в Intel Nova Lake-S объединит архитектуры Celestial и Druid
    • Radeon RX 9070 впервые замечена ниже РРЦ — но только на пару часов
    • Razer HyperFlux V2 — беспроводная зарядка для геймеров без перерывов на зарядку
    • ASUS представила серию игровых мониторов TUF Series Five — до 300 Гц и ультраширокий формат
    • Thermaltake представила СЖО MAGFloe Ultra ARGB Sync — с дисплеем и цепочкой вентиляторов
    • Radeon RX 9060 XT 16 ГБ: первые тесты показывают до 10% отставания от RTX 5060 Ti 16 ГБ
    • GTX 970 с сердцем от GTX 980 и 8 ГБ памяти — кастом от энтузиастов оказался в 2,7 раза быстрее оригинала
    • Intel и SoftBank создают стартап Saimemory — альтернатива HBM в разработке
    Четверг, 5 июня
    OCClub
    Обзор и тестирование процессорного кулера Enermax ETS-T40-TA
    Охлаждение

    Обзор и тестирование процессорного кулера Enermax ETS-T40-TA

    Артём СамкинBy Артём Самкин30.03.2012Комментариев нет7 Mins Read

    Процесс сборки и установки на материнскую плату

    Процесс сборки и установки кулера рассмотрим на примере установки на материнскую плату ASUS Maximus III Formula.
    Установку начинаем с подготовки материнской платы. Для начала необходимо на монтажные отверстия со стороны сокета наклеить изоляционные колечки. Затем приложив бекплейт с обратной стороны материнской платы необходимо закрепить его с помощью стоек с накатанной резьбой. На концы стоек необходимо надеть пару стальных креплений и с помощью ключика затянуть четыре гайки, там самым создав плацдарм для дальнейшей установки радиатора.

    Обзор и тестирование процессорного кулера Enermax ETS-T40-TA Обзор и тестирование процессорного кулера Enermax ETS-T40-TA Обзор и тестирование процессорного кулера Enermax ETS-T40-TA

    Непосредственно перед установкой радиатора необходимо снять с него вентилятор, а на теплораспределительную крышку процессора нанести термопасту. Радиатор закрепляется с помощью прижимной планки, которую необходимо притянуть двумя гайками к паре стальных креплений с помощью ключика. При этом достигается высочайшее усилие прижима. Непосредственно сам радиатор, не перекрывает ни один из слотов для оперативной памяти.

    Обзор и тестирование процессорного кулера Enermax ETS-T40-TA Обзор и тестирование процессорного кулера Enermax ETS-T40-TA Обзор и тестирование процессорного кулера Enermax ETS-T40-TA

    Вентилятор закрепляется на уже установленный радиатор с помощью двух проволочных скобок. Производитель предусмотрел возможность установки второго вентилятора, добавив в комплект поставки дополнительную пару скобок. ETS-T40-TA с одним вентилятором перекрывает всего один слот оперативной памяти, поэтому если вы используете четыре модуля, то сначала необходимо установить их, а уже затем вентилятор.
    Отдельно собранные системы креплений выглядят следующим образом (слева для Intel, справа для AMD):

    Обзор и тестирование процессорного кулера Enermax ETS-T40-TA Обзор и тестирование процессорного кулера Enermax ETS-T40-TA

    Установленный в корпус Cooler Mester  HAF 912 Plus процессорный кулер Enermax ETS-T40-TA выглядит следующим образом.

    Обзор и тестирование процессорного кулера Enermax ETS-T40-TA

    Тестовая конфигурация и методика тестирования

    Процессор

    Intel Сore i7 880 ES (3.07 ГГц, Lynnfield, rev. B1)

    Материнская плата

    Asus Maximus III Formula (Intel P55, Intel LGA 1156, BIOS 2104)

    Видеокарта

    ZOTAC GT240 512 MB

    Оперативная память

    GeIL Evo Corsa, DDR3, 2 х 4096 МБ

    Блок питания

    Enermax EMG500AWT (Modu87+, 500 Вт)

    Твердотельный накопитель

    Intel X25-V

    Система охлаждения

    Enermax ETS-T40-TA, Prolimatech Panther

    Термопаста

    Arctic Cooling MX-2

    Корпус

    Cooler Master HAF 912 Plus

    Для мониторинга максимального значения температуры (под нагрузкой) использовалась утилита RealTemp 3.70. Визуальное отображение загрузки центрального процессора производилось через плагин Core Temp Grapher для Core Temp. Нагрузка создавалась при помощи графической оболочки теста Linpack — LinX 0.6.4 в течение 15 минут. Версия Linpack была замена на 10.3.7.012 с поддержкой AVX. Процессор  функционировал на частоте 4223 МГц при напряжении питания 1.35 В, технология Hyper-Threading была отключена. Тестирование производилось в компьютерном корпусе Cooler Master HAF 912 Plus. Температура в помещении на момент тестирования составляла 25-26 градусов Цельсия.

    Пример одного из скриншотов, полученных во время тестирования:

    Обзор и тестирование процессорного кулера Enermax ETS-T40-TA 

    Результаты тестирования

    Тестирование проводилось с одним установленным вентилятором Enermax T.B.Apollish.

    Обзор и тестирование процессорного кулера Enermax ETS-T40-TA

    Enermax ETS-T40-TA смог справится с охлаждением тестового разогнанного четырехядерного процессора. Причем ему удалось это сделать и на минимальных оборотах лопастей вентилятора.
    При скорости вращения лопастей 1800 об/мин максимальная температура самого горячего ядра была зафиксирована на отметке 88 градусов Цельсия. Снижение частоты оборотов до 900 об/мин повысило температура самого горячего ядра всего на шесть градусов. Для относительно небольшой площади рассеивания, это весьма приличный показатель. Заслугой тому использование одного из самых лучших вентиляторов типоразмера 120 х 120 х 25 мм и применение различных оптимизаций радиатора.
    Для сравнения эффективности с другими кулерами, в соперники был выбран Prolimatech Panther, как наиболее близкий по конструкции и цене. Тестирование каждого кулера проводилось с их родными вентиляторами.

    Обзор и тестирование процессорного кулера Enermax ETS-T40-TA

    Как видно из диаграммы, оба кулера идут практически вровень. На максимальных оборотах своего вентилятора Panhter имеет преимущество в 2 градуса над ETS-T40-TA. По мере снижения частоты вращения, преимущество переходит на сторону кулера от Enermax, а представитель Prolimatech вовсе оказался не способен справиться с тестовым процессором на минимальных оборотах вентилятора.
    Конечно Enermax ETS-T40-TA звезд с неба не хватает и отнести его в разряд суперкулеров тоже нельзя. Но не стоит забывать, что это дебютный вариант кулера, и с ним компания Enermax только начинает осваивать рынок процессорных систем охлаждения. Качественное исполнение, классный вентилятор, имеющий привлекательную синюю подсветку, невысокий уровень шума, способность справиться с охлаждением прилично разогнанных процессоров, всё это позволяет прочно занять свое место в среднем классе процессорных кулеров. Поклонники компании Enermax и просто любители красивых систем охлаждения, не гоняющиеся за запредельным разгоном процессора, могут смело устанавливать ETS-T40-TA в свои системные блоки.
    По итогам тестирования, процессорный кулер Enermax ETS-T40-TA получает награду «Лучшее для дома».

    Обзор и тестирование процессорного кулера Enermax ETS-T40-TA

    Автор выражает благодарность компании Enermax за предоставленный на тестирование кулер.

    1 2
    Enermax система охлаждения
    Share. Facebook Twitter VKontakte Telegram

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Чипсет AMD B650 уходит с рынка — производство остановлено, запасы иссякнут к третьему кварталу 2025 года

    29.05.2025

    SSD нового поколения с PCIe 5.0 и памятью 3D XL-Flash представлен на Computex — до 3,5 млн IOPS и сверхнизкая задержка

    01.06.2025

    Слухи: RTX 5080 Super получит 24 ГБ памяти GDDR7 и TGP свыше 400 Вт

    21.05.2025

    ASUS представила серию игровых мониторов TUF Series Five — до 300 Гц и ультраширокий формат

    04.06.2025

    Intel и SoftBank создают стартап Saimemory — альтернатива HBM в разработке

    02.06.2025

    Radeon RX 9060 XT 16 ГБ: первые тесты показывают до 10% отставания от RTX 5060 Ti 16 ГБ

    04.06.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2025 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version