Close Menu
OCClub

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    What's Hot

    DeepCool представила обновлённые кулеры AK G2 с деревянными акцентами и новый Assassin VC Elite WH

    16.05.2025

    Silicon Power представила свои первые модули DDR5 CUDIMM со скоростью до 9200 MT/s

    16.05.2025

    APU следующего поколения AMD Zen 6 «Medusa Point» может получить до 22 ядер

    16.05.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • DeepCool представила обновлённые кулеры AK G2 с деревянными акцентами и новый Assassin VC Elite WH
    • Silicon Power представила свои первые модули DDR5 CUDIMM со скоростью до 9200 MT/s
    • APU следующего поколения AMD Zen 6 «Medusa Point» может получить до 22 ядер
    • Asus представила Doom-версию RTX 5080 — по цене RTX 5090
    • Fractal Meshify 3 и 3 XL: классический скандинавский дизайн и улучшенная продуваемость
    • Radeon RX 9060 XT может обойти RX 9070 по частоте — утечка указывает на Boost до 3,32 ГГц
    • Первое в мире процессорное вымогательское ПО: новый класс атак может обойти любую защиту
    • Почему новость об отмене видеокарт в санкционных странах — ложь
    Суббота, 17 мая
    OCClub
    видеокарта
    Видеокарты

    Обзор и тестирование видеокарты Sapphire Radeon HD 7870 OC Edition

    Дмитрий РодионовBy Дмитрий Родионов25.09.2012Комментариев нет4 Mins Read

    Компания Sapphire давно является одним из крупнейших партнеров компании AMD по производству видеокарт. И без того удачные модели подвергаются доработке и на рынке появляются очень привлекательные продукты. В случае с Radeon HD 7870 сложно было придумать чем удивить пользователя, но Sapphire удалось повысить штатные частоты и выпустить Overclock Edition карты, графическое ядро которой и так работало на частоте 1 гигагерц. В связи с этим, я попробовал решить нетривиальную задачу — проверить насколько близко такая версия подошла к следующему сегменту — AMD Radeon HD 7950 и GeForce GTX 670.


    Sapphire Radeon HD 7870
    Sapphire Radeon HD 7870 поставляется в красочной коробке с глянцевым покрытием. Традиционно для Sapphire на коробке изображен не монстр, не гоночная машина, а барышня. В данном случае в военной амуниции.
    Sapphire Radeon HD 7870
    На оборотной стороне коробки расписаны ключевые особенности архитектуры, указан комплект поставки и изображены награды, которые получила продукция Sapphire от различных изданий.
    Sapphire Radeon HD 7870
    Комплект поставки достаточно богат, помимо двух переходников питания Molex — 6pin, диска с драйверами и ПО и инструкции в него входят мостик Crossfire, переходник DVI-VGA, переходник HDMI-DVI, переходник miniDisplayPort-DisplayPort и кабель HDMI.
    Sapphire Radeon HD 7870
    Видеокарта отличается от референсного образца только системой охлаждения, а не  дизайном печатной платы. На Sapphire Radeon HD 7870 установлена фирменная разработка Dual-X.
    Sapphire Radeon HD 7870
    Основой являются четыре тепловых трубки различного диаметра. Две центральных имеют толщину 6 мм, а две крайних — 8 мм. Два вентилятора типоразмера 90*90 мм имеют автоматическую регулировку скорости вращения в диапазоне от 1100 до 3300 оборотов в минуту.
    Sapphire Radeon HD 7870
    Обратная сторона карты не защищена дополнительными пластинами.
    Sapphire Radeon HD 7870
    Питание осуществляется через два шестипиновых разъема PCI-Express. Минимальные требования к блоку питания — 600 Ватт.
    Sapphire Radeon HD 7870
    На карте разведены четыре видеовыхода: два miniDisplayPort, один HDMI и один DVI.
    Sapphire Radeon HD 7870
     

    Тестовый стенд

    Процессор

    • Intel Core i7 3930K (3.2 ГГц), Socket 2011

    Материнская плата

    • ASUS P9X79 PRO, Intel X79 chipset, Socket 2011

    Видеокарта

    • Sapphire Radeon HD 7870 OC Edition
    • Sapphire Radeon HD 7950 Flex Edition
    • ASUS GeForce GTX 670 DirectCU II TOP

    Оперативная память

    • G.Skill RipjawsX 4*4096 Mb 2400 MHz CL11

    Блок питания

    • Enermax Revolution 85+ 1020W

    Жесткий диск

    • Kingston HyperX SSD 240 Gb

    Корпус

    • Enermax Hoplite

    Монитор

    • Acer V243H

    Клавиатура

    • Corsair Vengeance K90

    Мышь

    • Corsair Vengeance M90

     
    Синтетические тесты:

    • 3D Mark 11, пресеты Entry, Performance, Extreme
    • 3D Mark Vantage, пресет Performance
    • Unigine Heaven HWBOT Edition, DX 11, Extreme preset

    Игровые тесты:

    • Aliens vs Predator DX11 Benchmark, 1920*1080
    • Lost Planet 2 DX 11, 1920*1080, тест производительности А
    • Total War: Shogun 2, 1080p benchmark

     

    Результаты тестирования

    3D Mark 11 — синтетический тест последнего поколения от компании Futuremark. Radeon HD 7870 демонстрирует высокий уровень производительности даже в номинале, а в разгоне уверенно обходит Radeon HD 7950, но отстает от GeForce GTX 670.
    Пресет Performance немного изменяет расстановку сил.  Разгон позволяет лишь немного обойти номинальный Radeon HD 7950, а отрыв GeForce увеличивается.
    Пресет Xtreme наиболее зависящий от производительности видеокарты. Здесь даже повышенные частоты не спасают Sapphire Radeon HD 7870. Поражение от старших товарищей весьма существенное.
    3D Mark Vantage High пресет. Разгон видеокарты не дает преимущества на Radeon HD 7950, но стоит отметить, что GeForce GTX 670 не так уверенно лидирует как в 3D Mark 11.
    3D Mark Vantage Performance. Очевидно, что для такого разрешения (1280*1024) производительности всех видеокарт хватает с избытком. Разрывы минимальны, больше сказывается зависимость от процессора.
    Unigine Heaven. Ситуация похожа на 3D Mark 11. Разогнанный Sapphire Radeon HD 7870 обходит номинальный Radeon HD 7950, но оба терпят поражение в сравнении с GeForce GTX 670.
    Игровые тесты. Aliens vs Predator в высоком разрешении демонстрирует преимущество GeForce, Radeon HD 7870 проигрывает HD 7950.
    Lost Planet 2 известен любовью к видеокартам NVIDIA, что в очередной раз подтверждается. В стане догоняющих ситуация достаточно ожидаема. Radeon HD 7870 относительно старшей модели находится в небольшом проигрыше.
    Total War: Shogun 2 хорошо оптимизирован под архитектуру AMD. В номинале GeForce GTX 670 уступает «красным». В разгоне Sapphire Radeon HD 7870 отлично проявляет себя, но немного не дотягивает до Radeon HD 7950.

    Итоговые мысли

    И без того отличная видеокарта Radeon HD 7870 получила добротную версию от Sapphire. Заводской разгон, оригинальная система охлаждения — дополнительные плюсы к популярной модели. Производительность находится на высоком уровне, а местами у HD 7870 получается обойти старшую модель. Отставание от HD 7950 не критическое и можно с уверенностью говорить о том, что экономному покупателю будет интереснее сохранить часть бюджета, чем получить 5-10 процентов производительности.
    По итогам тестирования видеокарта Sapphire Radeon HD 7870 получает награду «Разумный выбор» от new.occlub.ru
    Обзор и тестирование видеокарты Sapphire Radeon HD 7870 OC Edition
    Автор выражает благодарность компании Sapphire за предоставленное на тестирование оборудование.

    radeon hd 7870 sapphire видеокарта
    Share. Facebook Twitter VKontakte Telegram

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Samsung выпускает первый в мире OLED-геймерский монитор с частотой 500 Гц — Odyssey OLED G6 за $1 300

    12.05.2025

    Radeon RX 9060 XT может обойти RX 9070 по частоте — утечка указывает на Boost до 3,32 ГГц

    14.05.2025

    Почему новость об отмене видеокарт в санкционных странах — ложь

    13.05.2025

    ASUS представляет материнскую плату TUF Gaming B850-BTF WiFi W с кастомным GPU-слотом на 600 Вт и скрытыми разъёмами

    12.05.2025

    Asus представила Doom-версию RTX 5080 — по цене RTX 5090

    15.05.2025

    Fractal Meshify 3 и 3 XL: классический скандинавский дизайн и улучшенная продуваемость

    15.05.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2025 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version