    Оперативная память Тест `о` дром
    No1seBRNo1seBR24.08.2017
    Тестовый стенд и тестирование
    geil evo x white 16
    В линейке GeIL EVO X White есть комплекты на любой вкус, цвет, и кошелек. Есть черные с красным или серым рычажком, белые также с красным или серым рычажком. Киты 2х4 ГБ, 2х8 ГБ, и 2х16 ГБ, с скоростями работы 2133, 2400, 3000, 3300, 3200, 3466 МГц, и даже совсем скоростные на 4000 и 4133 МГц. Работоспособность последних двух, правда, гарантируется далеко не на всех материнских платах.
    geil evo x white 15
    Тестовый стенд:
    • Процессор: Intel Core i7-7700K;
    • Материнская плата: ASUS Maximus IX Extreme;
    • Процессорный кулер: Thermaltake Pacific RL360;
    • Видеокарта: GeIL GeForce GTX 1080;
    • Оперативная память: GeIL Evo X White DDR4-3000 16 ГБ (2х8 ГБ);
    • Системный накопитель: OCZ RD400 512 ГБ;
    • Дополнительный накопитель: GeIL Zenith R3 240 ГБ;
    • Стенд: DimasTech BenchTable Extreme;
    • Блок питания: Thermaltake DPS G RGB 850 Вт;
    • Операционная система: Windows 10 x64.
    Ко мне на обзор попал комплект 2х8 ГБ, с частотой работы 3000 МГц и таймингами 15-17-17-35. Такой себе средняк. А ведь есть версия поинтереснее с точно такой-же частотой, но таймингами 15-15-15-35. Вот она, кажется, была бы по бодрее.
    geil evo x white 08
    В настройках BIOS материнской платы XMP-профиль активировался без каких-либо проблем, и память с первого раза завелась при частоте 3000 МГц, таймингах 15-17-17-35, и напряжении 1,35 В.
    geil evo x white 10
    А вот с разгоном дело пошло не так гладко, от слова совсем. С стоковых 3000 МГц память удалось разогнать всего до 3100 МГц с сохранением вышеназванных таймингов. Удалось также осилить 3333 МГц, но тайминги для этого потребовались уже 16-18-18-38, что тяжело назвать годным разгоном. В реальности 3000 МГц и тайминги 15-15-15-35 лучше, чем 3333 МГц и 16-18-18-38.