Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • SAND: Raiders of Sophie — дизельпанк-шутер
    • SAMA удивила корпусами со встроенной зарядкой
    • GIGABYCE совершенствует игровые мониторы
    • Gigabyte показали материнскую плату под Intel Nova Lake
    • MSI выпускает башенный кулер CoreFrozr AP15
    • Patriot показала сверхбыстрые SSD и DDR5
    • Synology представила «DSM следующего поколения»
    • GIGABYTE: AI-разгон и новая планка для DDR5
    Четверг, 11 июня
    OCClub
    Охлаждение Тест `о` дром

    Thermaltake UX100 ARGB: обзор. Кулер за $20, да ещё и с подсветкой!

    No1seBRNo1seBR11.02.2020

    До прихода тепловых трубок, что произошло добрых две декады назад, процессорные системы охлаждения за крайне редкими исключениями были так называемого радиального типа. Моду на них, а ещё на медь, ввела действительно легендарная компания Zalman. Сейчас она не на таком пике слава, как некогда была, но их наследие, к моему глубочайшему удивлению, продолжает жить. На вооружение радиальную конструкцию кулера взял себе ну каждый уважающий себя кулеростроитель. Ну как “на вооружение” — Zalman CNPS7000 все тупо скопировали, и хорошо, если хотя бы с минорными изменениями.

    Несмотря на техническое несовершенство радиальной конструкции, весомые габаритные ограничения, обусловленные тепловыми свойствами алюминия/меди, и как следствие слабосравнимую с кулерами на тепловых трубках эффективность, кулеры радиального типа имеют и ряд преимуществ. Во-первых, они самые дешевые в производстве (абсолютно), а значит и конечная стоимость соответствующая. Во-вторых, обычно они весьма невысокие. С учетом цены и не самой высокой эффективности охлаждения это делает их хорошим выбором для компактных систем. В-третьих, такие кулеры хорошо обдувают околосокетное пространство, тем самым снижая температуру узла питания материнской платы.

    Thermaltake UX100 ARGB: обзор. Кулер за $20, да ещё и с подсветкой!

    Короче говоря, радиальная конструкция хоть и является технически устаревшей, но остаётся актуальной. В первую очередь, конечно, благодаря цене.

    Thermaltake UX100 ARGB: обзор. Кулер за $20, да ещё и с подсветкой!

    Для Вас небольшой экскурс в историю кулеростроения и радиальной конструкции в частности провёл Олег No1seBR со страниц OCClub.ru. А тема такого типа процессорных кулеров была задета не спроста, ведь сегодня “Teст ’О’ дром” посетил Thermaltake UX100 ARGB (официальная страница). При рекомендованной цене в всего $20 (!) он имеет лишь 410 грамм «мяса», но зато вентилятор на гидродинамическом подшипнике с топовой подсветкой.

    1 2 3 4 5
    thermaltake UX100 ARGB обзор процессорный кулер радиальный кулер тестирование

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    MSI выпускает башенный кулер CoreFrozr AP15

    Новинки Be Queit! на Computex 2026

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    FSP выпустили новый серверный блок питания

    25.05.2026

    SAMA удивила корпусами со встроенной зарядкой

    10.06.2026

    Новинки Phanteks на Computex 2026

    05.06.2026

    Новинки Computex 2026

    05.06.2026

    Новинки Be Queit! на Computex 2026

    05.06.2026

    SAND: Raiders of Sophie — дизельпанк-шутер

    10.06.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.