Close Menu
OCClub

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    What's Hot

    GTX 970 с сердцем от GTX 980 и 8 ГБ памяти — кастом от энтузиастов оказался в 2,7 раза быстрее оригинала

    02.06.2025

    Intel и SoftBank создают стартап Saimemory — альтернатива HBM в разработке

    02.06.2025

    Radeon RX 9060 XT разогналась до 3470 МГц и догнала RX 7700 XT в 3DMark

    02.06.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • GTX 970 с сердцем от GTX 980 и 8 ГБ памяти — кастом от энтузиастов оказался в 2,7 раза быстрее оригинала
    • Intel и SoftBank создают стартап Saimemory — альтернатива HBM в разработке
    • Radeon RX 9060 XT разогналась до 3470 МГц и догнала RX 7700 XT в 3DMark
    • SSD нового поколения с PCIe 5.0 и памятью 3D XL-Flash представлен на Computex — до 3,5 млн IOPS и сверхнизкая задержка
    • Обзор Toshiba MG10SDA200E на 2 ТБ — Enterprise-жесткий диск с SAS-интерфейсом
    • Arrow Lake-S Refresh: новые процессоры Intel «засветились» в документации для материнских плат
    • Новый форм-фактор SSD E2 предлагает до 1 ПБ на один накопитель — до 40 ПБ в одном сервере 2U
    • MSI расширяет гарантию на блоки питания — компенсация за повреждённые комплектующие теперь реальность
    Понедельник, 2 июня
    OCClub
    Обзор процессорного кулера Thermaltake Riing Silent 12 Pro Red. Почему ты не Macho?
    Охлаждение

    Обзор процессорного кулера Thermaltake Riing Silent 12 Pro Red. Почему ты не Macho?

    No1seBRBy No1seBR30.09.2017Комментариев нет8 Mins Read

    Внешний вид и особенности

    Вот и он — Thermaltake Riing Silent 12 Pro. Выглядит таким… пухленьким. Хоть он и выглядел на предыдущих фото не слишком большим, на самом деле его размеры очень внушительны – 140 х 102 х 160 мм (ширина х глубина х высота), а масса его 884 грамма. Целых 160 миллиметров в высоту! Не каждый корпус уместит такой кулер, стоит дважды проверить перед покупкой.

    tt silent riing red 06

    И посмотрите на этой шикарный цвет. Просто алюминий выглядит в современной системе уже не так в ногу с модой и временем, а вот этот затемненный смотрится отменно. Тепловые трубки и основание покрыты слоем никеля, который прежде всего защищает их от коррозии (под краном можно мыть и ни секунды на задумываться), да и так с цветом радиатора гармонирует здорово.

    Радиатор набран из 32 алюминиевых пластин, нанизанных на тепловые трубки. При чем именно нанизанных, никакой пайки не применятся. По эффективности все равно, пропаяны ли стыки или просто плотно насажены, но так проще сделать радиатор (следовательно, дешевле для покупателя) и намного аккуратнее смотрится.

    tt silent riing red 16

    Радиаторные пластины в толщину 0,4 мм, а расстояние между ними равно 2,2 мм. Расстояние немаленькое, а это значит, что при малых оборотах вентилятора радиаторный стек будет нормально продуваться, то есть кулер относительно сохранит эффективность. Пластины еще не так просты, как может показаться на первый взгляд. Если присмотреться, на фронтальной части (где устанавливается вентилятор) края пластин загнуты вверх и вниз по ходу вращения пропеллера. Инженеры Thermaltake таким подходом хотели избавиться от образующихся завихрений, дабы снова-таки радиатор лучше продувался.

    tt silent riing red 08

    Далее в глаза явно бросается пару конструктивных моментов. Во-первых, основание сильно смещено ближе к началу радиатора. Станут даже самые высокие модули памяти, в чем еще убедимся в следующей главе. Во-вторых, тепловые трубки (5 штук, диаметр 6 мм) как-то очень странно пронизывают радиатор. Они идут очень плотно. Это сложно назвать удачной компоновкой. Их явно нужно было развести подальше. Thermaltake, тепловые трубки нормальной длинны что ли стало дорого производить?

    tt silent riing red 14

    По другой оси радиатор не смещен. Основание прямо посерединке, а 140 мм ширины говорят прямо, что с первым слотом расширения на материнской плате можно попрощаться + он очень смещен назад, так что даже небольшая звуковая карта не влезет (ну и ладно, куча других свободных слотов всегда есть).

    tt silent riing red 07

    Подошва кулера неплохая, но не более того. Где-то на 8 полировальных насадок из 10. Вроде и в зеркало, и отчетливых следов полировки не видно, но есть небольшая зернистость. Пойдет, но Thermaltake умеет и лучше делать.

    tt silent riing red 15

    Отпечаток термопасты показал небольшую кривизну. Ближе к центру прижим явно лучше – это фирменный почерк Thermaltake. На форумах тьма споров по этому поводу. Одни говорят, мол кривое и все тут, мол это плохо. Другие говорят, мол горб то в центре, и у процессора кристалл тоже в центре, а значит так теплоотдача выше. Единого мнения нет, консенсус по этому поводу пока не достигнут. ТТ так всю жизнь делала.

    tt silent riing red 09

    Этот вентилятор известен очень хорошо – это Thermaltake Riing, в данном случае с красной подсветкой. Еще есть вариант с подсветкой синего цвета, а вот RGB-версии почему-то нету. Если интересно, с обзором на RGB-версию этих вентиляторов (только 140 мм) можно ознакомиться здесь.

    tt silent riing red 04

    Характеризуются эти «карлсоны» скоростью вращения 500-1400 об/мин, уровнем шума до 19 дБА, и производительностью до 90 кубических метров воздуха в час. Да, дают они откровенно говоря так себе, но и шумят слабенько. Совсем не шумят.

    В таких условиях резистор Low-Noise Cable, еще больше понижающий обороты, выглядит просто насмешкой. С ним вентилятор будет вращаться при 300-700 об/мин, издавая шума на 12 дБА. Тут бы обратный эффект возыметь, и наоборот повысить скорость. LNC пригодится тем, кто вообще изначально был нацелен на пассивную работу радиатора, но если совсем тихо-тихо (а 12 дБА вообще невозможно услышать) – то пусть уже вращается. С LNC еще и подсветка становиться тусклее.

    В целом радиатор кажется вполне хорошо сделанным, а оптимизация вихревого потока сыграет свою роль, но свою роль и сыграют слишком плотно поставленные тепловые трубки. Узнаем в следующей главе.

    1 2 3 4 5
    Share. Facebook Twitter VKontakte Telegram

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Чипсет AMD B650 уходит с рынка — производство остановлено, запасы иссякнут к третьему кварталу 2025 года

    29.05.2025

    SSD нового поколения с PCIe 5.0 и памятью 3D XL-Flash представлен на Computex — до 3,5 млн IOPS и сверхнизкая задержка

    01.06.2025

    В Linux-драйверах Mesa обнаружены четыре новых GPU Intel Battlemage

    28.05.2025

    Графический процессор G100 от Lisuan Technology якобы сопоставим с RTX 4060

    31.05.2025

    AMD Radeon RX 9060 XT до 31% быстрее RX 7600 XT в первых синтетических тестах

    29.05.2025

    Ведущий китайский производитель памяти отказывается от DDR4 по указанию Пекина

    27.05.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2025 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version