Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Турецкая свадьба в эпоху дефицита ПК: молодожёнам подарили GeForce RTX 5090 и процессор Intel Core Ultra
    • TSMC может вложить ещё $100 млрд в фабрики в Аризоне — шаг для защиты от возможных тарифов США
    • Western Digital распродала жёсткие диски на весь 2026 год — заключены долгосрочные контракты до 2028-го
    • Корпус SAMA V62S: обзор. Есть к чему стремиться.
    • Backblaze опубликовала отчёт по надёжности HDD за 2025 год
    • M5Stack представила AI Pyramid — эффектный edge-AI-бокс за $199
    • Micron начала массовое производство SSD 9650 — первого в индустрии накопителя с поддержкой интерфейса PCI Express 6.0
    • Оценка стоимости DDR5 выросла: около $12–16 за гигабайт, дефицит сохраняется
    Вторник, 17 февраля
    OCClub
    видеокарта Fractal Design Prisma AL-12 PWM и Adjust R1: обзор. С ARGB-присыпкой Страница 3
    Охлаждение Тест `о` дром

    Fractal Design Prisma AL-12 PWM и Adjust R1: обзор. С ARGB-присыпкой

    No1seBRNo1seBR30.03.2020

    Fractal Design Adjust R1

    Как отмечалось в предыдущем разделе, удивительно, что к «паку» из трёх штук в комплекте не поставляется контроллер, хотя это обычная распространённая практика. С другой стороны, редкая современная материнская плата не имеет встроенного контроллера для подсветки, и незачем по чём зря переплачивать. Поэтому Fractal Design предлагает контроллер Adjust R1 в виде целиком отдельного продукта за $14.

    Fractal Design Adjust R1 поставляется в некрупной и также хорошо оформленной коробке с качественной полиграфией.

    Сзади приведены функции, заданные на три кнопки.

    Внутри картонной коробки в пластиковой форме лежит сам контроллер, а также комплект поставки в виде Y-образного разветвителя. Он позволит подцепить к контроллеру ещё что-то, в том числе просто диодные ленты.

    Непосредственно контроллер самый компактный из тех, что мне приходилось видеть. Его габариты равны 45 х 17 х 8 мм. Моя «дежурная» флешка крупнее. Из корпуса выходит один единственный провод с SATA-разъёмом, через который приходит питание. Кабель мог бы быть и подлиннее.

    К сожалению, не предусмотрено какого-либо крепления Adjust R1 к стенке корпуса. Обычно подобные устройства крепятся липучкой или хотя бы двухсторонним скотчем. В данном случае ни того ни того нет. Разбирайтесь как хотите сами – как бы намекает Fractal Design.

    Контроллер далеко не самый мощный. Номинально разъём SATA может обеспечить 75 Вт мощности, но сам контроллер осилит лишь 2,6 А силы тока. Перемножаем на напряжение (5 В), и выходит мощность 13 Вт. Для понимания, подсветка одного пропеллера Prisma AL-12 PWM по спецификациям потребляет не более 1,5 Вт, и это ок. Но вот стандартная лента с ARGB-диодами длиной 450 мм имеет обычно 40 диодов, и потребляет 8-10 Вт в зависимости от типа диодов. Итого 3 пропеллера и лента – максимальные возможности контроллера по питанию.

    К Fractal Design Adjust R1 подключается только подсветка, и управляет он, соответственно, тоже только подсветкой. Для этого на корпусе имеются три кнопки: переключение режимов (8 пресетов, включая режим с отключенной подсветкой), смена цвета свечения и изменение уровня яркость (5 уровней). Кстати, возможностью изменять яркость может похвастаться отнюдь не каждый контроллер подсветки, так что это явно плюсик в копилку. Настройки при выключении компьютера сохраняются.

    В завершение ещё раз напомню, что для любых вентиляторов с ARGB-подсветкой подойдёт не только фирменный контроллер от этой же компании, но и любой другой. Кроме того, большинство материнских плат уже имеют встроенный контроллер подсветки. Определить его наличие можно или на официальном сайте производителя «материнки», или найдя на текстолите разъём 3-pin 5V ARGB (обычно он белый).

    1 2 3 4
    120 мм Adjust R1 ARGB fractal design Prisma AL-12 PWM rgb вентиляторы охлаждение подсветка

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    UpHere UP1: обзор.

    Cooler Master готовит гигантскую СЖО для процессоров мощностью до 2000 Вт — монструозный AIO-кулер формата 360×360 мм для «обычных смертных»

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Backblaze опубликовала отчёт по надёжности HDD за 2025 год

    15.02.2026

    TSMC может вложить ещё $100 млрд в фабрики в Аризоне — шаг для защиты от возможных тарифов США

    16.02.2026

    Steam добавит характеристики ПК к отзывам — новая функция поможет выявлять плохо оптимизированные игры

    14.02.2026

    Обновление Nvidia DGX Spark снизило энергопотребление в простое более чем на 30%

    13.02.2026

    RTX 5090 устроила «фейерверк» раньше срока — видеокарта за $3 299 загорелась при первом запуске

    11.02.2026

    Совет директоров TSMC одобрил инвестиции почти на $45 млрд в новые фабрики

    10.02.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version