Close Menu
OCClub

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    What's Hot

    Спор вокруг тестов RX 9070 XT: Hardware Unboxed обвиняют в недостоверном приросте FPS

    07.07.2025

    CPU-Z 2.16: добавлена поддержка новых процессоров AMD Ryzen AI, Strix Point, Dragon Range и видеокарт NVIDIA RTX 50xx

    07.07.2025

    Samsung рассчитывает довести выход годных чипов по 2-нм техпроцессу до 70% за полгода

    07.07.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Спор вокруг тестов RX 9070 XT: Hardware Unboxed обвиняют в недостоверном приросте FPS
    • CPU-Z 2.16: добавлена поддержка новых процессоров AMD Ryzen AI, Strix Point, Dragon Range и видеокарт NVIDIA RTX 50xx
    • Samsung рассчитывает довести выход годных чипов по 2-нм техпроцессу до 70% за полгода
    • MSI Afterburner получил поддержку видеокарт AMD RDNA 4 — вышла новая бета-версия с улучшениями для RTX 5000 и RX 9000
    • AOOSTAR тизерит ультракомпактный NEX395 — мини-ПК на базе Ryzen AI MAX+ 395
    • SAPPHIRE представляет материнские платы NITRO B850A и B650A
    • ARCTIC запускает в продажу вентиляторы P Pro — премиальную серию для максимального охлаждения
    • MSI готовит серию материнских плат “MAX” на чипсетах X870E и B850 для платформы AMD AM5
    Вторник, 8 июля
    OCClub
    видеокарта
    Охлаждение

    Fractal Design Prisma AL-12 PWM и Adjust R1: обзор. С ARGB-присыпкой

    No1seBRBy No1seBR30.03.2020Комментариев нет9 Mins Read

    Развитие корпусных вентиляторов и пропеллеров для процессорных систем охлаждения в техническом плане, кажется, достигло своего апогея. Примерами тому в широчайшем изобилии служат новые модели процессорных кулеров, у которых вся новизна сводится исключительно к новому пропеллеру, а он от старого отличается лишь наличием RGB-подсветки. Более того, такая тенденция наблюдается не первый год. Сперва на смену обычным «карлсонам» пришли RGB-эшные, а уже им на смену пропеллеры с адресной RGB-подсветкой, она же D-RGB, она же ARGB.

    Далеко не все производители систем охлаждения сразу запрыгнули на уходящий поезд моды подсветки, а некоторые воздерживаются до сих пор. К примеру, шведская компания Fractal Design пропустила так сказать “первое поколение” вентиляторов с подсветкой, но после наверстала упущенное с лихвой, представив немаленькую серию вентиляторов Prisma.

    Fractal Design Prisma AL-12 PWM и Adjust R1: обзор. С ARGB-присыпкой

    В неё входят модели с диаметром крыльчатки 120 мм и 140 мм, с адресной подсветкой и одноцветной (просто RGB почему-то нет), а также с возможностью управления скоростью вращения посредством ШИМ. Помимо подсветки, Fractal Design Prisma AL-12 PWM весьма интересны ещё и в техническом плане. Во-первых, производитель заявляет производительность до 145,6 м3/ч, что для 120-мм пропеллера действительно сильно (обычно у приличных под 110 м3/ч). Во-вторых, обещаются впечатляющие показатели выносливости — 100 тыс. часов наработки на отказ. Ну и в плане исполнения здесь есть на что посмотреть.

    Fractal Design Prisma AL-12 PWM и Adjust R1: обзор. С ARGB-присыпкой

    И в завершение вступительной части я как обычно напоминаю, что Вы на OCClub.ru, в делах вентиляторно-подсветочно-контроллерных разбирается Олег No1seBR, а в наш местечковый клуб любителей компьютерных «железяк» Вы попали из желания подробнее узнать про 120-мм «карлсоны» Fractal Design Prisma AL-12 PWM (официальная страница), или же про специальный контроллер Fractal Design Adjust R1 (официальная страница).

    1 2 3 4
    120 мм Adjust R1 ARGB fractal design Prisma AL-12 PWM rgb вентиляторы охлаждение подсветка
    Share. Facebook Twitter VKontakte Telegram

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Неизвестный процессор AMD Ryzen 9000G появился в базе FurMark: первые результаты и детали

    21.06.2025

    Пользователи плат EVGA на Z690 сталкиваются с несовместимостью с GeForce RTX 5000 — помогает скотч

    11.06.2025

    Спор вокруг тестов RX 9070 XT: Hardware Unboxed обвиняют в недостоверном приросте FPS

    07.07.2025

    CPU-Z 2.16: добавлена поддержка новых процессоров AMD Ryzen AI, Strix Point, Dragon Range и видеокарт NVIDIA RTX 50xx

    07.07.2025

    Samsung рассчитывает довести выход годных чипов по 2-нм техпроцессу до 70% за полгода

    07.07.2025

    MSI Afterburner получил поддержку видеокарт AMD RDNA 4 — вышла новая бета-версия с улучшениями для RTX 5000 и RX 9000

    06.07.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2025 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version