Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Apple испытывает дефицит памяти из-за высокого спроса
    • Крупнейшие производители памяти ужесточают контроль заказов, чтобы предотвратить дефицит — «в кризис решают отношения»
    • Инсайдер: AMD Zen 6 получит 48 МБ L3-кэша — соотношение кэш/ядро сохранится при переходе на 12-ядерные CCD
    • Ocypus Sigma L36 argb: обзор. Идеальная вкусовщина.
    • Глава Nvidia опроверг слухи о переносе 40% чипового производства Тайваня в США — Дженсен Хуанг заявил, что «кремниевый щит» острова сохраняется
    • Ryzen 7 9800X3D почти достиг рекордно низкой цены после выхода 9850X3D
    • GIGABYTE усиливает партнёрство с AMD для ускорения локального ИИ
    • Apple и Nvidia рассматривают Intel для производства чипов в 2028 году — из-за тарифов, геополитики и давления со стороны США
    Понедельник, 2 февраля
    OCClub
    Hator Rockfall EVO: обзор. Антикризисная клавиатура Страница 3
    Периферия Тест `о` дром

    Hator Rockfall EVO: обзор. Антикризисная клавиатура

    No1seBRNo1seBR11.05.2020

    Внешний вид, особенности

    В плане внешнего вида Hator Rockfall EVO – это самая обычная клавиатура. Прямоугольник с скруглёнными углами без каких-либо дополнительных кнопок и крутилок – самая классическая классика. Вокруг кнопок общая рамка (это не скелетон) из матового пластика, торцы которого зачем-то сделали глянцевыми. Дополнительных разъёмов нет. Клавиатура имеет габариты 439 х 134 х 35,5 мм и массу 1115 г. Довольно компактная.

    Скажу прямо, как на мой взгляд глянцевыми торцы сделали зря. Да, пока клавиатура совсем новая смотрится чуть презентабельнее, но очень быстро этот глянец пойдёт царапинами и потёртостями. Собственно, в моём случае так и случилось. Под конец фотосессии несколько царапин уже появились, и это ещё до работы за ней.

    Дизайнерской изюминке нашлось всё таки место на переднем торце: “…to the best haters” – «лучшим ненавистникам». И тут можно податься в философские рассуждения а-ля ты весом настолько, насколько могущественны твои враги, но какой Eminem – такой и Stan.

    Раскладка также полностью по канонам классики: 104 клавиши, F1 чётко над 2, Enter однорядный, левый Shift (и весь самый левый столбец клавиш) чуть укорочены. Клавиши Ctrl, Win и Alt короткие (на немного шире обычных), а вот Space наоборот, удлинён. Правую клавишу Win заменяет Fn.

    Ответственно Hator подошли к гравировке на колпачках. Дело в том, что под колпачком диодик подсветки на самом переключателе стоит над центром. Частенько производители, руководствуясь непонятно чем, английские символы на кейкапе размещают прямо над диодом, а вот русские уже под ними. Соответственно, нижние символы подсвечиваются порядочно хуже, чем верхние.

    Здесь же разместили грамотно со смещением. И латиница, и кириллица одинаково хорошо видны. Но шрифт английских символов сделан жирнее. Также на некоторых колпачках выгравированы украинские символы и дополнительные функциональные возможности (с зажатой клавишей Fn). Колпачки из ABS-пластика, окрашенного внешне в чёрный. Гравировка аккуратная, хорошая.

    Комплектным съёмником колпачки легко снимаются. Это, пожалуй, самый удобный съемник из тех, что я видел. Но всё-таки при необходимости снять все кейкапы, о чём чуть позже, быстрее будет другим концом съёмника как рычагом.

    Под колпачками находятся оптические переключатели производства Kailh чёрного цвета. Это переключатели с силой нажатия 45 грамм, ходом до срабатывания 1,8 мм и общим ходом 3,6 мм. Если проводить параллели с переключателями Cherry MX, то это нечто среднее между Red и Black. Нетипично видеть квадрат вокруг центрального креста-стержня, но этот механизм полностью совместим с любыми другими колпачками для механических клавиатур.

    К длинным клавишам подход правильный, дополнительные стабилизаторы есть. Люфт длинных кнопок отсутствует, однако боковой люфт присутствует у стержней самих переключателей у всех кнопок.

    Особенность Hator Rockfall EVO в переключателях оптического типа. Срабатывание клавиши происходит не при замыкании двух контактов, как у механики классической, а при прерывании луча света стержнем.

    За счёт отсутствия точки трения металл-металл достигается огромный ресурс работы в 80 млн. нажатий. Также оптический свич менее чувствителен к попаданию воды. Gigabyte демонстрировала свои оптические «клавы» вообще в аквариуме, но это очень частный случай. Оптика в целом чуть лучше выдержит проливание жидкости.

    Днище Hator Rockfall EVO имеет целых 5 очень больших пластиковых ножек. На столе клавиатура стоит просто монолитно.

    Ножки двухуровневые также с резиновыми вставками для предотвращения скольжений. Очень маленькая площадь у меньшей ножки. Приподнятая на первый «уровень» клавиатура елозит по столу. На второй – нормально, не елозит.

    Из корпуса выходит провод длиной 1,8 м. Проводу внимание уделили. Он в оплётке, с ферритовой вставкой, позолоченным штекером, очень уверенной защитой от перегиба и стяжкой-липучкой с лого Hator. Форму запоминает уверенно.

    1 2 3 4 5 6
    Hator Kailh optical Rockfall EVO Switches Optical Kailh клавиатуры Механическая клавиатура обзор оптические переключатели периферия тестирование

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Ocypus Sigma L36 argb: обзор. Идеальная вкусовщина.

    Intel включает XeSS 3 с Multi-Frame Generation в новых драйверах — генерация кадров теперь доступна для Arc GPU и iGPU Core Ultra, без обновлений игр

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Глава Nvidia опроверг слухи о переносе 40% чипового производства Тайваня в США — Дженсен Хуанг заявил, что «кремниевый щит» острова сохраняется

    30.01.2026

    Новый китайский разработчик чипов намерен обойти платформу Nvidia Rubin уже через два года — Shanghai Iluvatar CoreX представила дорожную карту GPU с дедлайном 2027 года

    28.01.2026

    Intel включает XeSS 3 с Multi-Frame Generation в новых драйверах — генерация кадров теперь доступна для Arc GPU и iGPU Core Ultra, без обновлений игр

    28.01.2026

    Microsoft представила собственный ИИ-ускоритель Maia 200

    27.01.2026

    Apple испытывает дефицит памяти из-за высокого спроса

    31.01.2026

    Крупнейшие производители памяти ужесточают контроль заказов, чтобы предотвратить дефицит — «в кризис решают отношения»

    31.01.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version