Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Lenovo показала портативную консоль Legion C700 для облачного гейминга
    • AMD готовит аналог Multi Frame Generation с режимами вплоть до 8x
    • Valve исправит слишком раннее предупреждение о перегреве Steam Machine — порог поднимут до 100°C
    • GMKtec EVO-X1 Pro: компактный монстр с OCuLink для eGPU
    • Новый мировой рекорд от российского оверклокера GKVV
    • ASUS выпустила мини-ПК ROG GR70 с Ryzen 9 и RTX 5070
    • ASRock Taichi 10th Anniversary: «Посмотрели и хватит»
    • GIGABYTE GO27Q24G: 27-дюймовый WOLED-монитор
    Вторник, 14 июля
    OCClub
    Что поставить в мини-ПК? Обзор SO-DIMM памяти Kingston ValueRAM и M.2-накопителя SSDNow M.2 G2 на 240 ГБ
    Оперативная память Тест `о` дром Хранение данных

    Что поставить в мини-ПК? Обзор SO-DIMM памяти Kingston ValueRAM и M.2-накопителя SSDNow M.2 G2 на 240 ГБ

    No1seBRNo1seBR09.08.2017

    ValueRAM DDR4 SO-DIMM

    Память ValueRAM, как и накопитель серии SSDNow, поставляет в самой простой упаковке-блистере. Особой красочности и информативности здесь нет, а в комплекте с ним идет лишь инструкция по установке (и на русском языке тоже) да информация по гарантии. К слову, у оперативной памяти гарантия пожизненная, как и у всей ОЗУ от Kingston, а на SSD-диск гарантийный срок 5 лет. 5 Лет кстати не такой и малый срок для SSD, но к этому вопросу мы еще вернемся.

    kingston m2 sodimm 06

    Для начала рассмотрим модули ОЗУ ValueRAM с маркировкой KVR21S15S8_8. В серию ValueRAM входят не так много моделей, как хотелось бы, но обусловлено это в первую очередь стандартами самой SO-DIMM памяти, и её поддержке процессорами.

    Сейчас в сегменте мини-ПК полностью господствует Intel, и не просто господствует. Все 100% рынка принадлежат Intel, конкуренция в этом сегменте со стороны AMD отсутствует чуть более, чем полностью. И хотя в серию ValueRAM DDR4 входят модели с скоростью работы 2133 и 2400 МГц, в нашем случае подойдут лишь те, что на 2133 МГц. С более скоростными модулями нынешние процессоры Kaby Lake с суффиксом “U” работать просто не могут (с DDR4-2400 SO-DIMM работают лишь некоторые ноутбуки).

    В портфолио Kingston есть отдельные модули по 8 ГБ с таймингами 15-15-15-36 CR2, «киты» 2х8 ГБ, и отдельные модули по 16 ГБ с полностью аналогичными характеристиками. У старших версий с скоростью 2400 МГц тайминги уже, естественно, чуть больше (CL17).

    kingston m2 sodimm 03

    Но вернемся к конкретно нашему экземпляру, а точнее сказать экземплярам. В моем случае, как видно, не «кит» 2х8 ГБ, а два отдельных модуля по 8 ГБ, и в итоге получается фактически тоже самое. Работают при частоте 2133 МГц, вышеназванных таймингах CL15, и вполне стандартном напряжении в 1,2 В.

    kingston m2 sodimm 17

    Внешне модули выглядят… как SO-DIMM модули памяти, иного быть и не могло=) На платке с физическими габаритами 68 х 30 мм распаяны 4 микросхемы памяти с лицевой стороны, и еще 4 с оборотной.

    Иной раз диву даешься. Всего несколько лет для набора 8 ГБ памяти у DDR3 требовалось двое больше чипов (как минимум). Помимо возросших скоростей, DDR4 работает при меньшем напряжении (1,5 В против 1,2 В), и в итоге экономия в энергопотреблении двойная: на кол-ве самих чипов и на напряжении их работы. Конечно, мелочи, но в составе ноутбука даже лишние 10-15 минут работы будут как «котику сметанка».

    И про эти «микрухи» есть, что рассказать еще интересного. Микросхемы памяти Micron D9SRJ – очень популярное решение в памяти начального уровня. Именно такие применяются в том числе в ОЗУ HyperX Fury, работающей при 2400 МГц. То есть номинально установленные чипы Micron D9SRJ рассчитаны на работу при 2400 МГц.

    Если ноутбук поддерживает функцию разгона оперативной памяти (а некоторые игровые модели такое умеют), память без проблем заведётся при 2400 МГц.

    1 2 3 4 5

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Lenovo показала портативную консоль Legion C700 для облачного гейминга

    AMD готовит аналог Multi Frame Generation с режимами вплоть до 8x

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Valve сделала Steam Machine еще более эксклюзивной

    02.07.2026

    GMKtec EVO-X1 Pro: компактный монстр с OCuLink для eGPU

    10.07.2026

    Первый сторонний ПК со SteamOS

    02.07.2026

    Lenovo показала портативную консоль Legion C700 для облачного гейминга

    13.07.2026

    AMD готовит аналог Multi Frame Generation с режимами вплоть до 8x

    13.07.2026

    Valve исправит слишком раннее предупреждение о перегреве Steam Machine — порог поднимут до 100°C

    13.07.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.